На самом деле я вам (ну и себе конечно тоже))) желаю выходных таких ярких и веселых, наполненных смехом, весельем, улыбками близким вам людей, чтобы вы вообще забыли где у вас лежит пульт, и как включается комп. Ну если вдруг выдастся свободный вечерок, то скоротать его сможете с одним из предложенных фильмов. Старалась учесть все вкусы/жанры/континенты. И да, в этот раз не стала добавлять трейлеры, чтобы не перегружать пост.

Начну с комедий.

"Безумная свадьба", 2014 год, Франция.

Главные герои фильма, мсье Верней и его жена — добропорядочная буржуазная французская супружеская пара, родители четырех красавиц-дочерей. Как известно, основная проблема всех подобных семей — выдать дочек замуж, чтобы не засиделись в девках. У семейства Верней такой проблемы нет. Три дочери уже нашли свое счастье, вот только мужья, по мнению родителей, подкачали: один — китаец, другой — араб, третий — еврей… Пришло время, и четвертая дочь сообщает радостную весть: она тоже выходит замуж! И ее жених… чернокожий.

Эту картину мне посоветовала Сплетница anchous, и я ее с удовольствием посмотрела... дважды! Причем вторичный просмотр не разочаровал. Так что теперь знайте, что уже две Сплетницы поставили на ней свой знак качества)

"На колесах", 2006 год, Германия

Сюжет: Чтобы угодить избалованному сынку своей возлюбленной, Фред хочет достать для мальчишки баскетбольный мяч с автографами игроков его любимой команды. Но возникает проблема: такой мяч может получить только инвалид. Фред решает на время сесть в инвалидную коляску и обманом завладеть драгоценным трофеем. Однако получая желанный мяч, Фред привлекает внимание очаровательной девушки-кинорежиссера Денис, которая хочет снять фильм о фанатах-инвалидах…

Мелодрамы

"Я тоже тебя люблю", 2009 года, Австралия

Сюжет: Джиму тридцать с хвостиком, и последние 3 года он строит отношения с Эллис. Врожденная скромность и отсутствие смелости мешают ему даже просто признаться в любви своей подруге, не говоря уже о том, чтобы предложить руку и сердце. А вот Эллис, наоборот, считает, что давно пора подняться на следующую ступень отношений… Характер Джима круто меняется, как только он понимает, что придется возвращать свою девушку, сбежавшую в Англию. Ему на помощь приходит друг, помешанный на супермодели Франческе Моретти. Джим соглашается познакомить друга с ней, чтобы тот взамен помог ему наладить отношения со сбежавшей невестой…

На этот фильм обратила внимание из-за любимого Тириончика, и надо сказать, у него здесь не выход из-за печки - экранного времени в этой картине ему выделили немало.

"S.O.S. Женщины в море", 2014 год, Бразилия

Сюжет: После 10-летнего брака Эдуардо бросает жену и уходит к более молодой красотке, актрисе, с которой собирается отправиться в круиз на огромном лайнере. Надеясь вернуть его обратно, Адриана решает отправиться за ним, захватив в путешествие свою сестру. Оказавшись на корабле, девушка начинает шпионить за своим бывшим, каждый раз попадая в самые смешные и нелепые ситуации…

Эту картину рекомендую только тем, кто любит бразильские сериалы и сильно соскучился по ним. Ибо сюжет, диалоги и ситуации  там чисто сериальные (причем бразильские), и актеры там тоже сериальные (причем бразильские). В фильме снималась Джованна Антонелли и Рейнальдо Джанеккини. Хотя с момента выхода "Семейных уз" прошло 15 лет (15, Карл, а послезавтра уже все 16!) и Рейнальдо уже не торт, но его обаятельнейшая улыбка осталась все такой же, и сила у нее чудотворная!  Во время просмотра, ей (улыбке) удалось заставить меня оторвать свой кардашьян от дивана и сделать какое-то подобие зарядки.

Драмы

"Путь в Палому", 2010, США

Сюжет: коренной американец Роберт Вулф решает сам разобраться с подонком убившим его мать. И естественно совершив самосуд, он стал мишенью для ФБР и вынужден скрываться.

