Международная организация Digital Journalist опубликовала любопытный альбом, куда вошли 100 самых известных изображений (по версии Digital Journalist). В альбом вошли изображения и фото, которые стали знаками ХХ века, изменили общественное мнение и в чем-то даже способствовали социальным революциям. На одном из изображений, вошедших в Топ-100, запечатлен американский ковбой Кларенс Хэйли Лонг (Clarence Hailey Long). Эта фотография, сделанная в 1949 г., - прототип знаменитого Ковбоя Marlboro.

На этой фотографии Кларенсу Хэйли 39 лет. Он работал и жил на обширном, "320,000 акров и ничего больше", ранчо в Техасе. Однажды Кларенс отправился в город, пройтись по магазинам, там то его и "словил" фотограф из LIFE. Вскоре в журнале появилась фотография типичного техаского ковбоя и его незамысловатая life-story с высказываниями типа "не считая хорошей лошади, женщины – лучшая штучка в мире". В том же 1949 году рекламисты Leo Burnett пребывали в идейном поиске: их крупный клиент Philip Morris, выпускавший с 1924 года дамские сигареты Marlboro, искал новый образ для бренда. Сейчас это уже легенда рекламной индустрии, но тогда Leo Burnett каким-то чудом удалось убедить Philip Morris "поменять пол" своего брэнда. И лицо Кларенса Хэйли Лонга, простого техасского ковбоя, вознесло обновленный брэнд на вершины табачного Олимпа.

image

Anne Frank 1941, неизвестный фотограф Еврейская девочка, уроженка Германии, после прихода Гитлера к власти скрывавшаяся с семьей от нацистского террора в Нидерландах. Автор знаменитого «Дневника Анны Франк» — документа, обличающего нацизм и переведенного на многие языки мира.

image

Dead on the Beach 1943 Публикация этого снимка, сделанного 20 сентября 1943 года, могла принести журналу Live массу неприятностей. Публикация изображения троих американских солдат, погибших в Папуа-Новой Гвинее противоречила запрету Президента Рузвельта печатать снимки солдат, падших за рубежами страны.

image

Biafra 1969 Когда племя Игбо провозгласило себя независимым от Нигерии в 1967 году, Нигерия ввела блокаду по отношению к их бывшему восточному региону Нигерии - новопровозглашенной республике Биафра. Война между Нигерией и Биафрой продолжалась 3 года. В ходе этой войны главным образом от голода погибло более миллиона человек. Военный фотограф Дон Мак Каллин, сделавший эту фотографию, так прокомментировал свое посещение лагеря, где находились 900 умирающих от голода детей: «Я больше не хочу фотографировать солдат поля боя».

image

Birmingham 1963 В 1963 году, Бирмингем ("дом" для огромного количества черного населения) был в центре внимания движения за гражданские права. События, происходящие в нем, оставили свой отпечаток на движение за гражданские права в течение ряда лет.

image

Nagasaki 1945 6 августа 1945 года первая атомная бомба убила 80 000 людей в Японском городе Хиросима (общее население города составляло в то время 250 000 человек). Тремя днями позже, 9 августа, вторая бомба ударила по Нагасаки.

image

Breaker Boys 1910 В 1908 году Национальный комитет Детского Труда начал кампанию, призывающую к окончанию использования детского труда на угольных шахтах по добыче сланца (South Pittston), и призывал к тому, чтобы дети вернулись в школу. Льюис Хайн сделал фотографию детей, работающих в шахтах, заводах и на улицах.

image

South of the DMZ 1966 Один из многочисленных снимков американского присутствия во Вьетнаме, сделанный Ларри Барроузом, а затем опубликованный в LIFE. Сьюзен Зонтаг написала в своем эссе "Глядя на войну": "Барроуз был первым важным фотографом, которому удалось показать войну во всем цвете, показать правдоподобие и шок". Берроуз был убит, когда вертолет, в котором он находился был сбит над Лаосом в 1971 году.

