Давненько я постов для этой рубрики не делала - наверстываю)

Номер 1-й сегодня - биографическая драма 2008 года "Красный барон".

Сюжет: Барон Манфред фон Рихтгофен является самым опасным и знаменитым пилотом военно-воздушных сил Германии в Первой мировой войне. Для него и его соратников воздушные бои являются спортивным состязанием, техническим вызовом и почётной обязанностью, несмотря на весь ужас войны. Но после того как он влюбился в медсестру Кейт, Манфред понимает, что он используется только как средство пропаганды. Выбирая между его ненавистью к войне и ответственностью за его отряд истребителей, фон Рихтгофен решается лететь снова...

Замечательный актерский состав и история основанная на реальных событиях, не оставят вас равнодушными. Роль «Красного Барона» исполнил немецкий актёр Маттиас Швайгхефер (нам он знаком по роли друга Тиля Швайгера в фильме Тиля Швайгера "Красавчик"), изначально на эту роль планировался американский актёр Вэл Килмер.

Интересно, что ещё до войны фон Рихтхофен был выдающимся спортсменом и охотником, национальным чемпионом в состязаниях в верховой езде. Однако, по его собственному признанию, он сам в то время был невысокого мнения о своих способностях пилота. Но во время войны на его счету 80 сбитых самолетов союзников и 127 убитых или захваченных в плен летчиков. После того, как 21 апреля 1918 года 26-летний Барон погиб в бою с эскадрильей австралийских истребителей, он удостоился самых пышных похорон за всю историю Берлина. Об обстоятельствах его гибели до сих пор не утихают споры историков. Данный фильм - одна из самых распространенных трактовок ситуации.

Следующий фильм - драма 2013 года "Лофт".

Сюжет: пятеро женатых друзей решают совместно снять респектабельную квартиру, чтобы приводить туда любовниц и реализовывать свои сексуальные фантазии. Но однажды они находят в квартире обнаженное тело убитой женщины… Все пятеро подозревают в убийстве друг друга.

В 2008 году в родной Бельгии, режиссер Эрик Ван Лой снял эту картину. Оригинал не смотрела, но одни его хвалят, другие сильно ругают.
В Голливуде сюжет приглянулся, и там предложили этому же режиссеру, снять этот же фильм. Маттиас Шонартс сыграл одну и ту же роль Филипа в оригинальном бельгийском фильме «Лофт» (2008) и в голливудском ремейке. Тоби Магуайр и Розамунд Пайк рассматривались на роль в этом фильме, но в итоге отказались.

Кадры из фильма

Что почитать

Стюарт Вудз - "Мертвые глаза"

Сюжет: благополучную жизнь актрисы Ирис Кэллавей омрачает ощущение, что ее преследуют. В результате несчастного случая она слепнет и делается беспомощной перед домогательствами навязчивого поклонника. Сможет ли она не сломиться под ударом судьбы, и выйти победительницей?

У этого писателя мне понравился еще один триллер - "Петля "Анаконды" - он пожестче первого будет.

Сюжет: хрупким оказывается и счастье американской семьи, отдыхающей на яхте: их захватывают подручные колумбийского кокаинового короля, из всех чудом остается в живых один глава семьи. Один ли?.. Телефонный звонок снимает его с места, он едет в Колумбию - навстречу смертельным опасностям.

Что почитать с детьми

Тэцуко Куроянаги - "Тотто-тян, маленькая девочка у окна"

Немного об авторе.

Тэцуко Куроянаги – популярная японская телеведующая, автор бестселлеров детских книг, советник Всемирного фонда природы, посол доброй воли UNICEF.

Она хорошо известна своими благотворительными работами, и считается одной из первых японских знаменитостей, которые достигли международного признания. В 1981 она опубликовала свою книгу «Тотто-тян, маленькая девочка у окна», в которой написала о значении нетрадиционного образования, полученного в начальной школе во время Второй мировой войны, и про учителя Сосаку Кобаяши (ему она и посвятила книгу). Книга описывает её детство, и после выхода она стала бестселлером в японской истории. Книга была впервые переведена на английский язык в 1984 году и была опубликована в более чем 30 странах. Тэцуко Куроянаги также известна на международном уровне благодаря благотворительной деятельности. Она основала фонд Totto, названный в честь одноименной автобиографической героини её книги Тотто-тян, Маленькая Девочка у окна. Фонд профессионально обучает глухих актёров. В 1984 году, в знак признания её благотворительной деятельности Тэцуко Куроянаги была назначена послом доброй воли для UNICEF, будучи первым человеком из Азии, который смог занять такую должность. В конце 1980-х годов и 1990-х годов она посетила многие развивающиеся страны в Азии и Африке с благотворительным визитом доброй воли, помощи детям, которые пострадали от стихийных бедствий и войн, а также повышение информированности международной общественности о ситуации детей в бедных странах. Её визит в Анголе в 1989 году стал Первым зарегистрированным VIP визитом Японии в этой стране, и стал важной вехой для дипломатических отношений между Японией и Анголой.

Тэцуко Куроянаги было собрано более $ 20 млн для программе ЮНИСЕФ. В 1997 году Тэцуко опубликовала книгу «Дети Тотто-тян», которая была основана на её опыте работы послом доброй воли ЮНИСЕФ с 1984 по 1996 гг. Тэцуко Куроянаги дважды привозила Национальный театр глухих в Японию, работая с ними на языке жестов.

Сюжет: Маленькую девочку Тотто-тян, только недавно поступившую в первый класс, исключили из школы, потому что она «мешала детям заниматься». Одной из причин ее исключения, по словам учительницы, была ситуация, когда малышка, услышав за окном игру уличных музыкантов, подбежала к нему и начала с ними беседовать. Таким образом она практически срывала урок. И как хорошо поступила мама девочки, она не сразу рассказала маленькой Тотто-тян про исключение, а просто отвела ее в новую «необычную» начальную школу, где ей очень понравилось. Школа «Томоэ» была необычна не только принципами построения школьных программ и методами обучения, но внешним видом. Что означает название школы «Тамоэ» и как она из непослушной девочки из старой школы смогла сделать послушную, но тем не менее активную, прочтете в книге.

P.S. Очень жаль, что такие школы, и такие учителя, настолько редки в нашей жизни (как выяснилось, не только в нашей стране), что о них пишут книги. Ведь если это было бы нормой - книг о них бы не писали, и они не были бы столь популярны...

Подпишитесь на наш
Блоги

Что посмотреть на выходных...

03:35, 16 октября 2015

Автор: Kaisa

Комменты 13

Аватар

Лофт видела обе версии, обе нравятся. Не особо заморочный фильм для вечернего просмотра.

Аватар

лофт всем советую, идеальный фильм, так закручен,так закручен, фиг догадаешься кто и что!) мужчины все шикарны,особенно урбан ♥

Аватар

Спасибо! Возьмем на вооружение! И вам приятного!

Аватар

Поискала книжку о японской девочке на Лабиринте, Озоне и Литресе. Есть только букинистическое издание на Озоне о_О Её не переиздают что-ли?? Очень странно. Поищу, может, на Алибе.

Аватар

Тотто-тян - моя любимая книжка в детстве была. Сейчас дочке читаю.

Подождите...