A long time ago in a galaxy far, far away появился юный Базаров, этакий нигилист галактических масштабов. Пестрит интернет рассуждениями о том, что главный злодей какой-то малолетка, как так, че ваще и так далее.

Ответ на эти претензии достаточно прост, как мне кажется, ибо Кайло Рен вовсе не главный злодей, его и не пытались показать таковым. Если вы обратитесь к фильму, то увидите, что с ним мало кто считается. Губастый командующий, который мастерски брызжет слюной перед толпой, прежде чем запустить уничтожение планет, и вовсе соревнуется с ним за внимание перед главным гигантом всея Первого Ордена. Штурмовики, видя его психи, просто отмахиваются и уходят подальше. От Дарта Вейдера они же бежали бы, попутно писая в штаны.  Хотя по сути именно образ деда и создал эту иллюзию и вызвал кучу вопросов: почему этот малолетка главный злодей? Но главным злодеем не станешь, только надев маску. Тем более, когда ты настолько мал и нелеп, что снимать ее не стоит, дабы не портить образ. 

Жизнь сурова и несправедлива, никто не ценит губастого мальчика. Думается мне, главный конфликт этого фильма. Когда-то два влюбленных, но очень непохожих по образу жизни человека зачали ребенка. Но так получилось, что отец постоянно занимался контрабандой и шлялся где ни попадя, а мать ушла в политику и военные дела. В общем, с детства ребенка окружали одни герои прошлых лет, у которых не было времени на сына. В итоге ребенка отдали на обучение дяде, но и это впрок не пошло. Что в итоге случилось? Подростковый бунт, дед - как кумир, ребенок связался с плохой компанией и ушел из дома.

Мать говорит: "Нужно было оставить его подле себя!" Отец бежит от чувства вины в очередные космические дали. В итоге вроде все друг друга и любят, но вместе быть не могут, занимаются самокопанием, а ребенок в итоге погряз в своих бедах все глубже. Он хочет быть как дед, он носит маску, чтобы придать себе значимости. Он отрицает все, во что верят родители. И да, такое бывает во многих семьях, но не у всех дети заходят так далеко. Однажды ребенок переходит рубеж, когда хоть чья-то жизнь кроме своей собственной является хоть сколько-то ценной.

А для родителей он все еще хороший. Ох, сколько таких родителей, их дети отжигают по полной, а они все твердят: "Но он хороший, я знаю, в глубине души..." Помнится, когда моего отца избили пьяные подростки, потом их родители тоже к нам ходили: "Пожалуйста, не подавайте в суд, мы заплатим, что угодно, не портьте им жизнь, они хорошие!" - и говорили это, глядя на отца со сломанной челюстью. Интересно, когда один из этих ребят, который все же сел, пошел в тюрьму по второму кругу за тяжкие телесные, его мать все так же повторяла, что он хороший? 

Вот где главный конфликт саги: дети меняются, потому что где-то родители недоглядели и упустили, родители все еще верят в детей. И отец не может не крикнуть: "Бен, пойдем домой, мама борща наварила!", он не может не попытаться, даже если это чревато. Потому что, возможно, где-то в глубине сын все еще тот маленький мальчик, который когда-то учился ходить. Но этот же отец не знает, что сказать ребенку, который взрослел и рос без его присутствия, он вообще не знает, как и что ему говорить, с какой стороны подойти. Может быть, мать смогла бы, все же к матери всегда более нежные чувства. Но кто знает? Вот Екатерина Великая тоже не смогла найти общего языка с сыном. Возможно, и Лея не сможет. Но итог очевиден: ребенок нашел нового кумира и кого-то, кто заменил отца, кто общается с ним чаще и наставляет больше. И что теперь вырастет из ребенка - мелкая шестерка или нечто более глобальное?

Это мы узнаем не раньше 2017 года...

Обновлено 21/12/15 21:36:

Подпишитесь на наш
Блоги

Тургеневщина в далекой-далекой галактике

14:18, 21 декабря 2015

Автор: lisenok

Комменты 177

Аватар

Кстати, никто не заметил, что у этого злодея, чьё имя я даже запомнить не могу, маска похожа на морду утки?)) это такие отголоски Диснея, отсылка к Дональду Даку?)))))))

Аватар

Вот честно, превратили ЗВ в Санта Барбару, сидим и думаем, кто чей сын, а кто чья дочь...первый раз в этом была загадка и трагедия, а сейчас просто унылый повтор, ибо идей видно у Абрамса нет никаких. Про героя я писала в предыдущем посте, такой неуравновешенный истеричный застрявший в пубертатном возрасте злодей, пусть и не главный ( чего мы не знаем, а главного стиха нам впрочем вообще толком не показали) уместен в диснеевской фанатастике... Но никак не в роли ситха( вообще сложилось впечатление, что темная сторона уж больно обмельчала, если парнишку делает уборщица, узнавшая о силе пару дней назад, и на равных бьется бывший штурмовик сантехник, который хоть и сантехник (и странный он сантехник, раз участвовал в операциях по зачистке) ...начинаешь вот так вот анализировать, и все больше глупости лезет, не знаю, я люблю ЗВ, и у меня не было впечатления, что я посмотрела звёздные войны

Аватар

Ох, девы люблю сплетник!!!! Вот зайдешь в почитать ощущения сплетниц от просмотра фильма, обсудить кто пирожок, кто кандидат в пирожки, а тут.... и психология, и история, и философия, проблемы воспитания ЛЮБЛЮ ВАС))))) СПАСИБО))))

Аватар

Визуально напомнил мне парня из "Что-то не так с Кевином" (знаю, что не похож, хз, что мозг выдумывает). Надо еще раз сходить, всё пересмотреть)

Аватар

Вот только вчера посмотрела фильм, ощущения еще очень свежи и куча вопросов. НО ваша картинка сегодня сделала мне настроение)))) До слез!

Подождите...