image

The Crimean War 1855 Крымская война России и Англии в союзе с Францией стала первым конфликтом, который имеет какую-либо существенную, запечатленную на фото, запись. Автором фото является британский адвокат Роджер Фентон.

image

Cuban Missile Crisis 1962 22 октября 1962г. США во главе с президентом Джоном Кеннеди, обвинив СССР в установке ядерных ракет на Кубе, вводит "карантин" (блокаду) Кубы. Джон Кеннеди предложил Советскому Союзу демонтировать установленные ракеты и развернуть всё ещё направлявшиеся к Кубе корабли в обмен на гарантии США не нападать на Кубу и не свергать режим Фиделя Кастро. Это чрезвычайно напряженное противостояние получило название "Карибский кризис".

image

Cuban Missile Crisis 1962 Фотография, сделанная 10 ноября 1962 года с высоты не менее 500 футов (500 футов = 152.4 м) и на скорости 713 миль/ч (713 миль в час = 1 147.5 км/ч). Данная фотография, на которой якобы запечатлены советские установки SA-2 (земля-воздух), использовались Джоном Кеннеди для демонстрации наступательного характера угрозы со стороны СССР.

image

Michael Dukakis, 1988 - Another Landmark Image Фотография, изображающая Майкла Дукакиса, американского политика, губернатора штата Массачусетс, на танке М1 "Абрамс". На выборах 1988 года выдвинут демократами в Президенты США против республиканца Джорджа Буша-старшего. Роковой ошибкой стало решение Дукакиса (выступавшего за сокращение программы «Звёздных войн») сняться на предвыборном плакате в шлеме на броне танка M1 «Абрамс», приняв (с точки зрения оппонентов и многих наблюдателей) карикатурно «воинственную» позу.

image

Earthrise 1968 фотография Земли, сделанная астронавтом Уильямом Андерсом во время облёта космического корабля «Аполлон-8» вокруг Луны. Одна из самых известных фотографий Земли из космоса. До того, как НАСА дало снимку нынешнее название, он был известен как AS8-14-2383. Фотография сделана 24 декабря 1968 года.

image

Execution of a Viet Cong Guerrilla 1968 Одна из самых знаменитых фотографий Вьетнамской войны «Казнь в Сайгоне». Фотокорреспондент Ассошиэйтед Пресс Эдди Адамс (Eddie Adams) получил за нее несколько премий, в том числе Пулитцеровскую премию.

image

Betty Grable 1942 Бетти Грейбл и ее "ножки на миллион" стали поистине бальзамом для миллионов американских солдат Второй Мировой войны. Снимок стал "прародителем" стиля pinup.

image

Johnson Is Sworn In 1963 Присяга Джонсона на борту Air Force One в день убийства Кеннеди. Президента окружают три женщины: справа — овдовевшая Жаклин Кеннеди, слева — его собственная жена, прозванная Lady Bird, перед ним с Библией в руке — судья Сара Хьюз, единственная женщина в истории, принявшая присягу у президента США.

image

Kent State 1970 Расстрел в Кентском университете — трагическое событие, произошедшее в городе Кент, штат Огайо (США), в ходе антивоенных демонстраций периода войны во Вьетнаме. Студенты над телом Джеффри Миллера. Фотограф Джон Фило получил за этот снимок Пулитцеровскую премию. Событие увековечено в песне Нила Янга "Ohio" и стихотворении Евгения Евтушенко "Цветы и пули".

image

Hazel Bryant - Another Landmark Image Элизабет Экфорд пытается пройти в школу города Литл-Рок 4 сентября 1957 года. На заднем плане — кричащая толпа белых расистов и солдат Национальной гвардии.

image

Lynching 1930 Суд Линча. Этот кадр был сделан в 1930 году, когда толпа из 10 тыс. белых повесила двух чернокожих мужчин за изнасилование белой женщины и убийство ее молодого человека. Толпа "освободила" преступников из тюрьмы, чтобы линчевать. Поразительный контраст - радостные лица людей как фон для растерзанных трупов.

