Алексей Ефимович Учитель родился 31 августа 1951 года. В 1975 году он окончил ВГИК, затем работал режиссером на Ленинградской киностудии документальных фильмов. В 1992 году режиссер возглавил ТПО "Рок". Женат, имеет двух сыновей.

Алексей Учитель - автор нескольких десятков короткометражныхфильмов, среди которых "Пуск. Портрет одного события", принесший режиссеру широкую известность "Рок", "Митьки в Европе", "Обводной канал", "Последний герой", "Баттерфляй", "Маэстро". Многие из них удостоены призов на различных кинофестивалях. В игровом кино дебют режиссера Учителя состоялся в 1995 году фильмом "Мания Жизели" о жизни знаменитой русской балерины Ольги Спесивцевой. Картина демонстрировалась на многих международных конкурсах, в том числе и Каннском, и получила престижные призы, в числе которых Гран-при кинофестиваля в Онфлере (Франция) и приз жюри на фестивале в городе Католика(Италия). Главные роли в фильме исполнили такие актеры, как Михаил Козаков, Галина Тюнина, Сергей Виноградов, Евгений Сидихин. В 2000 году на экраны вышел "Дневник его жены", рассказывающий о частной стороне жизни писателя Ивана Бунина. Главную роль в этой картине сыграл известный российский режиссер Андрей Смирнов, автор легендарного "Белорусского вокзала". Спустя три года Алексей Учитель вернулся с новой работой - молодежной мелодрамой "Прогулка" (2003), в которой в главных ролях были заняты молодые актеры студии Петра Фоменко Ирина Пегова, Павел Баршак и Евгений Цыганов. Очередной картиной режиссера стала ностальгическая драма «Космос как предчувствие» (2005) по сценарию Александра Миндадзе, получившая главный приз Московского международного кинофестиваля, которая получил Грна-при на XXVII Московском международном кинофестивале. В 2008 году Алексей Учитель выпускает свой новый фильм «Пленный», в основу которого лег знаменитый рассказ Владимира Маканина "Кавказский пленный". Так же Алексей Ефимович приступает к съемкам нового грандиозного проекта, действие которого происходит в 45 году в Сибири. Главную роль в картине с рабочим название «Густав» сыграет Владимир Машков. Алексей Учитель продолжает и свою продюсерскую деятельность. Помимо продюсирования таких успешных дебютов, как "Собака Павлова" Кати Шагаловой, "Связь" Дуни Смирновой, "Враги" Марии Можар, в 2008 году Алексей Ефимович выступил продюсером картины "Игра" Александра Рогожкина.

Избранная фильмография: 1988 «Рок» (художественно-публицистический)

документальный фильм Алексея Учителя, посвященный советскому року 1980-х годов. В съемках фильма принимают участие Борис Гребенщиков, Антон Адасинский, Виктор Цой, Олег Гаркуша, а также группы «Аквариум», «Авиа», «АукцЫон», «ДДТ», «Кино» 1990 «Обводный канал» (художественно-публицистический) 1992 "Последний герой" фильм, посвящёный памяти Виктора Цоя, легендарного музыканта, лидера группы «Кино», погибшего в автокатастрофе. В фильме снимались родственники, друзья, близкие. Отрывки из фильмов с его участием, любительские съёмки, концертные выступления. 1993 «Баттерфляй» (художественно-публицистический) 1995 «Мания Жизели»

История головокружительной карьеры и жизненной драмы великой русской балерины XX века Ольги Спесивцевой, прозванной современниками «Красной Жизелью». Именно «Жизель» обессмертила её имя в 1924 году. Именно «Жизель» стала причиной душевной катастрофы в 1942. Звезда императорских театров и Оперы Гарнье, партнерша Нижинского, Долина и Лифаря, подруга Дягилева и Баланчина, она безвестно скончалась в пансионе в предместье Нью-Йорка в 1991 году в возрасте 96-ти лет. 2000 «Дневник его жены»

История последней любви и одиночества великого русского писателя Ивана Бунина.

2003 Прогулка

Девушка и двое ее случайных спутников проходят пол-Петербурга, флиртуя, пикируясь и за полтора часа реального времени проживая любовную драму. Прогулка эта, наполненная смехом и слезами, обыденной суетой улицы и какой-то почти зловещей тайной, держит зрителя в постоянном напряжении, но разрешается совершенно неожиданно.

2005 Космос как предчувствие

«Конёк» (главный персонаж картины — Евгений Миронов) всегда хотел стать кем-то, кто может принести человечеству пользу. Он работал поваром, любил официантку и перемещался по городу на велосипеде, но при этом свято верил в свое светлое и великое будущее. Но судьба коварна и непредсказуема. Скоро в его вялотекущем существовании появился таинственный человек с чуждым и таинственным именем Герман. Он рассказал пареньку о возможных полетах в непокоренный и безграничный космос, влюбил в себя его девушку и вероломно исчез. Конёк же под влиянием рассказов Германа захотел стать космонавтом, отправился в Москву и по пути в вагоне поезда, проснувшись ночью, встретил улыбчивого и застенчивого молодого человека — будущего героя планетарного масштаба и Советского Союза Юрия Гагарина…

2008 Пленный этой картине я бы хотела уделять особое внимание,так как "Пленный" вызвал много споров как среди критиков,так и зрителей. удостоился многих наград, и по моему скромному мнению этот фильм -один из лучших у Учителя

Идет война в Чечне. Двое: опытный, суровый сержант Рубахин и весельчак Вовка-стрелок отправляются за помощью: их колонна застряла в заминированном ущелье. Рубахин берет в плен совсем молодого, необычайно красивого, чеченского юношу. Пленный послужит им проводником, поможет вывести колонну тропами, которые знают лишь местные. По дороге пленный чеченец попытается сбежать. Вовку ранит снайпер. Пробираясь мимо чеченского села, они найдут там русского солдата и попытаются его спасти. Но, на удивление, все это только сблизит их. И вот они уже задушевно болтают друг с другом, забыв на время о том, что они враги, – просто трое ребят, идущие по горным тропам. До колонны остается совсем немного, и скоро они отпустят пленного. Отпустили бы, если бы война хоть на мгновение отпустила их самих. рабочие моменты

исполнитель главной роли Вячеслав Крикунов

исполнитель главной роли Петр Логачев

исполнитель главной роли-Пленный-Ираклий Мсхалаиа

советую посмотреть.также была передача у Гордона по поводу этого фильма.много дискуссий вызвал ну и "Край", рабочее название "Густав" или "Поезд" насчет сюжета ничего писать не буду,выложу фото

вообщем, все кто любит пронзительные атмосферные фильмы и интеллектуальное кино, смотрите фильмы Учителя)))

Подпишитесь на наш
Блоги

Фильмы Алексея Учителя

19:33, 17 марта 2010

Автор: versha

Комменты 8

S

А мне "Космос как предчувствие" больше всего понравился.

Аватар

солидарна с вами

C

Меня впечатлил "Кавказский пленный".Фильм сильный советую

R

Мнетоже больше всего нравятся Дневник его жены и Прогулка. А так все его фильмы мастерски сделаны.

Аватар

Здорово что Учитель у нас есть!!! Я в полнейшем восторге от большинства его картин!! "Мания Жизели" таааак зацепила, что держит до сих пор.. все работы его запоминающиеся и дороги мне каждая по-своему))) Люблю!!! Ждём новых проектов;-)

Подождите...