Братья Коэн, четырежды выигравшие "Оскар" и получившие еще десять номинаций, не считают премию Американской киноакадемии чем-то существенным.

Об этом выдающиеся режиссеры заявили в ответ на просьбу прокомментировать "расистский" скандал вокруг "Оскара", жюри которого обвинили в предвзятости по отношению к актерам с цветом кожи, отличным от белого.

По мнению братьев, из-за поднявшейся в этом году шумихи можно подумать, будто "Оскар" важнее, чем это есть на самом деле.

"Демонстрируя такую обеспокоенность из-за этого, вы признаете, что это действительно имеет значение, - возмущается Джоэл Коэн. - Я даже не считаю эти награды важными с экономической точки зрения".

"Разнообразие важно. А "Оскары" - нет", - цитирует Джоэла The Wrap.

Вопрос о причинах нехватки представителей нацменьшинств в новой картине братьев "Да здравствует Цезарь!" его вовсе разозлил. "Почему они должны там быть? С какой стати указывается на какой-то фильм и задается вопрос: "Почему там нет чернокожих или китайцев или марсиан?" Что происходит? Этот вопрос мне просто непонятен. Человек, задающий подобный вопрос должен прийти ко мне и разъяснить его".

"Важно правильно рассказать свою историю, в которой могут присутствовать чернокожие или люди любого другого происхождения, а могут и не присутствовать", - поддержал брата Итан.

"Когда вы садитесь писать историю, вы же не говорите: "В моем сюжете будут четыре чернокожих, три еврея и собака", не так ли? Так истории не пишутся. Если вы этого не понимаете, вы вообще ничего не понимаете в том, как пишутся истории, и вы не понимаете, насколько идиотский вопрос задаете", - припечатал неосторожных журналистов Джоэл.

При вполне понятной раздраженности братьев Коэн странным вопросом, стоит отметить, что их категоричность в отношении наград Киноакадемии едва ли разделили бы некоторые коллеги по киноиндустрии. В частности, Леонардо Ди Каприо мог бы возразить режиссерскому дуэту фразой, известной по гуляющей по интернету картинке: "Хорошо так говорить, когда они есть". 

Кстати, в этом году братья Коэн номинированы в категории "Лучший сценарий" за работу над фильмом Стивена Спилберга "Шпионский мост".

Источник: "Российская газета"

Подпишитесь на наш
Блоги

Коэны, Оскар и все остальное

15:33, 5 февраля 2016

Автор: Lady_ViVi

Комменты 35

Аватар

Красавчеги!

Аватар

Прочла название поста как "КОЗЛЫ, Оскар и всё остальное"))))) р.с. По Фрейду - подсознание подсказывает: Козлы, Лео Оскара никак не дадут!!! :(((

Аватар

Уважаю и обожаю братьев Коэнов и их творения, очень достойно ответили по поводу меньшинств!

Аватар

Коэны - это независимое кино, уверена что так сказали бы они и не имея ни одного Оскара. Талантливому человеку, кмк, прежде всего хочется творить и реализовываться. Что они и делают. Подстраиваться под веяния в своем творчестве - это делают конъюнктурщики - такие как та белорусская баба писака что получила Нобелевскую.

Аватар

Как хорошо, что есть братья Коэны, которые могут говорить все, что считают нужным. И Оскаров им давали не потому, что они прогибались под стандарты премии, а потому, что были лучшими. Они бы и без Оскаров были бы лучшими. Люблю братьев! :)

Подождите...