Почти ровно год назад я опубликовала первый пост из этой серии (http://www.spletnik.ru/blogs/pro_kino/100596_chto-posmotret-na-vykhodnykh). А почти ровно 30 минут назад я прочла, что получу подарочек от любимого сайта (http://www.spletnik.ru/blogs/pro_zvezd/120031_8-letie-spletnika-podvodim-itogi-konkursa-lyubimye-blogery). 

Ну, хоть один мой авторский пост удостоился награды, а не  срача в комментах)

Но, вернусь к теме поста. Завтра у нас красный день календаря, и по сложившейся традиции, я рекомендую к просмотру фильм 1973 года "Афера". Для семейного просмотра.

В главных ролях два голубоглазых красотуна - Пол Ньюман и Роберт Редфорд. Последнего тут недавно с Бредом Питтом сравнивали (http://www.spletnik.ru/blogs/v_glyance/119726_bred-pitt-dlya-v-magazine-98-zima-2015-16)

Сюжет: в 1930-е годы двое отпетых мошенников пытаются отомстить главарю мафии за смерть их общего друга с помощью одной из самых неожиданных афер в истории кино, которая к тому же заканчивается удивительным и забавным образом.

Кадры из фильма

Конечно фильм немного попахивает нафталином (73 год все таки), но все же сюжет интересный и финал был для меня неожиданным. Кстати, сценарий получил премию Оскар, а также приз за режиссуру, лучший фильм и т.д и т.п. - всего 7 номинаций фильм выиграл, и еще парочка номинаций (одна из них за лучшую актерскую работу не досталась Редфорду) осталась только номинациями. Видно тот факт, что Оскар ему не достался, так опечалил Редфорда, что полностью посмотреть картину он удосужился только в 2004 году.

Как вспоминала в своей биографии костюмер фильма Эдит Хед, голубоглазые Редфорд и Ньюман оба требовали одеть их героев в голубые рубашки — чтобы подчеркнуть цвет глаз. Удалось прийти к компромиссу — актеры появляются в фильме «в голубом» по очереди.

Что почитать. Если в этот выходной вы настроены на романтику, то рискну предложить к прочтению следующую книгу.

Описание: в 1632 году император Хиндустана великий Шах-Джахан повелел воздвигнуть в память о своей любимой жене Мумтаз-Махал грандиозный мавзолей. Этот мавзолей, известный во всем мире как Тадж-Махал, пережил века и донес до наших дней историю нетленной любви императора. На фоне строительства Тадж-Махала и происходят события, описанные в романе. Его главная героиня - любимая дочь императора принцесса Джаханара рассказывает нам необычайную историю создания мавзолея, которая тесно переплелась с судьбой самой принцессы. Так случилось, что единственной любовью ее жизни стал главный архитектор строительства Иса, Долгим и трудным будет их путь друг к другу, ведь к моменту встречи Джаханара уже была связана узами ненавистного брака. Удивительными лабиринтами времени и любви проведет нас автор романа Джон Шоре. Он поведает нам всю правду о знаменитом Тадж-Махале, до сих пор покоряющем мир своим немеркнущим величием. Он расскажет нам о любви, над которой оказались не властны время и расстояния...

Книга настолько мне понравилась, что я начала читать о Тадж-Махале, о его истории. Среди архитекторов действительно упоминается Иса, но, его история любви с принцессой нигде не подтверждена. Кстати, существует легенда, по которой рядом должны были построить точно такой же дворец. Только черный. Он должен был символизировать скорбь Шах-Джана, по умершей жене. 

Что почитать с детьми

Еще одни книга из моего детства, о которой периодически вспоминаю. Современные дети, которые с пеленок бесстрашно разбираются с навороченными гаджетами, вряд ли что-то слышали о профессии стеклодува.

Повесть «Хрустальные тайны» Ирины Кирпичниковой — об искусстве рабочих-стеклодувов — написана на основе фактов из жизни ленинградского стеклодува Б.Еремина. 

Ну, и чтобы не делать отдельный пост - несколько часов назад в сети появился озвученный трейлер "Грязного дедушки" с Робертом ДеНиро и Заком Эфроном.

Подпишитесь на наш
Блоги

Что посмотреть в выходной

05:22, 3 ноября 2015

Автор: Kaisa

Комменты 22

Аватар

А я вот буду пересматривать "Кто подставил кролика Роджера?" чтобы поржать и под влиянием Хайди) просто чтобы завтра на работу пойти, а не поползти...

Аватар

я делала целый пост про аферу) хороший фильм

Аватар

Поздравляю с подарком! Советами воспользуюсь, но не завтра. Завтра планирую отправится на "Ночь искусств".

Аватар

Хрустальные тайны книга и моего детства, спасибо за пост, про Таджикистан Махал обязательно почитаю, он восхитителен

Аватар

"Афера" прекрасный фильм, один из лучших в этом жанре, я его давно смотрела, была в полном восторге. Там как-то все сошлось - и сценарий блестящий, и актеры в главных ролях прекрасные и сам фильм очень динамичный и стильный.

Подождите...