Новый проект знаменитой компании Netflix - 10-серийная криминальная драма "Нарки" была представлена публике 28 августа. Все серии уже доступны и на русском языке. Рейтинг на IMDB - 9,2, Кинопоиск - 8,5.
Моё скромное мнение: отличный вышел фильм, оценки справедливы.

Итак, о чём сериал?

Постер с экранным Пабло Эскобаром


Официальный синопсис гласит: " Хроника криминальной жизни колумбийского наркобарона Пабло Эскобара." Но всё конечно интересней. Повествование идёт с двух сторон и даже на двух языках: с одной стороны - Пабло Эскобар и его Медельинский картель, с другой - попытки агентов американской DEA (отдел по борьбе с наркотиками) с остатками честных копов и политиков с ними бороться. Закадровый голос одного из персонажей - агента Стивена Мёрфи частенько поясняет нам что к чему с точки зрения истории.

Создатели
Режиссёр первых эпизодов и продюссер - небезысвестный Жозе Падилья, который после неудачного "Робокопа" с этим проектом вернулся на ниву хорошего криминального кино (как его "Элитный отряд").

Жозе Падилья, победа на Берлинале

Актёры. Просто отличные.
Пабло Эскобар - звезда "Элитного отряда" Вагнер Моура.

Промо-фото

Очень хорош. Спокойная уверенная игра. В комментариях к кино можно встретить фразы вроде "Бенисио Дель Торо круче отыграл". И вот тут, несмотря на любовь к Дель Торо вообще не соглашусь. Вагнер Моура сыграл реалистично, потому что Пабло Эскобар в этом сериале не только жестокий преступник, грани его характера раскрыл очень хорошо. Обходительный, жёсткий, хитроумный, склонный к широким жестам, слишком самолюбив, семьянин, при этом изменщик, легко убивает, патриот, заливающий страну кровью, амбициозный, рассудительный так же часто, как и чересчур импульсивный - всё это про Пабло Эскобара в этом сериале.
Он - основной герой (злодей конечно же). У него больше всего экранного времени и Моура, с дурацкой прической того времени, лишними кило и походкой Эскобара это время зря не теряет.

Пабло в сериале
Еще сериального Пабло

А вот настоящий Пабло Эскобар

Реальный Пабло

Федеральные агенты DEA, работающие в Колумбии под посольским прикрытием (хотя в коррумпированной Колумбии все и так всё знают)

Агент Стивен Мёрфи - американский актёр и модель Бойд Холбрук, на "Сплетнике" упоминался как бывший жених Элизабет Олсен.



Именно глазами его персонажа мы следим за событиями сериала. Сыграл уверенно, персонаж довольно сильно изменился к концу и если не наблюдать за нюансами, то переход может показаться резковатым. Это исправляется закадровым голосом. А всё потому, что главный тут таки Эскобар.
Мне понравился здесь Бойд Холбрук, которого я помнила лишь по роли в "Хэтфилды и Маккои".
Персонажу очень повезло с супругой Конни, которую сыграла британская актриса Джоанна Кристи.

А вот и реальный Стивен Мёрфи.

Агент Хавьер Пенья - любимый многими сплетницами чилийский актёр Педро Паскаль.
Он тут тоже прекрасен и с женщинами даёт Оберина Мартелла однозначно))



Агент Пенья конечно мачо и бабник, но с сердцем и принципами. Знает, какая цена за победы в войне с наркомафией, о чём предупреждает "зелёного" напарника. 
Педро хорош и убедителен. 
Фото прообраза персонажа в норм качестве не смогла найти. Так что вот вам кадры из сериала.
Напарники в работе.


Напарники с честным колумбийским силовиком майором/полковником Горацио Коррилья (в жизни у полковника другая фамилия и видимо образ изменили сильно, но в сериале - шикарный)



Актёры на вторых ролях так же хороши: бандиты, сикарио (убийцы), политики, коммунисты, проститутки, ЦРУ, жены, любовницы, дети, невинные жертвы. Все на своих местах.

Бонус: мой любимый Луис Гузман в роли головореза Хосе Родригеса Гача.




В чём соль сериала?
Читала я пару лет назад про Эскобара, который в расцвете своей "карьеры" был оним из богатейших людей на планете, он буквально топил Штаты в кокаине.
Его история, попытки его словить и его беспощадные ответные действия на протяжении 10 лет всегда казались мне очень подходящими для кино. Но как уместить всё в одном фильме? Тут вам и политические амбиции, и терроризм, и похищения, и межународная политика.
Короче говоря - очень захватывающе и пугающе.

И сценаристам удалось (не без помощи закадрового текста, но всё же). Каждая серия - мини-фильм. Кажется, что Пабло на крючке, но нет - он уворачивается и события принимают страшный оборот. 
Очень удачное решение было снимать на двух языках с субтитрами на испанскую речь, это придало реализма, как и съёмки в Колумбии, которая действительно прекрасна.
Хорошо использовали и документальные вставки - не переборщили, самое то.
Раскрыть удалось всех персонажей, которым уделили время, часто не получается в других мини-сериалах.
Сериал снят по мотивам, что коснулось не столько событий, сколько  персонажей. Ну и американцы драматичности добавили, конечно)) 
Советую перед просмотром не читать подробную историю охоты за Эскобаром и тогда эффект неожиданности добавит остроты просмотру.
Насилие конечно в кадре присутсвует, тема такая. Но без перебора и всё в тему, как и сцены сексуального характера.


Мой вердикт: всем любителям жанра и просто любопытным - смотрите и думаю, что не пожалеете.

Еще кадры.





Из инсты Педро Паскаля (pascalispunk)





Трейлер сериала 

И да, сериал продлён на второй сезон. 

P.S. не судите строго, первый пост. Всем приятного просмотра!

Подпишитесь на наш
Блоги

Новый сериал от Netflix. Встречайте "Narcos"

02:17, 6 сентября 2015

Автор: runningfree

Комменты 21

Аватар

надо будет посмотреть)

Аватар

Честно говоря, меня очень напрягает, что последние годы снимается множество фильмов/сериалов про - наркоманов/наркоторговцев. т.е. главные герои, которых зрители начинают любить, принимают наркотики или изготовляют их... Наркотики в подобных фильмах показываются как нечто крутое, веселое, легкодоступное. Не знаю, по мне так это ужасно. Я категорически против.

Аватар

Спасибо за наводку! Я как раз маюсь, что бы посмотреть. НДетектив закончился, Мистера робота бросила на 4 серии. А тут такая тема, такой рейтинг!)

Аватар

Спасибо за тему. Сериал очень понравился, за два вечера посмотрела. Отлично снят, актеры справились на ура. А Вагнер Моура теперь мой любимчик, смотрю с ним элитный отряд, скажу вам крутая вещь

Аватар

О! Как раз собираюсь смотреть, т.к люблю мафиозную тематику и гангстерские фильмы. А уж Пабло Эскобар дал плодотворную почву сценаристам, хотя фильм "Потерянный рай" - ну такое УГ.. Спасибо за отзыв, очень круто ;-)

Подождите...