Британская газета Time назвала причины того, почему на церемонии Оскар самый кассовый фильм в истории кино Аватар Джеймса Кэмерона уступил малобюджетной картине Повелитель бури Кэтрин Бигелоу. По мнению экспертов Time, у провала Аватара есть четыре причины: возраст, масштаб, ретроградность критиков и личные счеты. Так, газета считает, что одна из причин такого итога 82-й церемонии награждения Оскара - преклонный возраст многих киноакадемиков, которые предпочитают смотреть фильмы на дисках дома. Журналисты считают, что многие из критиков не смогли оценить визуальные преимущества 3D-фильма на широкоформатном экране в кинотеатре, как это сделали миллионы людей по всему миру. Второй причиной называется тот факт, что еще ни одна фантастическая картина в истории Оскара не побеждала в номинации Лучший фильм. Кроме того, в последнее время киноакадемики предпочитают небольшие драмы с ясным социальным посылом. И хотя в Аватаре есть и тема экологии, и мощный пацифистский лозунг, критики оценили детище Джеймса Кэмерона лишь как обычное крупнобюджетное жанровое кино. В третьих, провал Аватара - еще одно доказательство того, что многие члены Киноакадемии просто не способны оценить новаторство режиссеров, считает Time. К примеру, в 1942 году они оставили без наград фильм "Гражданин Кейн" Орсона Уэллса, в котором использовались абсолютно необычные для своего времени флэшбэки и приемы использования камеры и освещения. Сегодня этот фильм входит почти в каждый список величайших лент в истории кинематографа. Как и в 1942 году, академики не смогли оценить новые методы киносъемки и использование 3D, а также все то, что обеспечило Аватару рекордные кассовые сборы. Последняя, четвертая, причина неудачи Аватара, по мнению издания, - личные пристрастия киноакадемиков. Поговаривают, что в Голливуде просто недолюбливают самого успешного режиссера в мировом кинематографе. Некоторые киноакадемики считают, что человек, заработавший только на одном своем фильме $2,5 млрд, может обойтись и без Оскаров. Напомним, что фильм об иракской войне "Повелитель бури" получил шесть Оскаров, в том числе и главные награды за лучший фильм, лучший сценарий и лучшую режиссуру.

image

image

image

image

Между тем фантастическая лента "Аватар", номинированная на 9 наград, в итоге получила только три Оскара: лучшему оператору, лучшему художнику-постановщику, а также за самые впечатляющие спецэффекты.

image

image

image

А кто по вашему больше заслуживает "Оскар" и почему?

Подпишитесь на наш
Блоги

Почему не "Аватар"?

18:37, 10 марта 2010

Автор: Darinka2012

Комменты 68

Аватар

Мне понравились оба фильма!Но все же признать "Повелитель бури" лучшем фильмом не могу! Мне кажется,что он выиграл только по причине того,что этот фильм считают фильмом не для масс как "Аватар" идея и смысл которого понятна даже ребенку. Ведь даже если посмотрев "Повелитель бури" не все зрители поймут о чем и какой "сокральный" смысл в нем таится.Да и будем честны если бы он не взял Оскар за лучший фильм многие попросту не стали бы даже тратить на него свое время!

Аватар

хочешь получить награду - сними чернуху задолбало это уже! неужели нельзя было более масштабно наградить людей за их титанический труд? повелителя бури я даже дома на компьютере смотреть не буду - это именно та категория фильмов, кот. меня абсолютно не интересуют

Аватар

к сожалению, жюри тоже люди и они имеют пресловутое личное отношение. я считаю, что "аватар" - фильм нового поколения. в конце концов, простые драмы с ясным посылом не перечесть по пальцам, а "аватар" пока один. стоило это оценить, безусловно.

Аватар

Давайте, люди, с самого начала: оскара дают за достижения в кинематографе. Что такое кинематограф?- это ЗРЕЛИЩЕ!!! Кто нибудь поспорит с тем, что АВАТАР-номер 1 в этом смысле? вы хотели зрелища-вы его получили! Причем, лично я(пусть сама и явлюсь натурой достаточно впечатлительной) никогда в жизни не видела ТАКОЙ реакции зала. Смотрели его в огромном зале, так вот когда включили свет, то вместо того, чтобы увидеть как обычно затылки одевающихся и спешащих людей, я невольно замерла, потому что зал-то встал, но весь ЗАМЕР!!все стояли обалдевшие, оцепеневшие очень долго, не шевелясь,даже мужская половина, парни молодые, а их было больше чем девушек!! Настолько сильное было впечатление! Вы считаете, что миссия кинематографа в описанной ситуации не выполнена??!!! Другой момент- оскар, а именно устроители и идейные вдохновители церемонии сами виноваты в жарких спорах, ибо оскар никогда не был фестивалем авторского кино, положа руку на сердце, для этого есть другие мероприятия-тот же Берлинский кинофестиваль. Оскар же-это большие деньги, китч, пафос и ярмарка тщеславия, поэтому зрелищные фильмы-это как раз таки его прерогатива. Да были такие фильмы-обладатели нескольких оскаров, как " Человек дождя" или "Форест Гамп", как здесь уже упоминали, они психологичны по природе, да, но не более того, это никакое не авторское кино. Тем более, что противоречий тут вообще немало-тот же "Титаник" не несет в себе ничего глубокомысленного и авторского, однако фильм-триумфатор и ныне уже легенда!! Вот! уффф, устала писать))

Аватар

я когда смотрела "Аватар" в кинотеатре первый раз такое видела,что-бы после показа фильма весь зал,а людей был полный кинотеатр,встал и начал хлопать. так трогательно было.

Подождите...