Вообще-то , я не люблю фантастику и за спецэффектами в кино не пойду. Наснимают, напридумывают, ни смысла, ни сюжета.  Люблю, чтобы все было логично и понятно.

Фильм этот попался под руку, потому что я в очередной раз влюбилась насмерть. В Хариссона Форда. Ну, у меня такое часто случается, потом отпустит. Прошлой весной, например, до чего досмотрела газовые терки с Украиной, что мечтала о Миллере. Так и хочется написать - о Миллере, Карл, но не будуду, бесит уже эта присказка, всюду вставят. К началу отопительного сезона, я стала разбираться в аверсе и реверсе газа, Южном потоке и Силе Сибири. Ну ладно, про кино.

   Фильм снят Ридли Скоттом в 1981 году, по мотивам романа Филиппа Дика " Мечтают ли андройды о электроовцах". Бюджет составил 28 млн. долларов. В главных ролях: Хариссон Форд, Рутгер Хауэр, Шон Янг, Дерил Ханна.

   Изначально роль Форда планировалось отдать Дастину Хоффману, но Хариссона пролоббировал Стивен Спилберг. Съемочный процесс протекал тяжело. Чему немало способствовал характер режиссера. Не смог найти общего языка с Ридли Скоттом и Хариссон Форд, дело доходило чуть не потасовок. Съемочная группа носила майки с надписью «Уилл Роджерс никогда не встречался с Ридли Скоттом» - намёк на знаменитую фразу Роджерса: «Никогда не встречал никого, кто бы мне ни нравился».

   Во время тестовых просмотров, открытый финал, вызвал недоумения зрителей, и продюсеры настояли на его замене хэппи-эндом. Кроме того, Хариссону Форду пришлось озвучивать закадровый голос "повествователя", для разъяснения сюжета зрителю. Ходили слухи, что Форд старался это сделать как можно хуже, так как считал, что никто не понимает замысла режиссера.

   В год премьеры фильм провалился в прокате. Люди шли на фильм режиссера "Чужого" и на исполнителя ролей Индианы Джонса и Хана Соло, и вероятно ожидали увидеть экшн.

   Лос-Анджелес 2019 года. Человечество "нашлепало" искусственых людей - андройдов. Из числа, которых, есть особенно получившаяся модель "Nexus−6" . Она превосходит своих создателей в физической силе, а некоторых  и в интеллекте. Несмотря на это, андроиды находятся на положении рабов (трудятся в шахтах или в каких-то межзвездных колониях, есть модели для проституции).  Чтобы держать репликантов под контролем, в них заложена программа, в  соответствии с которой, по истечении четырех лет, репликант умирает. Несогласные с этим беглецы, подлежат уничтожению. Эта функция лежит на особом правоохранительном  органе, люди работающие в нем  называются "бегущие по лезвию"

   Для распознавания репликантов, внешне не отличимых от людей, используется тест Войта-Кампфа. Тестируемому задают кучу бредовых вопросов и смотрят на реакцию зрачка, которая у репликанта и человека разная. Это сюжет, а фабула такова.  Рик Декарт "бегущий" (Харрисон Форд) отозван из отпуска, по причине побега из колонии репликантов модели "Nexus−6". В бегах: лидер отряда Рой (Рутгер Хауэр), простой вояка Леон (Брайан Джеймс), и две проститутки Зора (Джоанна Кессиди) и Прис (Дерил Ханна).

   Декарт получает в  напарники   Гаффа (Эдвард Олмос) (роль второго плана, но важная), вручают флаг в руки и отправляют за подвигом. Т.е. найти и обезвредить. Вот и незнаю, что дальше, весь фильм пересказывать что ли. Лучше напишу как говорят "интересные факты". И свои впечатления.

