Об этом сериале я узнала в ЖЖ человека, которого мне интересно читать и которому я доверяю. Действие «Человека в высоком замке» происходит в 1962 году в альтернативной реальности, где гитлеровская коалиция одержала победу во Второй мировой, а США капитулировали перед Германией и Японией. Вот, в принципе, его рецензия:

"Досмотрел 10-серийную экранизацию классического фантастического романа Филипа Дика "Человек в высоком замке" про альтернативную историю, где Третий Рейх и Императорская Япония выиграли 2-ю мировую войну.

Сама книга породила целую охапку подражателей и была одним из родоначальников жанра про "альтернативных нацистов".
В целом, сериал очень сильно отличается от книги, как в главной сюжетной линии, так и в деталях, так что в какой-то мере это альтернативный взгляд на альтернативный роман и его можно рассматривать как самостоятельное произведение.

Главный посыл фильма заключается в том, что "Многие знания таят многие печали". Борьба сопротивления с эсэовцами и японской гэбней в конечном итоге проявляется как шарахания пешек которыми играют тоталитарные государства. В конечном итоге, предлагаемый выбор - убить Гитлера или предотвратить ядерную войну между Третьим Рейхом и Японией ставит перед героями нешуточный выбор, так как постулирует тезис, что есть вещи похуже престарелого Гитлера, поэтому выбор Вегенера вполне логичен. Примечательным моментом является и тот факт, что выведенный одним из главных героев эсэсовец Смит, показан как достаточно сложная личность выходящая за пределы образа стандартного эсэсовца-палача, да и в целом с точки зрения актерской игры именно Руфус Сьюэлл вытягивает сериал, особенно в конце, когда начинает раскручиваться линия с закулисной борьбой Гейдриха и Геббельса за наследство Гитлера.

Неплох и японский министр торговли в исполнении Кэри-Хироюки Тагавы, мерно плывущего по сюжету в окружении фанатичных самураев, которым только дай вскрыть себе живот.

Фильму конечно не хватает бюджета, но даже с тем что было, у авторов получилось создать неплохую вариацию на тему победившего Рейха в 60х годах XX века. Показанное в фильме само по себе хорошо иллюстрирует тот факт, что победа союзников в нашей реальности была благом. В целом, достаточно тягучий фильм, в котором немало воды, но который вполне смотрибелен, особенно любителям альтернативной истории. Не "Фатерлянд", но близко."

Дублированный трейлер.

Вызывающая рекламная кампания была посвящена запуску онлайн-сериала Amazon «Человек в высоком замке». Шоу основано на научно-фантастическом романе писателя Филипа Дика (по его работам были сняты десятки голливудских фильмов, включая картины «Особое мнение», «Вспомнить всё» и «Бегущий по лезвию»).

23 апреля жительница Нью-Йорка Энн Тобак (Ann Toback) пожаловалась у себя на фейсбуке, что ей пришлось ехать на работу, «буквально сидя на нацистской символике». Половина вагона была оформлена нацистскими знаками отличия, вписанными в американский флаг, а вторая — японскими флагами времён Второй мировой. Это был непростой выбор, и я решила сесть на нацистскую символику, чтобы хотя бы не смотреть на неё.

Подпишитесь на наш
Блоги

Человек в высоком замке

00:30, 13 января 2016

Автор: Geilya

Комменты 21

U

Книга ОЧЕНЬ сильно отличается от фильма, даже удивительно. 1 сезон посмотрела в оригинале... Смешанные чувства. Не знаю даже буду ли продолжать смотреть 2ой. Обергруппенфюрер - шикарен, министр торговли (Кэри-Хироюки Тагава) - шикарен (а в жизни он знатный фрик:)). Героиня раздражает весь фильм напролет, ну и несостыковки там, конечно, чудовищные. Очень сырой фильм вышел, но для стартапа Amazon нормально. Для любителей жанра антиутопия пойдет!

Аватар

книга классная, но сериал только начала смотреть, не знала про рекламную кампанию, вот даже не знаю, как по-другому это тему им надо было продвигать, чтобы заметили

Аватар

мне сегодня приснился такой блокбастер апокалиптический с альтернативной реальностью. Надо все записать, пока не забыла. отличная книга получится)

Аватар

Ого, сюжет интригует, Сьюэлла я нежно люблю, так что надо посмотреть. Кстати, "США капитулировали перед Германией и Японией", а что с Великобританией и СССР?

Аватар

Играют плохо, в сюжете огромные дыры, бюджета нет. Извини, Амазон, но ничего у тебя не вышло.

Подождите...