"Тихий Дон" — немой кинофильм 1930 года производства Союзкино. Первая экранизация двух первых завершённых книг одноименного романа. То есть когда третья часть еще не была написана, и первые две не подверглись окончательной редакции. Шолохов сам приезжал на съёмки фильма, ревностно следил, кого выбрали на главные роли. Больше всего волновался, каким получится Гришка.

 Каков Григорий! А!

И еще чуток сюжетных картинок. В общем, всё достаточно канонично.

Казаки отправляются  в летние лагеря, заигрыши Гришки с Аксиньей, лов рыбы в грозу, стожок сена, шутки - прибаутки ...

и заверте ... 

Всему приходит конец, и майским лагерям тоже. Степан Астахов уже был наслышан о шашнях женушки. Воспитательный процесс начался. Потом и во дворе отмутузил как полагается.

Всё, добегался Гришаня. Женят его. Сцена в подсолнухах прекрасна. Соколики наши в печали. Григорий кааак зыркнет лиловым глазом на Аксинью, что мол женится по нужде, не надо сыпать соль на рану.

Поехали за невестой всем кагалом. Аксинья на крыльце себе душу рвёт.

"Брязнули рюмки, тарелки, брязнули рюмки, тарелки!". Свадьба пела и плясала

Гриня снова косит глазом, на чём его там женили)

А Аксинья в сей момент представляет радостных молодоженов и сердце у неё так "жжоть" и рыдает беззвучно. Трагично. Степан заметил её слёзы и снова навалял.

Ну а потом... что потом))

Гриша, понятное дело, хочет. И еще КАК хочет)). И снова заверте!

Пантелей серьезно с сыном за жисть разговаривает. То есть так ультимативно и говорит: если с Наташкой жить не будешь, уходи из дома навовсе.

Григорий - парень вспыльчивый, так его и видали в сей момент. Наталья безутешна.

 Ах, какая красивая девка эта Наталья. 

 А наша парочка пошла батрачить.

Евген, хозяйский сынок, уже Аксинью заприметил. И тоже косит лиловым глазом. Двумя даже.

 То да сё. Жизнь продолжается. Оба-два Аксиньиных мужа глазами молнии мечут.

 А меж  тем назревает конфликт местных казаков и пришлого люда -"иногородних", вылившийся в мордобой.

Извините, но из песни слов не выкинуть ).

Пока помайданили, тут и война подоспела

 Григорий честно повоевал, полежал в госпитале с ранением, распропагандировался, да и утёк домой на Дон. А тут тебе первая новость про Аксиню, что мол де свято место пусто не бывает.

Аксинья в ноги, и в голос - невиноватая я, не верь никому! А портсигарку Евгена прибрать не успела...эх...

В общем, порвал Грин платочек ей привезенный. И порвал с Аксиньей. Покатал Евгена на лошадях с плеточным массажем. Да и пошел в свое родовое гнездо, где его поджидает жена родная, верная, но нелюбимая. Бывает ...

 А Аксинье только и остается как бежать за ним вслед и голосить.

Всё. Третий том пока Шолохов не придумал. Равно, как и не придумал активной роли Мишки Кошевого, раз он в этой экранизации даже фоном не появился))

Роль Гришки исполнил начинающий актер 24-летний Андрей Абрикосов.

Летом 1929 года режиссёры Ольга Преображенская и Иван Правов, завершившие картину «Бабы рязанские», приступили к отбору актёров для нового фильма. Среди актёров, пришедших на пробы в массовку, был Андрей  Абрикосов . В Москву он перебрался из Симферополя, устроился поначалу слесарем, потом пошёл заниматься сценическим искусством к Зинаиде Соколовой, сестре Константина Сергеевича Станиславского… и оказался в Малом театре.  Абрикосов  был высоким, худым. « Тихий   Дон » читали? — Да, читал, — соврал Андрей. — А Григория смогли бы сыграть? — Конечно! — Приходите завтра на студию!



Назавтра  Абрикосову  предстояло сыграть для пробы ссору Григория с отцом. Его одели, загримировали. Он вовсю стучал кулаком по столу и хлопал дверью, жестикулировал и становился в позу. Свет, шум и одобрение окружающих его вдохновили.  Абрикосов  вспоминал и о том, что на пробы пришёл Сергей Эйзенштейн и, увидев новичка, отметил не без самоиронии, что когда-то и у него самого были такие же волосы… 

Абрикосов  был уверен в победе, но утвердили его не сразу. В пожелтевших газетах можно найти рассказ самого  Абрикосова  о том, что приняли его только через месяц, со второй пробы, на которую он явился уже после того, как в поезде увидел « Тихий   Дон » у своего попутчика и залпом прочитал всю книгу. 

Аксинью сыграла уже известная на тот момент Эмма Цесарская.

Утвердили ее тогда без проб – Шолохов был в восторге от актрисы, а германская фирма, при участии которой создавалась картина, поставила условие, чтобы снималась  только она. После мировой премьеры западные газеты наперебой расхваливали советскую кинозвезду, а знаменитый художник Орест Верейский, иллюстрируя «Тихий Дон», рисовал свою Аксинью с Цесарской.

Наталья - Раиса Пужная

Степан Астахов - Георгий Ковров

Петр Мелехов -Александр Громов

Дарья - Елена Максимова

Евгений Листницкий - С. Чураковский

Пантелей Мелехов - Николай Подгорный

Небольшое видео.

И съемочная группа в момент отдыха

Источник:http://www.liveinternet.ru/users/5426154/post336851717/

и http://www.kino-teatr.ru

Подпишитесь на наш
Блоги

"Тихий Дон" 1930 года

20:37, 9 декабря 2015

Автор: Snowden

Комменты 41

Аватар

Муж статью прислал про то, как снимался фильм Герасимова. Там, кстати, сказано, что у Аксиньи был прототип. Найду статью выставлю тут )

Аватар

очень интересно, спасибо

Аватар

Все понравились, но Наталья чёт правда на мужика дюже похожая. Смотрю сейчас Тихий Дон Урсуляка. Захватывает, прям хоть садись и всё сразу смотри. Плаксивый такой получился. И нравятся все герои, очень в тему. Даже Аксинья по моему хорошо вышла у Дарьи Урсуляк. А уж как гутарят!! Прям заслушаешься. Невольно тоже начинает употреблять такие слова и интонацию. Мелодично...

Аватар

Такое нереальное сочетание - тихий дон + этот макияж...)) Григорий *_* Особенно в видео...

Аватар

И это на мой взгляд один из самых неплохих "гришек". Парень оченно нечего себе.И общее впечатление-это гораздо смотрибельнее, чем я предполагала. И уж точно -не лубок.

Подождите...