"Черная Гермиона - как такое возможно?".
"Черный Бонд? Что?".

В Голливуде, к сожалению, до сих пор очень распространен whitewashing (когда "цветная" роль достается белому актеру).

Примеры из последних лет.

Всем известно о сирийских корнях Стива Джобса. На его роль взяли актера ирландско-немецкого происхождения - Фасю. Как и почти все сплетницы, я люблю Фасю - он хороший и привлекательный актер. Но он никаким местом не араб.



Это Джек О'Коннелл, исполнитель главной роли в фильме "Несломленный". Что-то не сильно он похож на своего героя - итальянца Луи Замперини.


Даже по фото видно затемненную кожу и перекрашенные волосы.

Эмма Стоун в роли девушки гавайско-китайского происхождения, фильм "Алоха", 2015 год.



Джейк Джилленхол в роли Принца Персии, 2010 год.



Джоли в фильме "Её сердце", 2007 год.


А вот так выглядит настоящая Мариан Перл, чью роль исполнила Анджелина в фильме. 


"Повелитель стихий". Комикс и фильм: сравнение.



Раньше, впрочем, было хуже.
Я понимаю, почему азиатоамериканцы ненавидят "Завтрак у Тиффани". Карикатурный и оскорбительный образ Юниоши - один из худших примеров whitewashing в истории кино. 



Другие примеры из старых фильмов.

Кэтрин Хепберн в роли японки, фильм Dragon Seed, 1944 год.


Марлон Брандо в роли японца, фильм "Чайная церемония", 1956 год.



Отелло в исполнении Лоуренса Оливье. Про блэкфейс (белый актёр в чёрном гриме) можно писать целую статью.  Фильм вышел в 1965 году, в разгар борьбы за равенство рас.



Моя точка зрения, вероятно, не получит сильной поддержки, но я обеими руками за черных Бондов и Гермион (а также женщин-Ватсонов). Во-первых, из-за whitewashing, который, увы, куда более распространен даже сейчас. Во-вторых, достойных ролей для цветных актеров практически нет (а те, что есть, часто уходят белым). Большинство сценариев написаны по книгам или комиксам прошлых лет с белыми главными героями (да и в нынешних дела не лучше). Самыми влиятельными и высокооплачиваемыми актерами с интересными ролями по-прежнему остаются белые мужчины ("Оскар" Нионго носит скорее показательный характер, а у Ди Каприо и без "Оскара" хорошие роли, народная любовь и большие гонорары). 

А вообще whitewashing - часть общего явления "огламуривания" персонажей (Генрих VIII в исполнении Рис-Майерса, Фрида Кало в исполнении Хайек, Гамлет по книге полный и т.д.).

Подпишитесь на наш
Блоги

Whitewashing

16:13, 22 декабря 2015

Автор: kelly_misfit

Комменты 248

C

Во всем нужна мера. Мне нравится что сейчас в сериалах стараются главных героев брать не только с европейской внешностью. А вот Эмма Стоун в "Алоха" меня рассмешила, лучше бы взяли Кристин Кройк.

Аватар

Ну вот хоть все обминусуйте, сейчас куча фильмов с темнокожими актерами и меня вообще ни разу не смущает, если они изначально такие, афро ли, азиаты или восточной внешности, если они там были я их нормально воспринимаю. Но если мне показали ту же Гермиону белой девочкой, а потом ее играет темнокожая женщина, меня это приводит в тупик и естественная моя реакция, это блин КАААК? Ну а насчет, например, сирийских корней, тут во-первых важна похожесть Фасбенндера, во-вторых, ну не будут продюсеры заморачиваться и искать актера сирийского происхождения, который еще не известно обладает ли талантами, ну и самое главное пойдут ли на него люди? Фасбенндлер это ИМЯ, на него пойдут, фильм окупится. Тем более это не боевик, что бы окупится спецэффектами, так что ход ясен и вообще тут мало кого волнует расовая принадлежность. Почти все названные вами фильмы именно так и получают кассу, идут на известного актера и мало кого волнует что расы он другой.

Аватар

Перекрашивать актера в героя другой рассы-бред. Никакой грим не сделает из европейца китайца. Это смешно. Если в контексте герой-китаец, будьте добры брать актера-азиата хотя бы. Вон "Мемуары гейши" про японок, а играют китаянки и кореянки. Далее. Ваше возмущение понятно.Но! С какой стати в американском фильме(!) , где большая часть населения-американцы, главную роль должны отдавать,например, китайцу? Китайцы снимают свои фильмы, где европейцев вообще нет. Это расизм? А по поводу афро, разве американцы виноваты, что в ЮАР плоховато с кинематографом? Просто кино-это бизнес. Продюсеры ориентируются на большую часть населения, чтобы получить хорошую кассу. Мы тоже можем повозмущаться, почему в американских фильмах русских героинь играют Найтли и Клеменс Поэзи, а не Олеся Судзиловская. Только вот на Найтли зрители в Штатах пойдут, а вот на неизвестную Олесю-вряд ли.

Аватар

Это вполне логично, например в азитаских сериалах большинство - азиты, в бразильских - латиносы.

Аватар

Честно говоря примеры из поста странные... при чем тут чье-то происхождение? Итальянцев не обязательно играть итальянцам) Во всех примерах актеры вполне подходящие Черная Гермиона? А в книге она была черной? (я не фанатка ГП тч не в курсе) Черный Бонд это я за) Даже схожу посмотреть если актера красивого выберут) Я вообще люблю фильмы где много черных - у них очень близкий мне юмор а актеры и актрисы красивые и грациозные. Но сейчас все в кино вполне правдоподобно для роли чернокожих белых к счастью не гримируют тч не очень понятно в чем притензии к Голливуду

Подождите...