Опоздала немного, ох уж этот приступ лени на Новый год. Всех с наступившим 2016м!

Ну а теперь к делу. 

Метод (2015) 

Сериал обозначили как «русский декстер» и я было подумала, что это означает новый качественный уровень, но зря. Непонятно почему именно «Декстер», много очевидных отсылок еще и к «Настойящий детектив», «Белый воротничок», «Обмани меня»…и это мне на 5й серии надоело считать. Начинала смотреть в надежде на игру Хабенского и талант Быкова.  

Что получилось? Десяток сферических коней в вакууме отлично отыгрывают свои роли психов, а вокруг все катится к черту: появляется и пропадает реквизит, в кадре мелькают микрофоны, персонажи переодеваются при смене плана, а монтажные склейки превращают все происходящее в кашу. Такой вот новый уровень российских сериалов.

А это все еще не главное. Главное-  то, каким изощренным образом сценарий этого сериала  издевается над элементарными законами логики. Я бы избивала авторов бюстами Аристотеля. Тот факт, что они даже не старались заметен по взаимодействию линий кинореальность и маньяки: они живут отдельной жизнью, складывается впечатление, что сценаристы просто открыли murders и списали оттуда маньяков никак не адаптировав их к своему кино. То, что происходит в последних 2 сериях- вишенка на торте, квинтэссенция бреда с драматичной музыкой. Это было настолько плохо, что даже не смешно. 

Он-дракон (2015)

Случайно посмотрела в кинотеатре и не пожалела, что выбрала именно этот фильм. Возрастное ограничение 6+, так что наивность событий соответствующая.

Мне понравилась песня для дракона и главный женский персонаж, картинка тоже очень красивая, единственное- зверушку дракона плохо нарисовали. Отличная детская сказка, будь мне лет 12- была бы в восторге. 

Синдром Петрушки (2015)

Один из лучших российских фильмов 2015 года. Не могу оценить насколько он хорош как экранизация, но как отдельно взятая киноединица заслуживает внимания. Нет абсолютно никаких претензий к технической стороне фильма: операторская работа на высоте, цветовая гамма насыщенная и при этом не раздражающая, флешбэки вмонтированы удачно.

Среди актеров нет слабого звена, даже если роль ограничивается 2 минутами. С первым появлением куклы становится понятно, что вот сейчас начинается драма. Очень красивы выступления главного героя, я постоянно задавалась вопросом «это жена или кукла сейчас?». 

Саранча (2013)

Заинтересовалась фильмом с первого просмотра трейлера в кинотеатре и не то чтобы разочарована после просмотра, но ждала действительно хорошего фильма, а получила невнятную нарезку исходного материала. Начну с того, что понравилось: Паулина Андреева действительно хорошо играет, Петр Федоров на своем месте, даже операторская работа приличная. 

Первую половину фильм кажется обычной мелодрамой, но потом делает крутой поворот к триллеру и начинается самое интересное. Хорошо казалось бы все, даже заявленный сюжет интересен, но чем ближе финал, тем очевиднее провал сценаристов. Может, конечно, не сценаристов, а монтажеров, потому как сложилось ощущение, что всё нужное было написано и может быть даже снято, но попросту вырезано. Фильм идет 2 часа и это действительно предел времени для пока не умеющего увлекать зрителя  российского кино, но может стоило увеличить хронометраж минут на 15 и все-таки обозначить мотивацию героев? Потому как показанный в фильме вариант абсолютно этого не делает и весь остальной фильм рассыпается от одного единственного «почему?». Мне не хватило хотя бы намека на тот момент, когда герои сломались, сюжет просто лихо разворачивается без объяснений. Если не задумываться над причинами событий, то можно посмотреть. Не стоит обращать внимания и на заявленный жанр, в фильме оставили несколько постельных сцен и уже обозначили эротическим триллером- не верьте.

Переводчик (2015)

Это самый короткий полный метр, который я видела- всего 70 минут. 70 минут, Карл! Впрочем, стиль съемок делает свое дело и к концу даже начинает казаться, что это много. В чем стиль? «А давайте сделаем как Гай Ричи». Импортозамещение в действии. Смесь франшизы «Перевозчик» и фильма «Рок-н-рольщик». Ценители прекрасного уже могут высказать свое «фу» и пойти дальше.

Кто-то остался дальше читать? Так вот. На 15-й минуте фильма все предубеждение куда-то уходит и становится интересно. Не могу объяснить почему, но мне понравилось. И это при том, что Ильин мл не тянет вообще, периодические цитатки раздражают, события в детском доме за гранью добра и зла, а послесловие «год спустя» напрочь убивает все хорошее впечатление от начала фильма. Что мне понравилось-то? Сама не знаю. Попытка засчитана, надеюсь авторы учтут ошибки и по крайней мере больше никогда не будут посреди событий вставлять картинки с цитатами. Ну пожалуйста!

Пингвин нашего времени (2015)

«Что это было вообще?»-  больше можно было бы ничего не говорить.

