Всем доброе утро!

У меня десять утра, пятница, и я не могу разлепить глаза, потому что вчера была премьера «Багрового пика», которого я ждала два года и два месяца.

Гильермо дель Торо для меня кудесник, потому что он знает, чем угодить и девочке внутри меня (бледные эльфы из «Хеллбоя», подземный сказочный мир оттуда же, фавн, существо с глазами на руках), и мальчику (оооу, этот момент, когда егорь «Бродяга» тащит корабль по ночному Гонконгу). При этом счастлив и любитель Нила Геймана, и аниме.

В этот раз пиршество, конечно, было для девочки.

Начиная от сюжета: такой мистический роман викторианской эпохи. Таинственный баронет с сестрой, старый-старый особняк, тайны в подвале, огромная библиотека, портреты на стенах. Сюжет угадывается очень просто, и возможно в этом небольшой минус фильма. Нет напряжения, саспенса, все построено на красоте актеров и декораций.

Об актерах: Хиддлстоун хорош, как Бог. Армия Локки ревет и плачет, предчувствую появление «армии Томаса Шарпа». Роль написана как для него, не представляю в ней Камбербетча (а он был изначально подписан на фильм). Обедневший аристократ, коварный, ведомый своей сестрой-психом, красивый, изящный, загадочный…Сейчас всю рецензию забью эпитетами в честь Тома. Но таким вы его еще не видели. А как на нем сидят костюмы! Идеальный Бонд, да только не дай бог, пусть ищет другие интересные роли.

Миа Васиковска очень нежна и мила, но в половине кадров я видела ее бертоновскую Алису. В «Стокерах» она мне понравилась намного больше.

Чарли Ханнема было преступно мало, да и его роль мог сыграть любой блондин, уж слишком она блеклая на фоне антагонистов. Но будь я героиней, выбрала бы его. От греха подальше, тем более свой собственный окулист мне бы не помешал.

Весь фильм солирует Джессика Честейн. Удивительно, когда пару лет назад она внезапно появилась в Голливуде, получила сходу две (или три уже?) номинации на Оскар, она мне жутко не понравилась. Но чем больше фильмов я с ней смотрю, тем больше она раскрывается как отличная актриса с очень выразительным лицом. Браво! Люсиль Шарф с такими демонами за душой, что представить страшно, удалась ей на славу.

Папу героини Васиковской играет Бобби Сингер из «Сверхъествественного», приятно видеть знакомые, я бы даже сказала родные лица.

Самое главное в этом фильме, это декорации. Дель Торо прекрасный визуальщик, но не в стиле Снайдера с компьютерной графикой и контрастными цветами, а в своем прекрасном безумии. Обожаю его, на мой взгляд где-то близко ходит Тарсем Сингх, но не дотягивает с последними фильмами.

Как часто в последнее время делают в кинематографе, всех героев изображают на контрасте. Светлые, постоянно одетые в желтое и бежевое Ханнем и Васиковска и брюнеты Хиддлстоун с Честейн в темном. Даже освещение менялось в зависимости от персонажей на экране, и как-то это было слишком очевидно. Можно было сделать изящнее, как  в «Эквилибриуме», например.

Но самое главное это дом. Особняк, который был реально построен на съемках, просто потрясающий. Старый, дряхлый, завораживающий красотой гниения и сырости, с дырой в потолке, сквозь которую летят листья, а потом снег. Хотела бы я такую работу: разбрасывать листья на съемочной площадке. Дом проседает в шахту под ним, стонет, трясется, красная глина течет по стенам. Пятый персонаж этой истории.

Призраки в стиле дель Торо, просто красивенные. Но тут они не угроза, а предостережение.

В общем-то, фильм хорош и актерами, и красотой кадра, но чего-то ему не хватило до шедевра. Я видела, что Right фильм очень не понравился, и где-то я могу ее понять, если бы не моя любовь к 3 людям, которые приложили к нему руку. Еще бы Гильермо Наварро вернуть.

Надеюсь, фильм не провалиться в прокате, и дель Торо дадут денег и на второй «Тихоокеанский рубеж», и на Лавкрафта. Я точно буду ждать!

В конце много крови, детей точно с собой не берите!

Подпишитесь на наш
Блоги

Багровый пик

11:52, 16 октября 2015

Автор: Linki

Комменты 69

Аватар

Ну, автор верно сказала: самое лучшее - это картинка. Все остальное - очччень спорно. Дальше будут спойлеры. Мне понравились Честейн и Хиддлстон. Особенно Честейн-брюнетка. Такой абсолютно прерафаэлитовский тип - молочная кожа, смоляные волосы, лебединая шея, рубиновые губы. Фанатом Тома никогда не была - но он отличный актер и образ мужчины некрасивого, но обаятельного и одержимого своей работой создал отлично. То, что между братом и сестрой инцест - сразу особо не читалось, но и сюрпризом не стало. Ясно было, что раз у них там темные делишки - то можно всего ожидать. Впрочем, после того, как она встретила супругов Шарп после ночи на почте - все стало ясно. Самая большая загадка - Миа Васиковска. Прошу прощения, но "прелести" этой австралийки я все-таки разглядеть не могу.\ С чего бы Том Шарп, спокойно ухайдаковший вместе с сестричкой-любовницей трех жен (и родную мать), цинично оплетающий Эдит в начале - вдруг так влюбился в нее в конце, что решил спасти ее даже ценой своей жизни (и, что еще важнее, ценой прекращения работы над своим изобретением - ради чего он жил, собственно, и многие годы черте-что творил)? Его так впечатлила их брачная ночь, да? А может быть - ее прекрасная душа, проглядывающая в написанной книге? Кстати, не зря из этой книги ни разу ни строчки не прочитали - чую, никаких откровений там нет и Люсиль имело основание высокомерно сказать в финале "и вот это - твое творчество?" В общем, героиня Васиковской выделяется лишь глупым выражением лица и умением видеть призраки. А тема призраков - не раскрыта. Она их видит - почему? Или - зачем? Короче - это ее, выходит, единственное достоинство, но как оно связано с событиями на "Багровом Пике" - не ясно. Картинка - блеск, Том и Джессика - тоже блеск. Васиковска, доктор-американец и, собственно, интрига - так себе.

Аватар

Ожидала большего от режиссера. Призрачная тема не раскрыта совсем, да и интриги никакой нет, все в самом начале понятно было. В общем, можно было и дома потом посмотреть.

Аватар

"Обедневший аристократ, коварный, ведомый своей сестрой-психом, красивый, изящный, загадочный…"- как-то "дом Ашеров" напоминает. Но я пойду смотреть, визуально красивые фильмы- моя слабость.

Аватар

А я разочарована.

R

Смотрела вчера, в целом понравилось!! Как было уже сказано, прекрасный визуальный ряд: костюмы, декорации, Хиддлстон))))) Интриги особой не получилось, и непонятно, к чему там привидения, без них вполне себе триллер можно было сделать. Джессика Честейн очень напоминала Еву Грин: и типажом, и даже мимикой.

Подождите...