Историческая справка 

Баджирао - индийский генерал и премьер-министр четвертого императора маратхов Чхатрапати. Мастани - дочь Махараджи Чхатрасала и его персидско- мусульманской жены, бывшей придворной танцовщицы Низама Хайдарабада. Когда армия Великого Могола из Аллахабада, Мохаммада Кхан Бангаш, вторглась в царство отца Мастани, вся их семья была заключена в тюрьму. Чхатрасал направил секретное сообщение к Баджирао с просьбой о помощи. Баджирао отозвался на просьбу Чхатрасала, пришёл и победил армию Бангаша, и Чхатрасал вновь занял престол. В благодарность, Чхатрасал отдал Баджирао свою дочь Мастани и треть своих земель. Также он преподнёс алмазодобывающую шахту на свадьбу Баджирао и Мастани.
Есть ещё одна версия, менее правдоподобная, гласит, что Мастани была танцовщицей при дворе Чхатрасала. Баджирао навестивший Чхатрасала с дружеской встречей, увидел там Мастани, влюбился и женился на ней. За что был осужден брахманами и другими индусами, поскольку Баджирао был из высшей касты брахманов.
Мастани была красивой и храброй женщиной. Она являлась прекрасной наездницей, умела метать копьё и фехтовать, также была талантливой танцовщицей и певицей. Она сопровождала Баджирао в его военных кампаниях. И всё бы нечего, но у Баджирао уже была первая жена - Кашибаи. Мастани и Кашибаи родили сыновей Баджирао с разницей в несколько месяцев друг от друга. Ребенок Кашибаи умер в раннем возрасте. Сына Мастани назвали Шамшер Бахадур.
Любовь индуса Баджирао к его наполовину мусульмансой жене Мастани, и пренебрежение его к жене Кашибаи возмущали его мать Радхабаи. В знак уважения к Радхабаи, брат Баджирао, Чимнаджи , попытался отправить Мастани в изгнание. Старший сын Баджирао, Баладжи, также пытался принудить Мастани оставить его отца, но она отказалась. Взбешенный ее растущим влияния на Баджирао, и пренебрежение Баджирао к Кашибаи, Баладжи поместил Мастани под домашний арест, пока Баджирао был на военной кампании.
Из-за нетерпимости его семьи к Мастани, Баджирао позже построил отдельную резиденцию для Мастани, на некотором расстоянии от своего основного дворца.
В апреле 1740 года Баджирао, осматривая свои земли в Кхаргоне, вдруг заболел и умер.Согласно легенде Мастани покончила жизнь самоубийством, услышав о смерти Баджирао, выпив яд из кольца, которое носила. Другие говорят, что она прыгнула в погребальный костёр мужа и совершила сати. Не сохранилось документальных подтверждений, что же стало настоящей причиной её гибели. Однако она действительно не прожила долго, после смерти Баджирао и умерла в том же 1740 году.
Кашибаи забрала 6-летнего сына Мастани - Шамшера и воспитала как собственного.
В краеведческом музее в Пуне говорят, что в Пуне есть озеро, в котором купалась Мастани (озеро было вырыто по приказу Баджирао специально для Мастани). Это озеро существует до сих пор.

Подпишитесь на наш
Блоги

Зрелищный трейлер фильма "Bajirao Mastani"

20:30, 22 ноября 2015

Автор: pearr

Комменты 24

Аватар

А меня вот весь трейлер мучил вопрос, как эта воительница в кольчуге да кольчужном нашлемнике, все свои роскошные волосы не оставила на них... ? А вообще эпично и ярко, как и положено Болливуду. Еще бы не так много сложных имен в синопсисе:)

L

А никто сериал "Как назвать эту любовь?" не смотрел? Я вот думаю я одна сошла с ума, или такие же есть?)) Никогда бы не подумала, что буду смотреть индийский! сериал, и что он будет нравиться.

Аватар

Эрос Интернэшнл... Звучит многообещающе ))

Аватар

Эпичненько, гляну. Индианки бывают такие красивые, просто глаз невозможно оторвать, одна Ашвария Рай чего стоит:)

Аватар

Эпично . И очень местами по болливудски (вытаращенные глаза, пойманные стрелы, прыжки на слонов...). Но в целом красиво конечно.

Подождите...