В сети недавно появился новый фильм, над постером которого я зависла и удивилась, как такой фильм прошел мимо дорогих сплетниц. Не буду томить. Узнаете?

А так?

Не побоюсь драных тапок, которыми меня могут тут закидать, но не являюсь поклонницей внешности Мэдса Миккельсена, скорее считаю ее отталкивающей.  Но то что он Актер, признаю бесспорно. Такая самоирония не может не заинтриговать, так что этот  фильм появился в коллекции.

«Мужчины и куры» (Mænd & høns) 2015 года.

Сюжет:  Габриэль и Элиас — братья, но очень разные. Первый — измученный профессор, написавший книгу о смысле жизни, а второй — одержим женщинами, но никогда не пользуется у них популярностью, поэтому часто довольствуется собственной персоной. Однажды умирает отец братьев, оставляя после себя видеокассету, из которой они узнают шокирующую правду — они не родные братья, у них разные матери, а настоящий их отец живет неподалеку. Габриэль вместе с Элиасом отправляются на его поиски и вскоре встречают остальных братьев — Франца, Йозефа и Грегора, которые живут в поместье, а отец их все время спит. Усадьба полна загадок, и братьям предстоит узнать весьма неприятную правду…

Может сюжет и не оригинальный, еще мамонтенок из мультика искал свою мама, но фильм получился забавным, динамичным, ироничным и точно не банальным.  Это не простецкая  комедия о братьях-придурках, это трагифарс с черным юмором.  Замечательный актерский состав  (Мэдс Миккельсен, Николай Ли Каас, Николас Бро, Оле Теструп и др.) датский режиссер Андерс Томас Йенсен старательно тащит во все свои фильмы, а те с удовольствием снимаются.

Очень заинтересовалась я этой командой и посмотрела еще парочку их фильмов.

«Адамовы яблоки» (Adams æbler) 2005 года.

Сюжет: Нео-нацист, приговорённый к общественным работам в церкви, сталкивается с крайне праведным священником.

Нацист Адам (молоденький Проктор из «Банши» ) общается со священником (Мэдс Миккельсен), его прихожанами и пытается понять «что тут, мля, происходит?» .

  А затем с особым азартом вступает в практически библейское противостояние.

С некоторых моментов мы с мужем громко сползали под стол и рыдали там. Чудесный, яркий, напитанный символизмом и отчаянным юмором на грани фола. После просмотра фильма хотелось взять и потыкать им в нос  Бондарчуку, Андрианову , Андреасяну и прочим российским «режиссерам» со словами : «Вот как надо снимать!»

Еще один совсем ранний фильм с этой чудесной датской командой.

«Мерцающие огни» (Blinkende lygter) 2000 года.

Сюжет:Настоящий гангстер не знает, что такое нормированный рабочий день. Пора на покой — решает гангстер Торкильд, когда на день рождения друзья дарят ему новый ствол. Чтобы обеспечить себе безбедное будущее, он прикарманивает 4000000 крон, предназначенных крутому злому боссу, и вместе с приятелем устремляется в жаркие края.
Но когда машина беглецов внезапно ломается на лесной дороге, ловким ворам приходится искать убежище в ресторане, пустующем неподалеку. Дикая глушь — надёжное убежище для пронырливых бандитов, но смогут ли они здесь укрыться от своих разъяренных врагов, которые уже идут по их следам.

Прекрасный ироничный фильм о той самой мужской дружбе с детства, которая навсегда и кризисе среднего возраста. Практически мужская мелодрамма с колоритными характерными персонажами.

Подпишитесь на наш
Блоги

Немного датского кинематографа.

12:17, 3 ноября 2015

Автор: Zlato_Kascheja

Комменты 25

L

Я обожаю фильм "Мерцающие огни"!!! В моей персональной десятке лучших фильмов.

Аватар

спасибо!обязательно приобщусь!

Аватар

Спасибо за пост! "Мужики и куры" надо посмотреть. "Адамовы яблоки" реально смешной фильм, Мадс там очарователен. "Мерцающий огни" я запомнила, как фильм, в котором Саре Лунд дали в табло. И там она с Ли Каасом тоже любовь играла. Я просто за них в третьем сезоне "Убийства" переживала((((

Аватар

спасибо за пост)

Аватар

спасибо за подборку, все к просмотру! эх, как же не хватает кинофлешмоба...

Подождите...