Выбирая картины для просмотра (часто по рекомендации Сплетниц), поняла, что смотреть лучше блоками. Например скопилось у меня много русских фильмов – смотрю только их. Затем нашла несколько последних фильмов  своего любимчика Фарррелла, пока не отсмотрю, с другими ему не изменяю и т.д.

Таким образом у меня скопились фильмы мэйден френч. Делюсь впечатлениями – может кому-то помогу скоротать вечерок, а кто-то сбережет эл.энергию.

"Братство волка" -  ужастик 2001 года.

Сюжет: Франция, вторая половина XVIII века. В местечке под названием Жевадан появляется страшное существо, прозванное жителями Зверем, оно безжалостно убивает женщин и детей. Зверь кажется неуловимым, уходя от многочисленных облав, его не берут пули, он исчезает так же внезапно как появляется, и только немногие выжившие способны описать его внешность. Сам король Людовик XV решает разобраться в происходящем и поручает расследовать жестокие убийства учёному Грегору де Фронсаку. С Грегором в Жеводане появляется ещё один герой — индеец Мани — он когда-то спас де Фронсаку жизнь, и теперь они братья по крови. Вокруг молчаливого индейца таинственности не меньше, чем вокруг Зверя. Мани прибегает к загадочным ритуалам, а в борьбе с монстром полагается на инстинкты и обычаи своего народа.

Фильм смотрела оооочень давно и кроме развязки, и того что там снимался Марк Дакаскос не помнила ничего. Посмотрела с удовольствием, отметила просто шикарную съемку. Но почему-то на месте ГГ-плейбоя видела Микки Рурка… Хотя Самюэль Ле Бьян там тоже красава.

Мёбиус (2013)

В ролях: Жан Дюжарден, Тим Рот в роли российского олигарха, Алексей Горбунов, Владимир Меньшов и Максим Виторган в роли ФСБ-шника по  фамилии Собчак...

Сюжет: Жестокий и хладнокровный офицер с мрачным характером и проницательным умом, тайный агент ФСБ по кличке Моисей, ведет дело крупного российского олигарха, которого подозревают в фантастических финансовых махинациях. Кажется, он уже наступил на хвост змеи, но тут в его жизнь врывается страсть. Он, никогда в жизни не знавший нежных чувств, влюбляется в Алису, работающую трейдером в банковской структуре преступного олигарха. Что будет утром, когда окончится горячая любовная ночь?

Фильм мне показался довольно скучным и затянутым - еле досмотрела. Харизмой Дюжардена не прониклась.

Не оглядывайся (2009)

 Софи Марсо и Моника Беллуччи в главных ролях. Нужно ли еще что-то ценителям прекрасного?

Сюжет: Жанна — писательница, замужем, имеет двоих детей. Она начинает замечать тревожащие её изменения в доме. Её тело начинает меняться. Но никто вокруг неё, кажется, этого не замечает. Семья списывает страхи Жанны на стресс, связанный с написанием  её новой книги, но сама она понимает, что что-то другое, более глубокое и волнующее имеет место быть. Случайно найденная фотография побуждает Жанну отправиться в Италию на поиски одной женщины. И там, преобразовавшись в другую женщину, РозаМарию, она наконец-то поймёт странный секрет её истинной личности.

Необычный сюжет, хорошие актерские работы главных актрис и потрясающе тонкая работа компьютерных графиков. Такого от французского кино я не ожидала. Очень боялась что финал все испортит, но, на мой взгляд этого не произошло. Одна из тех картин, где потом еще пару дней (да-да, я блондинка) ходишь и додумываешь уведенное.

Молода и прекрасна (2013).

Предпоследняя работа Франсуа Озона. 

Сюжет: Семнадцатилетняя Изабель погружается в бездонный мир любви, в поиски себя. Не столько из-за денег, сколько ради удовольствия, она встречается с немолодыми клиентами в гостиничных номерах. Близкие Изабель не подозревают, чем одержима умная и тонкая девушка. Но однажды умирает один из ее постоянных клиентов…

В целом эта драма мне понравилась, хотя для меня осталась загадкой мотивация главной героини, решившей с младых ногтей освоить первую древнейшую. Остановит ее только смерть клиента, в самый разгар эээ… ну вы меня поняли. Но, боюсь что ненадолго – ее улыбка в последней сцене меня в этом почти уверила. Актриса Марина Вакт - это просто прижизненное воплощение Летиции Касты.