Слет странных людей и мертвых пингвинов в Териберке. Персонажи по отдельности очень интересные, но вот вместе в один сюжет укладываются со скрипом и непонятно, а надо ли было делать это вообще. Технически все не просто хорошо, а идеально, актеры прекрасные, но вот не складывается это в один фильм и все.

После просмотра сначала хочется пересмотреть, вдруг что-то важное пропустила и поэтому не поняла, но это желание быстро проходит. Звучащее «давай прокатимся на адской карусели» на финальных титрах кажется самым удачным ходом фильма.

Зеленая карета (2015)

Снять плохой фильм про режиссера и его проблемы, озвучив никому не нужные флешбэки песней «Зеленая карета» - отличный способ заставить всех эту песню ненавидеть. Сложилось впечатление, что это попытка локализации фильма «Бердмен». Очень плохая попытка.

Что удивительно, так это формальная идеальность фильма: картинка, звук, свет, актеры, идея, даже мотивация поступков адекватная присутствует. Очень смешной троллинг самой себя от Чиповской. Отличный способ смены декораций. Но вот смысла у фильма нет. Наверное, заявленный бюджет 1.5 млн $ не подразумевает его наличие. Несколько годных шуток, с мыслью «Зачем я согласился снимать этот треш?» должен был просыпаться Быков на съемках сериала «Метод». 

Страна ОЗ (2015)

Удивительный фильм, вроде и жесткий, но при этом действительно смешной. Некоторые считают юмор в нем злым, меня тоже злой называют, вот мне и понравилось. Фильм честный и прямой: картинка не выхолощенная и не закошмаренная, персонажи не карикатурные.

Понравились все актеры, особенно Куценко с песней в финале. Еще очень переживала за собачку, сберегу нервы тем, кто захочет посмотреть -  с ней все хорошо. После просмотра осталось ощущение, что все будет хорошо. 

А вот вчера я видела страшное.

Полный провал. Нет приличных слов для точного описания того разочарования, которое я испытала на первых минутах фильма. Чем дальше- тем хуже. Это просто феерический бред, похмельный сон, дно. А написали сценарий фильма участники «Квартет И», те самые, которые в 2010 году вернули мою веру в российское кино своим «О чем говорят мужчины». В полутора часах адской вакханалии нет даже секунды для самоиронии, все происходит на таких серьезных щах, что становится страшно. За что? Почему? Неужели нельзя было сделать что-то хотя бы нормальное для новогоднего сбора денег? Если авторам настолько нужны были деньги, то могли бы собрать их на какой-нибудь краудфандинговой площадке, лучше уж просто перевести деньги, чем смотреть этот ужас. Плевок в душу зрителю вообще и особенно поклонникам квартета. Фонд кино тоже поучаствовал, так что все жители той самой страны чудес в этом тоже замешаны, поздравляю. Мне опять не хватило оценки ноль. Не ходите на этот фильм.

Постеры с кинопоиска, картинки из гугла. 

Пусть пост закончится чем-то хорошим

Подпишитесь на наш
Блоги

7 фильмов декабря

18:06, 3 января 2016

Автор: S7Kate

Комменты 46

S

Я тут не давно глянул фильм "Люди, места, вещи" надеялся увидеть комедию, но это вовсе не так. Скорее он подходит под категорию драм,кстати если интересно вот ссылка http://notfilm.ru/film/8663-lyudi-mesta-veshhi/.Сюжет поначалу не цепляет, но на половине фильма все разъясняется и стает более интересным и непредсказуемым. Очень оригинальная идея, жаль что концовку нужно самому додумать. Такая уж задумка сценария. На протяжении всего фильма трудно предсказать что будет далее, это и понравилось. Именно такой поворот действий заставил меня досмотреть его до конца. Если любите загадочные и сложные повороты действий, можете заценить этот фильм.

Аватар

а мне в декабре понравился "на гребне волны" дух захватывало от трюков и идея вроде как есть, и не бесспорные методы

Аватар

Читала давненько книжку "Ритуал", милая, простенькая, оч любила. А тут по ней фильм сняли "Он-дракон". Что сказать? В целом неплохо, но с сюжетом книги фильм мало имеет общего, кроме дракона-похитителя. На удивление, очень красивый фильм, очень достойные спецэффекты, дракон классно вышел, свадебный ритуал и костюмы - загляденье. Но игра актеров...гх-хм. Печаль-беда. Парень не харизматичен, но красив своей необычностью. Девочка жутко раздражала своей фальшивой игрой. Ещё мне казалось, что ей лет 15, поэтому мне было как-то педофильно) Играли там нормально только сестра и Игорь) Хотя фильм всё равно милый, прогресс для наших)

Аватар

я счастливый человек, не сморю отечественные фильмы, сериалы, передачи по тв (камеди,огоньки и прочие тнт отбросы) , не хочу это видеть и никто меня не заставит ;)

Аватар

синдром петрушки не понравился! читала книгу, там главная героиня такая малышка, хрупкая, куколка, а Чулпан( прокуренный голос, искусств зубы, уже стареющая...нет, мне не понравилось

Подождите...