Режиссерский дебют нашего любимчика Джейсона Момоа + главная роль в этом фильме. Хотя Джейсон скромно поставил себя в конце титров, знайте - он сыграл в нем главную роль. Также в фильме снималась его благоверная - Лиза Боне. Фильм простой, незамысловатый, повествование идет неспешно. История о мести, и ее последствиях не нова, но в целом  фильм оставил у меня очень приятное впечатление. На одном из многочисленных фестивалей картина режиссера Момоа получила приз. Смотрела на Ютьюбе с субтитрами.

"Искушение", 2007 год, Россия

Сюжет: у Андрея погибает сводный брат Саша, с которым ему суждено было встретиться лишь однажды. С тяжёлым сердцем Андрей выезжает на похороны и попадает в зловещую атмосферу совершенно незнакомой и, в общем, чужой ему семьи. Пытаясь разобраться в странных обстоятельствах смерти брата, Андрей заново переживает события, казалось, давно забытого и болезненного прошлого, ведь кажется, только оно способно подсказать, где правда и что же случилось на самом деле с Сашей — несчастный случай или самоубийство? Роковой любовный треугольник между простодушным братом, импульсивным отцом и его утончённой в вопросах страсти девушки-натурщицы Жени — жизнь оказалась сложней, особенно здесь, где спела свою беспощадную песню любовь, способная вознести человека на вершину блаженства или убить его…

Экшн

"Исчезновение Элис Крид", 2009 год, Великобритания

Сюжет: двое мужчин укрепляют непривлекательную английскую квартиру так, чтобы она могла использоваться как тюрьма, и затем похищают женщину и привязывают ее к кровати. До того, как зритель успевает опомниться, он будет погружен в очень неприятную и непростую ситуацию.

Только трое действующих лиц, но им удается удержать напряжение, внимание и интригу до финальных титров.

"Глория", 1998 год, США

Сюжет: Глория вышла из тюрьмы, отсидев за своего приятеля, гангстера Кевина, три года. Случай сталкивает ее с шестилетним Ники, чьи родители стали жертвами подручных Кевина, а в руках мальчишки дискета с информацией, грозящей разоблачением преступному синдикату. Кевин, обещавший Глории деньги в банке, не дает ей ни гроша, и тогда, узнав, что мальчишка свидетель и ему грозит смерть, она похищает его. Постепенно у нее прорезаются к нему сильнейшие материнские чувства, и она делает все, чтобы спасти его от убийц…

Очень интересный дуэт собрал режиссер картины Сидни Люмет ("12 разгневанных мужчин", "Серпико", "Убийство в Восточном экспрессе", 
"Собачий полдень"). Шерон Стоун и  Жан-Люк Фигуроа. К сожалению его кинокарьера закончилась спустя 4 года, в течении которых он успел сняться в 5 фильмах.

Ужасы. Так как обычные ужастики, где кетчуп рекой я не смотрю, наверное, это больше психологические триллеры.

"Четвертый вид", 2009 год, США, Великобритания.

Сюжет: на территории Аляски происходят необъяснимые исчезновения людей. Несмотря на все усилия ФБР, расследования зашли в тупик, и тайна, по-прежнему, не раскрыта. Психиатр Эбигейл Тайлер начинает записывать на видео беседы со своими пациентами и обнаруживает нечто очень страшное и пугающе…

Картина для фанатов "Секретных материалов", и иже с ними. Первый просмотр произвел на меня ооочень сильное впечатление. Особенно эффектно смотрелось вкрапление документальных съемок. Как обычно, увидев приписку "Основано на реальных событиях" полезла читать об этих самых событиях. Много разного прочитала о событиях, и о самих съемках, вам ничего не буду рассказывать, может позже сделаю пост из серии "Фильм основанный на реальных событиях". БОЛЬШАЯ ПРОСЬБА к тем кто смотрел, не спойлерить, а просто написать понравилось или нет.

"Женщина в черном", 2012 год, Великобритания, Канада, Швеция.

Сюжет: на дворе — конец девятнадцатого века, но, хотя люди пользуются автомобилями, железными дорогами и телеграфом, человек по-прежнему бессилен перед проявлениями сверхъестественного. Молодой лондонский юрист Артур Киппс вынужден оставить своего 4-летнего сына и отправиться в командировку в уединенную северную деревушку, чтобы составить реестр документов, оставшихся от скончавшегося хозяина поместья Ил Марш. Добравшись до места и пообщавшись с негостеприимными местными жителями, он начинает понимать, что над деревушкой нависла тень мрачной тайны. Когда же рядом со старым кладбищем ему на глаза попадается загадочная женщина, одетая в черное, это малозначительное происшествие знаменует начало череды леденящих кровь смертей в семьях обитателей деревни.