Далеко по соседству (2010)

Ни одного знакомого имени в титрах, но сюжет довольно необычный, и я посмотрела этот фильм.

Сюжет: к пятидесяти годам у Томаса за спиной престижная работа, счет в банке, жена и дети. А впереди — серая и неинтересная жизнь. Однажды Томас по ошибке садится не на тот поезд и оказывается в городе своего детства. Именно здесь сорок лет назад случилась страшная трагедия, от которой мать так и не смогла оправиться. Чудесное превращение дает Томасу возможность вернуться в прошлое. Оказавшись в собственном теле в четырнадцатилетнем возрасте, но с опытом пятидесятилетней жизни, он вновь встречает первую школьную любовь, старых друзей, любимую сестру и верного пса. Встречает и отца, который пока еще не ушел из семьи. Возможно, весь смысл удивительного путешествия в том и состоит, чтобы разобраться в произошедшем и предотвратить трагедию? Удастся ли ему это?

Фильм идет чуть больше полутора часов, но кажется что все 2,5. Настолько размеренно и неспешно повествование. Он напомнил мне книги Муроками и  оказалось не зря - это европейская экранизация известной японской манги Дзиро Танигути (который, кстати, исполнил в фильме эпизодическую роль попутчика в вагоне). Не скажу что очень скучный, но и не сильно динамичный. И кстати мальчик сыгравший ГГ в детстве обещает стать неплохим актером и сердцеедом.

Красотки в Париже (2014)

Сюжет: Париж. Любовь. И, конечно, француженки: свободные, непредсказуемые, изысканные и страстные. Сегодня они решили раскрыть свои секреты и поделиться желаниями. Это комедия о любви, сексе и поцелуях, о том, чего и кого хотят женщины.

Посмотрела минут 30 – больше не выдержала. Ну что можно ожидать от картины со слоганом "Хотеть по-французски"? В первой же сцене героиня ставит себе тампон. А я, на минуточку, утренний кофЭ пью!

Конечно без анатомических подробностей, но все же... Идем далее – вы видели что время и пластика сделали с Изабель Аджани? Лучше вам этого не видеть – ацский ад. Я ее даже не сразу узнала.  В третьих – одна из героинь – мать-героиня, вдруг решает переметнуться – уж больно секасная няня им попалась! Короче, мои нервы не выдержали и я решила досрочно завершить просмотр. Режиссер этого шЫдевра женщина, которая была соавтором сценария и снималась в этой картине. На мой поверхностных, 30-минутный взгляд, усидеть на 3-х стульях ей не удалось. Это из серии типа, мы - женщины, мы все можем, вместе мы сила, долой Пу, и т.п. Короче все героини - ТП. И это еще мягко сказано. 

Дневник горничной (2015)

Сюжет: горничная Селестина, чья сексапильная внешность — неизменный объект мужского внимания, уехав из Парижа, поступает на службу в семью провинциальных помещиков Ланлэр. В этом доме она вынуждена постоянно лавировать между обитателями, прислуживая властной и скаредной хозяйке и давая отпор приставаниям ее похотливого супруга. Чувствуя себя чужой в этой обители достатка, Селестина все больше сближается с молчаливым слугой-садовником Жозефом, чья брутальная натура пленяет ее уязвленную женственность…

Во-первых, оказалось что одноименных фильмов штук пять. Глубоко копать не стала, но прочитав синопсис первого "совпаденца", прочла то же имя, и схожие сюжетные линии.

 Категорически не понравился. Откровенно стремный сценарий. «12 лет рабства по-французски». Жила-была бедная горничная, которую с малолетства все насиловали, ну или хотели соблазнить. Причем один из опекаемых этой самой горничной, тоже помрет прямо под ней (см. «Молода и прекрасна».) Видно это у них, французов, многовековая традиция. Сцены скачут в хаотичном порядке, показывая ГГ и ее разные периоды службы у разных хозяев. Причем экранного времени для одной хозяйки  хватило только на один (правда, довольно пикантный) эпизод.