   Визуально, это очень - очень красивый фильм. Снят в 1981 году, но по стилистики картинка современная, и такая вкусная. Вы знаете, существуют семь версий  фильма (рабочая, телевизионная, международная, режиссерская и еще три каких - то). С разными  концовками, с закадровым голосом и без, где с хэппи эндом, где нет, с вырезанными и добавленными сценами). Честно, я даже не знаю какую из них смотрела. Хотя мне кажется, последнюю - режиссерскую, просто настолько все на месте, как пазл складывается, и сюжет и визуализация. Как куколка. Все расставлено по местам. Атмосферный фильм, каждая сцена как отдельная картинка.

   Несколько версий фильма откуда пошли -тут конфликт и спор. Кто такой Рик Декарт робот или человек.  Я не знаю как в  книге Дика, а в фильме , в первоначальной версии этот вопрос был сглажен.  Режиссер Скотт, говорит, что Декарт  репликант. Подобен тем, кого уничтожает. Форд бьет себя в грудь, что он играл "бегущего" - человека, и договоренность была с режиссером во время съемок, что Декард человек.  Дело в том, что репликантам импортируют чужие воспоминания, которые они принимают за свои. И в фильме Декарт, доказывая одной такой, что она андроид, пересказывает ее детские переживания, которых он знать не может. Так вот в последней версии фильма, там такой финт вставлен, который доказывает, что Рик сам репликант. Я видела интервью, где Ридли Скотт, так и говорит, что мол если вы   даже так не понимаете,что Декарт репликант, то вы идиоты. Но постойте, вы же эти сцены монтировали через много лет. Так что ломают копья и спорят фанаты фильма, критики, да и создатели с главным героем, кого играет Хариссон.

А, забыла, мне кажется кроме этих наводящих сцен, Ридли еще и глаза назло подсветил в некоторых сценах (чтобы наверняка показать, что Рик андроид). Изначально в первом фильме огоньки в глазах вспыхивали только у репликантов.

Музыку к фильму написал греческий исполнитель электронной музыки Вангелис. Знаете, когда закончился фильм, финал немного открытый  и зазвучала финальная музыка, тебя действительно немного пришибает.

 Расскажу еще о одном. Романтическая история. То, как снята и показана любовная сцена, для меня она одна из лучших. Этот момент я смотрела чаще других. Причем, есть оказывается вырезанные сцены. Посмотрела. Хорошо, что вырезали.  Оставили то, что надо. Не представляю как жена Форда терпела такое. Примечательно, что Шон Янг (Рейчел)  и Форд не терпели друг друга.  Ну за ней, я почитала водится, такая стервозность.

А это спорщики, в далеком 1981 году.

Для  Хариссона  Форда, роль  такая же знаковая, как   роли  Хана Соло и Индиана Джонса. Хотя Звездные Войны считаю сказкой, и не понимаю такого внимания и сборов. Девчонкам если только смотреть из-за Форда - Соло ( Я тебя люблю -Я знаю).

В одной из сцен можно увидеть замаскированный под здание корабль "Тысячелетний Сокол", на котором летал герой Форда Соло.

Вот еще что. У меня не укладывается в голове, что Форд постарел. Просто его фильмы настолько яркие, что не верится, что это было так давно. Не могу смотреть на него на последних фотках. Очень постарел. Я погуглила, он с нашим Лещенко ровесники. Лев Валерьянович молодцом, День Победы -трам пам пам.  Очень печально, считаю плохо выглядит для своих лет.

   Фильм считается культовым в своем жанре. Рекомендую.

Подпишитесь на наш
Блоги

Вlade runner

18:37, 23 августа 2015

Автор: Hellena

Комменты 17

Аватар

Спасибо огромное за рецензию,с удовольствием прочитала,обязательно посмотрю фильм!

Аватар

не просто один из любимых, а самый любимый фильм)

Аватар

Вы правильно написали - фильм очень атмосферный. Замечательный фильм. Я всегда думала, что Форд играет человека. Вы открыли мне глаза :)

Аватар

Присоединяюсь к восторженным отзывам. Очень люблю фильм, он совершенно не постарел для восприятия, как будто вчера сняли. А артисты - титаны.

Аватар

один из любимых фильмов )

Подождите...