Случайно зацепила по ТВ, но досмотрела до конца, хотя не совсем мой жанр, и совсем не герой моего романа Дэниэл Рэдклифф. 

Чтобы не заканчивать на такой мрачной ноте, добавлю к рекомендациям английский мини-сериал "Шекспир на новый лад" 2005 года.

Это адаптация четырёх произведений Уильяма Шекспира. Действие пьес «Макбет», «Укрощение строптивой», «Много шума из ничего» и «Сон в летнюю ночь» перенесено в XXI век. В качестве приятных бонусов присутствие Джеймса МакЭвоя и Дэмиэна Льюиса.

Приятного просмотра!

Что почитать на выходных

Джоанн Харрис "Джентльмены и игроки"

Сюжет: осененные веками традиции, элитная школа, богатейшая библиотека, классическое образование, справедливые учителя, свобода. На что пойдет ребенок из бедной семьи, чтобы принадлежать такому миру? Чем готов пожертвовать учитель, отдавший Школе тридцать три года жизни? Школа «Сент-Освальд» — как сама вечность. Пусть ее подтачивают новые веяния — в сердце своем она неизменна. Но однажды в Школе появляется человек, знающий все ее тайны и тонкости, и у него одна цель — уничтожить ее, отомстить за свое прошлое. Мелкие неприятности перерастают в крупные скандалы, раскручивается хитроумная шахматная партия — загадочный мститель против старинной школы. Погружаясь в пучины человеческого подсознания, Джоанн Хэррис в романе-интриге «Джентльмены и игроки» виртуозно подводит нас к самой грани, за которой таится безумие. Игра становится страстью. Страсть оборачивается маниакальной одержимостью. Одержимость выплескивается местью. Кто сделает решающий ход в этой партии? И каков будет этот ход? Шах и...

Не буду спойлерить, но развязка очень неожиданная,  скажем так на злобу дня.

Что почитать с детьми

Джанни Родари "Путешествие голубой стрелы"

Самая что ни есть новогодняя сказка!

Сюжет: игрушки, перед Рождеством (в советском переводе — Новым годом) выставленные на витрину магазина некой Феи («без пяти минут баронессы»), видят мальчика Монти Франческо, заглядывающегося на игрушечный поезд «Голубая стрела». Семья Франческо очень бедна, и мама Франческо задолжала Фее за волчок, взятый два года назад, и за лошадку, взятую год назад — поэтому на это Рождество мальчику не полагается никаких подарков. Проникшись сочувствием к ребёнку, игрушки устраивают побег, дабы подарить Франческо самих себя. Они успевают покинуть магазин в тот момент, когда Фея прибывает, чтобы забрать их и отправиться раздавать подарки. Фея и её служанка Тереза, неправильно истолковав ситуацию, думают, что магазин был ограблен, и отправляются в погоню за «похитителями». 

Отличных выходных! 

P.S. Не забудьте завтра выключить будильник!!!

Подпишитесь на наш
Блоги

Что посмотреть и почитать на выходных

07:36, 30 декабря 2015

Автор: Kaisa

Комменты 23

Аватар

Много всего интересного!Обязательно буду смотреть. Спасибо!

Аватар

Безумная свадьба просто must, чудесная комедия." Джентельмены и игроки" хорошо идет в самолете и на пляже, мне в целом понравилось, но книга довольно проходная.

Аватар

:)) Спасибо!! Утащила к себе. Что-то надо придумать и продлить выходные, 10 дней мне уже не хватает на все мои "хочучки",.))

Аватар

Безумная свадьба отличный фильм. Про 4 вид читала, что это был маркетинговый ход насчет реальных событий, даже Милу пытались пристыдить за то, что она ради сборов ложную инфу распространяет.

Аватар

Из всего предложенного видела смотрела Shakespear Re-Told. Великолепно! Особенно понравилась серия по мотивам "Укрощения строптивой" - смеялась, как ненормальная))

Подождите...