Ганнибал: Восхождение (2006)

Гаспар Ульель  и Гун Ли в главных ролях - вы тоже приободрились? Но радость была преждевременной…

Сюжет: первая глава жизни самого знаменитого и хитроумного маньяка всех времен… Ему было шесть, когда на его глазах жестоко убили его семью. В двадцать, бежав во Францию, а затем в США, он получил блестящее образование психиатра. Впереди его ждала жизнь, полная привилегий. Но жажда мести за убийство семьи только разгоралась в нем…

Идея интересная, актеры замечательные, НО сценарий и его воплощение отвратные. Две номинации на Золотую малину – вполне заслуженные, я наверное впервые согласна с критиками. Мой вам совет - не тратье электроэнергию.

Моя маленькая принцесса (2011)

Драма с Изабель Юппер в главной роли.

Сюжет: 11-летнюю Виолетту не спутать со сверстницами — не только потому, что пышные золотые волосы девочки видны за версту. Виолетта — ребёнок-звезда, героиня эстетских фотографий, сделанных блудной богемной мамой, превратившей свою дочь в объект эротического вожделения коллекционеров и пристального внимания социальных служб, гостью салонов и школьную парию.

В основе фильма - реальная история Евы Ионеско (автор сценария и режиссер), мать которой - Ирина Ионеско - была известным фотографом в жанре декадентской эротики. В 1970-х годах стала популярной за счет фотографий, главной героиней которых являлась ее 11-летняя дочь. Дочь выросла и сняла фильм о своих отношениях с матерью. Фильм конечно неоднозначный, ты сидишь и с отвращением наблюдаешь за происходящим. Например, за тем, как мама ради "красивого"/скандального кадра садит дочь на колени мужчины, и пытается заставить ее больше оголится...

Бессонная ночь (2011)

Боевик с "Ларго Винчем" уже как-то рекомендовала в рубрике "Что посмотреть на выходных". Изначально эта картина не входила в план просмотра - случайно зацепила начало по ТВ... и досмотрела его до конца. Фильм динамичный, где до финальных титров не ясно, на чьей стороне окажется перевес.

Сюжет: Винсент — коп, который в ходе операции крадет у бандитов мешок кокаина. Гангстеры решают похитить сына Винсента, чтобы вернуть кокаин. Но к этому моменту герой уже не имеет при себе наркотики. Чтобы спасти своего сына, он должен отложить столько, сколько может, время обмена. Предстоящая ночь, кажется, самая длинная в его жизни и, возможно, даже последняя…

Хочешь или нет? (2014)

Совершенно дурацкая "комедия" с Софи Марсо. Пора бы ей уже завязывать с такими... киноработами.

Сюжет: Ламбер, раскаявшийся эротоман, пытается искупить свою вину, став семейным консультантом. Вынужденный в течение нескольких месяцев воздерживаться от близкого общения с дамами, он постоянно раздражается по пустякам. Ситуация усложняется, когда к нему на работу устраивается привлекательная и сексапильная Жюдит.

В общем, эта Жюдит страдает пардон, бешенством матки. Стоит ей загрустить, как она представляет себе всех идущих мимо мужчин в чем мать родила. Не успев устроится на новую работу, она начинает окучивать начальника. Это при том, что с предыдущей работы ее именной за это и поперли. Чем там дело закончилось не подскажу - не смогла я досмотреть это.

Человек и его собака (2008)

Увидев на афише фамилию Бельмондо я настроилась на комедию. А зря... Это - социальная драма. По признанию режиссера - фильм был снят специально под Бельмондо. Фильм - ремейк "Умберто Ди" Витторио Де Сика 1952 года.

Сюжет: Шарль - старый человек с весьма тяжелым прошлым, волею судьбы оставшийся без места проживания и отчаявшийся в остатках жизни, отправляется бродить...Единственное существо, которое его беззаветно любит и разделяет его абсолютное одиночество - смешная дворняга, не имеющая даже собственного имени. Шарль называет ее просто - "моя собака"...

Если честно, то это оооочень скучный фильм, где практически ничего не происходит. Бывшая жена Шарля решила выйти замуж. И в новой ее жизни, места для Шарля не остается, и она выгоняет его из дому. Шарль скитается по городу и периодически ведет малозапоминающиеся и малозначительные диалоги с разными людьми. Вот как бы и все...

"На ярком солнце" (1960)

Первая экранизация  романа Патриции Хайсмит «Талантливый мистер Рипли». 

