Мне предстоял долгий 10-часовой перелет. Чтобы скоротать время я смотрела кино. Выбор фильмов на русском языке у иностранной авиакомпании был невелик. Я решила посмотреть картину 2007 года "В диких условиях" режиссера Шона Пенна. В начале фильма мне хотелось ускорить просмотр, но кнопка перемотки не работала, и постепенно я начала погружаться в повествование.

Сюжет фильма таков: молодой человек из обеспеченной семьи успешно заканчивает колледж с перспективой поступления в университет. У него для этого есть все: и знания, и деньги. Но это внешнее благополучие парня бесит. Юношу раздражает обывательская жизнь родителей, их давление. Ему хочется свободы, познать себя и мир - естественные желания для молодого человека. Парень решает изменить свою жизнь, испытать себя, отказавшись от материальных благ. Герой стремиться жить в диких условиях на Аляске.

Главный герой делает все возможное, чтобы родители ничего не знали о его местонахождении, старательно уничтожает все, что могло бы дать зацепку при поисках.  

Милый обаятельный парень вызывает симпатию. Он добр к окружающим, а они к нему. Поразительно, насколько он снисходителен к посторонним, но при этом непримирим в отношении родных.

Не собираюсь обсуждать художественные достоинства фильма, но сама эта история меня глубоко тронула. Я понимаю стремление главного героя быть независимым, испытать себя, но почему такая жестокость по отношению к родным (даже если они не идеальны)?

В итоге все заканчивается печально. Главный герой погибает. Самое важное - то, что фильм основан на реальных событиях. Вот фотография прототипа героя фильма Кристофера Мак Кэндлесса (1968 - 1992): 

P.S. Как-то я ехала в машине и слушала радио. Шла развлекательная программа с Ритой Митрофановой. Ведущая задала в эфире простой вопрос: "чем слушатели хотели бы быть похожи на своих родителей?" Меня потрясло, что основная масса позвонивших и приславших СМС, не только не хотят быть похожи на своих родителей, но и не понимают их, а некоторые даже не общаются годами. Только двое захотели быть похожи, да и то на своих бабушек. Вот так.

Подпишитесь на наш
Блоги

Размышления после фильма

00:36, 18 декабря 2015

Автор: Nata_Bes1

Комменты 86

Аватар

Я фильм тоже не смотрела, проблема отцов и детей вечная) просто главное наверное любить и стараться найти взаимопонимание) Когда с моей мамой приключились проблем со здоровьем, я поняла какая же я была дурочка, что не ценила ее , и вечно проявляла свой психованный взрывной характер потому что я овен ) и родители у меня замечательные) У моей мамы 6 сестер родных и все они почитали, уважали, слушали и любили своих родителей! и благодаря отцу они все с образованием, и способные себя прокормить, добрые, отзывчивые, ответственные о таких мечтать только можно! но самое ужасное им всем не повезло с мужьями( Я вот думаю потому что дедушка мой был для них примером и они думали что их мужья будут такими же, но оказалось по другому... И мне кажется следствием такого вот недопонимания родителей, дети их - мои двоюродные братья и сестры избалованные упыри), которые привыкли только и требовать все от матерей, и странно что не от отцов! Хотя возможно тут проблемы глубже) А я бы хотела чтобы у меня была семья такая как у моей мамы, дружная, сплоченная, понимающая друг друга с полуслова) а не такая как у моего папы, каждый сам себе. И еще думаю дети должны брать от родителей все самое лучшее)

Аватар

Отличное кино. А вот родителей не выбирают. Очень многие страдают от недостатка любви и внимания в детстве, особенно женщины со стороны матери.

Аватар

Открываем Вики. Читаем про семью прототипа ГГ - Кристофера Джонсона Маккэндлесса. "Несмотря на материальное благополучие, отношения в семье были напряженными. Ссоры между супругами не были редкостью и порой превращались во взаимные оскорбления. Также в Калифорнии у Криса были единокровные братья от первого брака Уолта. В тот момент, когда родились Крис и Кэрин, Уолт ещё не развёлся с первой женой, но детям не было известно об этом до тех пор пока Крис не совершил летнюю поездку в Калифорнию." Идеальная семья. Родители постоянно оскорбляют друг друга, а ты, когда вырос, обнаруживаешь, что тебя родили от любовницы, находясь еще в законном браке. Ну а мальчик вырос наперекор этому идеалистом и, отдав на благотворительность половину своих денег на колледж, сбежал как только смог…

Аватар

Так-то не все фильм смотрели, зачем спойлерить смерть героя? Я понимаю, он не новый, но все-таки :/

Аватар

не смотрела фильм, поэтому впечатление от прочитанного - парень от хорошей жизни взбрыкнул. такие "душевные метания" мне не симпатичны. а уж, тем более, сделать так, чтобы родители не знали, где ты, жив ли ты. ну это реально подростковый тупой эгоизм. наверно, у реального человека была причина, но, вспоминая, как мама места себе не находила, когда я просто забыла позвонить в назначенное время...это ж какая должна быть причина? не хочешь общаться - пожалуйста, но можно просто сухо поставить в известность, чтобы люди себя не изводили. конечно, я знаю много примеров, когда родители абсолютно незаслуженно изводили своих детей. у меня одна знакомая в результате таких издевательств спилась и в итоге убила свою маму. это ужасно, но вспоминая, как мама ее гнобила и издевалась, сочувствуешь ей, потому что это уже не мама. конечно, в детстве, в подростковом возрасте я не хотела быть похожей на маму, протестовала, выпендривалась и далее по списку. но, несмотря на это, мы всегда были и остаемся дружны.

Подождите...