Это пост читателя Сплетника, начать писать на сайте можешь и ты
Все три фильма чрезвычайно недооценены, на мой взгляд. Низкие рейтинги IMDB и Кинопоиск вызваны, скорее, тем, что фильмы не слишком известны, чем качеством самих фильмов.
Первый фильм я посмотрела буквально позавчера, и желание поделиться именно этой находкой сподвигло меня на написание данного поста. Второй фильм я посмотрела пару месяцев назад после расставания с молодым человеком, но вызванные им ощущения и мысли не оставляют меня до сих пор. Третий фильм я знаю и люблю давно, смотрела раз, наверное, 5, и пересмотрю еще не раз, на столько он добрый и смешной.
Итак...
"Прежде чем мы расстанемся" / Before We Go (2014)
IMDB 7,0, Кинопоиск 7,89
Два незнакомца, мужчина и женщина, по стечению обстоятельств застрявшие вместе ночью на Манхэттене , за несколько часов становятся друг для друга близкими людьми.
Все мы знаем, как просто доверить свои тайны случайному попутчику. Вы встретились по воле случая, всего на несколько часов, и больше никогда не увидитесь. Но порой этот незнакомый человек может оказаться именно тем зеркалом, в котором тебе удастся разглядеть себя - непредвзято, честно и по-настоящему.
Крис Эванс дебютировал в роли режиссера и снял очень авторское, очень личное и очень атмосферное кино. Ночь, Манхэттен, два человека, две ситуации, которые, будучи рассказаны вслух, оказываются не такими уж безвыходными.

Она "потерялась" в браке, он "потерялся" в жизни. Ей надо успеть домой, ему надо убить время. Шагая по ночным неоновым улицам, перемещаясь из поезда метро в типичный манхэттенский бар, с частной вечеринки в номер шикарного отеля, а из притона с ворованными сумками к предсказателю будущего, они рассказывают свои истории, заставляя друг друга взглянуть в глаза неприятной правде и принять, наконец, решение, сделать тот решающий шаг, которого так боялись.
Я смотрела фильм на английском, поэтому не могу сказать, потерял ли он в переводе. Но оба, и Крис Эванс и Элис Ив, прекрасно справились со своей ролью, им веришь, им сочувствуешь, им хочешь помочь.
Я ждала немного другого финала, но последняя сцена оставила мне надежду...

"Хотя со мною никто не идёт" / Though None Go With Me (2006)
IMDB 7,1, Кинопоиск 7,3
1951 год, Америка с головой погрязла а войне в Корее. Вернувшись на родину, Элизабет ЛеРой задумывается о поисках своего жизненного пути. Неожиданно для себя она влюбляется в нового городского священника. Но когда тот отправляется с миссией в Корею, жизнь Элизабет также меняется.
Трейлер плохого качества, но единственный, который нашла
Очень трогательный фильм о любви, о поиске себя, о нелегком выборе между данной у алтаря клятвой и любовью, которая никогда не умирала. Фильм о потере, о безысходности положения и об умении доверять и вверять себя тому, кто всегда рядом и готов поддержать.
Фильм о том, что сколько бы раз и как больно бы ты ни падал, всегда стоит подниматься и продолжать жить.
Фильм о безусловной вере (в Бога, в судьбу) и принятии всего, что тебе уготовано.
Я ревела почти весь фильм, но после него мне вновь захотелось жить, захотелось конвертировать свою боль в помощь кому-то действительно нуждающемуся. А еще мне захотелось искренне поверить, что все случается именно так, как должно случиться, и каким бы тяжелым ни казался путь, он верен и ведет к счастью.

«Любовь с риском для жизни» / La chance de ma vie (2010)
IMDB 6,10, Кинопоиск 7,07
Жюльен успешный семейный консультант, но сам он несчастлив в отношениях. Он "проклят", он приносит женщинам несчастья. И не абстрактную неудачу, а вполне конкретные проблемы: его женщины или попадают в больницу несколько раз в неделю, или у них рушится карьера, или они ссорятся навсегда со своими близкими. Джоанна убедится в этом на собственном опыте. В день, когда их пути пересеклись, ее карьера находилась на взлете, ее личная жизнь наконец наладилась… Все это может очень быстро измениться.
Типичная французская комедия: немного романтики, много юмора и куча совершенно нелепых ситуаций. Утопить в фонтане эскизы, над которыми работала много месяцев, случайно сжечь дом его родителей, вытащить из портфеля вибратор на важном совещании - что за полоса неудач! А может быть, все эти события, наоборот, приведут тебя к самой главной удаче твоей жизни? Может, все дело в отношении? Любовь побеждает все и стоит того, чтобы быть..мм..слегка опозоренной? :)

Нетривиальный сюжет, красивая картинка, удачная музыка и хорошая актерская игра, а большего от ром.кома никто и не требует. Очень добрый, позитивный, атмосферный фильм для любителей французского кино (к коим я отношусь).
Отдельно отмечу Джоанну - Вирджини Эфира. Она весьма известна во Франции и много снимается. Посмотрите также "Притворись моим парнем" с ней и Пьером Нинэ (я люблю французов и носатых мужчин!).

Всем хороших выходных :)
Что посмотреть на выходных
20:44, 21 ноября 2015
Автор: Pick_nick
Комменты 39
10 л
"Прежде чем мы расстанемся" смотрела на прошлых выходных... Очень понравилось... Действительно атмосферный фильм... Крис там прекрасен, а Элис идеально вписалась в фильм...
10 л
Это было такое сильное, особое слово - "атмосферный"... Теперь вот оно повсюду, пошло в народ и стало пошло... Ладно, это просто лингвистические наблюдения, автору спасибо за рекомендации!
10 л
Насчет недооцененных фильмов,вчера посмотрела "Гость" .Настолько идеальный фильм,а какой актер в главной роли. В общем,очень советую посмотреть .
10 л
мне очень нравится Элисон Ив. Такая яркая и клевая. И Ромола Гарай тоже красивая.
10 л
Вот как раз сейчас ищу, что посмотреть. Но хочется драму, посоветуйте?