Сюжет: огромный счет в банке, красивые женщины, яхта, ласковое море — это сладкая жизнь, которую Том Рипли так хочет иметь и которая у Филиппа Гринлифа уже есть. Филипп даже не подозревает, на что готов пойти Том, чтобы сделать его жизнь своей. Сначала убийство, потом подделка документов, подписи, голоса… И бедный авантюрист превращается в миллионера. Но даже самая искусная подделка всегда остается лишь копией, даже если над ней трудился талантливый мистер Рипли.

Сама Патриция Хайсмит выразила полное удовлетворение фильмом, особо выделив правильность выбора Алена Делона на роль Тома Рипли. Однако, писательница осталась разочарованной концовкой картины, назвав ее «аморальной». Роль Тома Рипли в фильме Рене Клемана принесла молодому Делону, которому в 1959 году исполнилось 24 года, первый большой успех. В дальнейшем Ален Делон снялся еще в трех фильмах Клемана.

Одна из немногих работ Делона, где он снимает свой костюм самовлюбленного красавчика, и показывает на что он способен как артист. Напишу именно "артист", ибо это слово предпочитает сам месье Делон. Так как "актер" - это профессия, которой учатся, а "артист" - проживает жизнь своего героя.

Красотки (1998)

А вот этот фильм мне очень понравился! Несколько лет назад смотрела его по ТВ, и в рамках кинофестиваля решила пересмотреть. И что характерно - не пожалела об этом. А то иногда  посмотришь картину, а когда через несколько лет пересматриваешь - соусем другое впечатление. Или под настроение попадет, или  уже с другим "багажом знаний и опытом" пересматриваешь и удивляешься - и как мне это могло понравиться???

Сюжет: как-то раз антрополог Сесиль Бюсси обнаружила, что ведет совсем не такую жизнь, как большинство женщин. Ее знакомые не морочат себе голову антропологией, не пишут докторских диссертаций, а наслаждаются всеми радостями, которые могут предоставить роскошь и благополучие. Знакомство с гламурной подругой позволяет Сесиль с удивлением открыть новые грани своего характера, сделать шаг в незнакомый мир развлечений и удовольствий. Но чем больше времени девушки проводят вместе, тем больше черт они перенимают друг у друга, и вскоре уже трудно сказать, кто есть кто…

Кстати мне очень понравилась подружка главной героини. Может диссертацию она бы и не защитила (я бы кстати тоже), но по житейски она не так глупа как кажется, и к тому же очень добрая и дружелюбная. В фильме снимался Жерар Депардье, который там еще вполне себе).

Приятного просмотра!

Подпишитесь на наш
Блоги

Мой фестиваль французского кино

10:02, 19 сентября 2015

Автор: Kaisa

Комменты 29

B

Венсан Перес (мой самый любимый французский актер: Распутник, Королева проклятых, Новая Франция, дуэт его с Софи Марсо мне кажется, на века, а также понравился из последних (Не)Жданный принц) Джемма Артертон (комедия Джемма Бовери - девушка из Неотразимая Тамара), Жеральдин Накаш (Развод по-французски) многие фильмы Ванессы Паради (мой любимый - сказка Колдовская любовь, хорош Сердцеед, Элиза ). Одри Тоту (Амели, Любит - не любит) Летиции Каста (в последнем фильме - Вот так подружка - ее танец на столе был шикарен, и это в таком-то возрасте!), Шарлотта Генсбур (Джеки в царстве женщин - вообще улет, постебались знатно, Самба тоже неплох), Луиз Бургуан (опять же самый любимый ее фильм - сказка Необыкновенные приключения Адель, оч. неплохи последни Держите язык за зубами, мадемуазель, Как украсть бриллиант) и да - любимый французский режиссер - Люк Бессон. Люблю почти все его творения (потому что стеб, сарказм, чувство юмора и красивая картинка, а также актеры на своем месте, при этом умеющие играть)

Аватар

Смотрела "Молода и прекрасна" и "Далеко по соседству". Первый очень неплохой, второй - потрясающий, даже делала про него пост)

Аватар

что смотрела (Мебиус, Дневник горничной, Красотки в Париже, На ярком солнце...) со всем согласна)))

A

А "безумная свадьба" смотрели?

Аватар

на счет Делона категорически не французское кино очень люблю, смотрю много, советую комедии " Мой самый страшный кошмар", " Набережная Орсе" , "Агент 117", про полицейских с Омаром Си и про почту с Кадом Мерадом - забыла как называются))) не пожалеете.

Подождите...