Хамовнический суд Москвы рассмотрит иск жителя столицы, который обвиняет создателей блокбастера "Марсианин" в плагиате, утверждая, что он является автором сценария.

"В производстве Хамовнического районного суда города Москвы находится гражданское дело по иску Михаила Расходникова к ООО "20 Век Фокс СНГ" о защите авторских прав и взыскании денежных средств", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Мосгорсуда в понедельник.

По информации суда, в иске Расходиников утверждает, что является автором сценария и режиссером-постановщиком кинокартины "Марсианин", созданной за несколько лет до выхода фильма режиссера Ридли Скотта (2015 год) и книги Энди Вейра (2011 год).

Расходников просит суд признать за собой право авторства указанного фильма, признать кинокартину "Марсианин" Ридли Скотта плагиатом, а также запретить рекламу и прокат фильма.

"Кроме того, Михаил Расходников считает необходимым взыскать с ответчика 50 млн рублей в качестве компенсации морального вреда, расходы по уплате государственной пошлины и представителя, а также обязать ответчика опубликовать решение суда по данному делу и принести публичные извинения истцу", - сообщили в пресс-службе.

Судебное заседание назначено на 19 ноября, сообщили в пресс-службе.

Научно-фантастическая драма режиссера Ридли Скотта "Марсианин" вышел в прокат в октябре 2015 года, сценарий картины написан на основе одноименного романа американского писателя Вейра.

Москва. 2 ноября. INTERFAX.ру

Подпишитесь на наш
Блоги

Суд в Москве рассмотрит иск о воровстве идеи для фильма "Марсианин"

19:09, 2 ноября 2015

Автор: aloia

Комменты 27

Аватар

Ну мадонна и крис каннингем тоже когда-то до одури боялись иска от линды и макса фадеева из россии))))

Аватар

Вы знаете до боли родной посев картошки конечно наводит на определённые мысли о происхождении идеи.

E

Ога, а Ридли Скотт такой:"Боюсь-боюсь!" Ну фигней страдают.

Аватар

А разве представительство является отчетчиком в суде?

Аватар

Адвокат Шота Горгадзе: Я сейчас объясню, о чем я хочу рассказать. Михаил Расходников, который ко мне обратился, гражданин Российской Федерации, в 2007 году создал синопсис с полным описанием концепции и сюжета под рабочим названием "Марсианин". В 2008 и в 2009 годах он создает полностью сценарий, и материалы отправляет - этот сценарий - российским и международным компаниям, которые занимаются производством кино, в том числе в 2009 году этот сценарий получает компания "XXI век Фокс СНГ". То есть это представительство кинокомпании "XXI век Фокс", которое работает на территории России и на территории СНГ, работает, обеспечивает прокат голливудских фильмов на территории России, а также взаимодействует с потенциальными авторами или с людьми, которые предлагают интересные идеи. "XXI век Фокс СНГ" получает сценарий фильма "Марсианин" и, не предоставив обратной связи, об этом все плавно забывают, тем более что Расходников находит компанию в России, которая интересуется реализацией этого проекта, интересуется тем, чтобы снять этот фильм на территории России. И в 2009 году начинается создание пилотного ролика с участием актера Сергея Светлакова, и начинается сотрудничество по созданию этого рекламного ролика с компанией "Семь АРТ". Эта компания, которая также продюсирует "Комеди Клаб". В 2012 году в Соединенных Штатах Америки появляется новый автор-дебютант, зовут его Энди Вейер, и в 2012 году он издает книгу Марсианин. Далее Шота читает и сравнивает сценарии и они идентичны на мой взгляд. Так же к разговору подключают нашего космонавта, который один был в российской части МКС долгое время и с его опыта так сказать одиночества и был во многом списан сценарий.

Подождите...