image

Migrant Mother 1936 Доротея Ланге сделала несколько снимков молодой вдовы (гораздо позже стало известно, что ее звали Флоренс Томпсон) и ее детей. Когда фотография «Мать-эмигрантка в Калифорнии» была опубликована вместе с очерком о невыносимом положении этих людей, правительство быстро направило туда продовольствие, а в конце концов были созданы рабочие лагеря для мигрантов. «Мать-эмигрантка в Калифорнии» стала своего рода символом этой эпохи — в большей степени, чем любая картина социального реалиста или риджионалиста.

image

Galloping Horse 1878 Знаменитые снимки "замороженного движения" фотографа XIX столетия Эдварда Мэйбриджа (Edward Muybridge), впервые запечатлевшего момент, когда галопирующая лошадь отрывает от земли все четыре копыта.

image

Pigeon House and Barn 1827 Этому снимку 176 лет - он был сделан братьями-французами Нисфором и Клодом Нипсе летом 1827 года. На снимке - голубятня и амбар. Братья посвятили несколько лет своей жизни экспериментам, в которых стиралась граница между фотографией и изобразительным искусством.

image

How Life Begins 1965 Этот снимок "Как начинается жизнь" сделал Lennart Nilsson. Свои первые попытки делать подобные снимки с помощью эндоскопа он начал в 1957 году. Когда такие фотографии он принес в журнал "LIFE", там не поверили, что это возможно, и потребовали доказательств того, что это действительно реальные фотографии. После того, как все недоразумения были решены, в 1965 году в журнале на 16-ти страницах были опубликованы фотгорафии Леннарта Нильсона - и это была сенсация. Эти фотографии были немедленно воспроизведены также в Stern, Paris Match, The Sunday Times и других журналах.

image

Triangle Shirtwaist Company Fire 1911 Американская компания Triangle Shirtwaist прославилась в США благодаря любви к дешевому труду молодых иммигранток на своих фабриках. Поскольку сохранялся риск, что такой персонал будет воровать, то в рабочее время двери цехов закрывались до конца смены. Именно эта «традиция» стала причиной трагедии, произошедшей 25 марта 1911 года, когда на девятом этаже фабричного здания в Нью-Йорке вспыхнул пожар. Сначала свидетели пожара думали, что рабочие спасают самые дорогие ткани от огня, но, как выяснилось, закрытые в горящем цеху люди сами выпрыгивали из окон. После этого в США началась общенациональная кампания, направленная на повышение безопасности труда.

image

Tiananmen Square 1989 Голодовка, объявленная 3 тысячами пекинских студентов, переросла в акцию протеста, в которой приняли участие более миллиона китайцев. В течение семи недель нарастало напряжение в Китае. Парень на снимке стал первым героем тех событий, отказавшись уйти с пути танка. Вторым героем стал танкист, который объехал его, вместо того, чтобы продолжить движение вперед, как было приказано. Однако кровопролития избежать не удалось. Эти события остались в истории китайского народа как трагедия на площади Тяньаньмэнь.

image

Flight 1903 Первый полёт Флайера-1 17 декабря 1903 года, пилотируют Орвилл и Уилбер Райт — на земле. Фотография Джона Т. Дэниелса со спасательной станции Килл Дэвил Хиллс, использован фотоаппарат Орвилла на треножнике.

image

First Human X-ray 1896 13 января 1896 года Рентген известил о своем достижении императора Вильгельма II. И уже 23 января в Вюрцбурге (Германия), где находилась знаменитая лаборатория В. К. Рентгена, на заседании Научного общества медицинских физиков ученый публично выполняет рентгеновский снимок кисти одного из присутствующих членов общества - анатома профессора Колликера.

Подпишитесь на наш
Блоги

100 самых известных изображений. История одной фотографии.

02:57, 9 марта 2010

Автор: juli_darsy

Комменты 5

B

не открываються( но уверенна что очень интересно

Аватар

сильные фотографии конечно есть... аж мурашки по коже....

Аватар

а у меня не видно фоток(((((

Подождите...