Кто о чем, а тетя Лизбет всё о Джейн Остин. Я всегда твердила о том, что британские сериалы - одна большая (и вроде, довольно счастливая) деревня, в которой все снимались со всеми и во всем. Вот наглядное подтверждение. Берем экранизации романов Джейн Остин (и для красоты - еще и сочинения "по мотивам") и актеров из "Аббатства Даунтон". И что мы видим? Многие из них отдали  должное дорогой Джейн и нам, остенитам, ну просто как родные.

Самым большим любителем мира Остин оказался хозяин аббатства, граф Роберт (Хью Бонневиль), он отметился аж в трех экранизациях: в "Ожившей книге Джейн Остин" (Lost in Austen, 2008) он сыграл мистера Беннета

в "Любовных неудачах Джейн Остин" (Jane Austen Regrets, 2008) он охмурял саму мисс Джейн в роли преподобного Брука Бриджеса

И наконец в старом "Мэнсфилд парке" (1999) он был скучным и рогатым богачом мистером Рашуортом

Кстати, в этой же экранизации "Мэнсфилд Парка" играл и Чарльз Эдвардс, подвизавшийся в Аббатстве в роли Майкла Грегсона, очередного злосчастного любовного интереса Эдит (ну тот, что так удачно пропал в Германии, предварительно пав в пылкие объятия Эдит). В "Мэнсфилд парке" он он прям опять весь такой роковой мужчина по имени Йейтс, сбегающий с одной из дочерей хозяина дома, где он гостит (что, ЧТО они все в нем находят?!).

А вот кузен Мэтью (Дэн Стивенс), например, чья безвременная кончина отвратила меня от Аббатства, был благородным тюфяком Эдвардом Феррарсом в "Разуме и чувстве" (2008)

Кстати, тетушка новоиспеченного супруга Мэри - леди Шэклтон (Хэрриет Уолтер) играла сестру Эдварда Феррарса - гнусную стерву Фанни Дэшвуд (Феррарс), вот только в 1995 году

Шикарнейшая Мэгги Смит (думаю, никому не надо напоминать, то это вдовствующая графиня) играла неприятную даму леди Грэшам в "Джейн Остин" (Becoming Jane Austen, 2007). Похоже, что именно эта авторитарная леди послужила прототипом для "милейшей" леди Кэтрин из "Гордости и предубеждения".

Кстати, о "Гордости и предубеждении". В экранизациях этого произведениях от даунтоновских актеров не протолкнуться. Помимо вышеобозначенного Хью Бонневиля (мистер Беннет в "Ожившей книге Джейн Остин"), маменька кузена Мэтью, неугомонная Изабел Кроули (Пенелопа Уилтон), играла кроткую тетушку Гардинер в той экранизации, которую нельзя называть среди остенитов ))

Лили Джймс и ее лицо-репкой играли леди Роуз в Аббатстве и будут на экранах всего мира в феврале этого года в роли Элизабет Беннет (за чтооо?) в "Гордость и предубеждение и зомби" )))))

Анна Чэнселлор (вдовствующая леди Анструтер) была несравненной и очень гадкой Кэролайн Бингли в культовой экранизации 1995 года.

В этом же мини-сериале блистал и Адриан Лукис (сэр Джон Дарнли, разорившийся друг графа Грэнтама). В ГиП 1995 года ему досталась роль изворотливого соблазнителя мистера Уикхэма.

Мистером Уикхэмом довелось побыть и Мэтью Гуду, исполнившему роль страшного человека Генри Тэлбота, заменившего кузена Мэтью в сердце Мэри. Так ему и надо, что мистера Уикхэма ему пришлось играть в ожившем кошмаре на яву - экранизации фанфика "Смерть приходит в Пемберли" (2013).

Двое обитателей "Аббатства Даунтон" играли в экранизациях "Эммы", да еще и супругов. Правда, в разные годы )) Саманта Бонд (леди Розамунд) исполняла роль миссис Уэстон в "Эмме" 1996 года,

тогда как Роберт Батхерст (сэр Энтони Стрэллан, тот прекрасный человек, что оставил Эдит у алтаря) играл мистера Уэстона в чудесной "Эмме" 2007 года

Фиби Николлс (супруга кузена по кличке Шримпи) была красавицей (??) Элизабет Эллиот в "Доводах рассудка" 1995 года

Ну а прекраснейшая миссис Хьюз, она же Филлис Логан, играла маменьку самой Джейн Остин в документальном телефильме "Настоящая мисс Остин" (The Real Miss Austen, 2002). Увы, фото из этого фильма мне раздобыть не удалось.

P.S. Идея поста принадлежит фб-сообществу фанатов Остин в Исламабаде, но все картинки и подписи мои.

Подпишитесь на наш
Блоги

Аббатство Даунтон по-остиновски

20:37, 19 января 2016

Автор: Lizbeth

Комменты 104

Аватар

Шутка про британскую коммуналку:«Добро пожаловать в BBC. У нас есть двенадцать актёров, три сценариста и десять единиц реквизита…» (с)

Аватар

Автор, пост отличный! Но раз пошла такая тема, хочу вставить свои пять копеек, как давняя поклонница Остен и костюмных драм BBC (не касаемо Абббатства, которое я забросила на втором сезоне... ) Из того, что помню, Джонни Ли Миллер был и Эдмундом в Мэнсфилд Парке 90-х гг., и мистером Найтли в экранизации Эммы 2008 г.; Блейк Ритсон также был Эдмундом в последней ужасной постановке Мэнсфилд Парка и мр. Элтоном в Эмме'08. Виктория Гамильтон играла по крайней мере в 2 экранизациях романов Остен (Мэнсфилд Парк и Доводы рассудка со старыми актерами:) Еще почему-то запомнился Джей Джей Филд, который был Генри Тилни в Нортенгерском Аббатстве и героем в Остенленд. А вообще у меня как-то была идея сделать пост, кого я вижу в роли героев остеновских постановок, да всё руки не дойдут...

Аватар

какой прекрасный пост! мои вам реверансы)

Аватар

Британское телевидение - одна большая деревня ))).

Аватар

почему нужно было обязательно съязвить про Лили Джеймс? у нее очень интересное лицо,характерное я бы даже сказала,на экране хороша как и на фотках. вот я не могу понять,почему ее на сплетнике так не любят.по поводу актерского мастерства - играет она вполне сносно, иначе она бы так не взлетела щас.искренне считаю,что ее успех в голливуде обоснован неплохими актерскими данными и яркой внешностью.

Подождите...