Фильм снят по одноимённому бестселлеру Донны Вулфолк Кросс. Главную роль исполнила Йоханна Вокалек. По сути, это интерпретация мифа о женщине, которая выдала себя за мужчину и стала понтификом. Премьера 8 апреля 2010.

Главая героиня Йоханна Вокалек в фильме и в жизни В тайных хранилищах Ватикана сокрыта история запрещенной страсти и интриги, державшаяся в секрете Католической церковью более тысячи лет. Хотя официально Ватикан до сих пор не признал того факта, что два года на святом престоле пребывала женщина, легенды об этом бытуют до сих пор. Год 814 от Рождества Христова. 28 января умирает Карл Великий, в тот же день рождается Иоанна — страстная натура, умевшая любить, рисковать и побеждать…

Подпишитесь на наш
Блоги

Иоанна - женщина на папском престоле

16:20, 1 марта 2010

Автор: NeStandart

Комменты 16

Аватар

надо смотреть

Аватар

История про папессу Иоанну не миф, а реальный исторический факт. Она действительно некоторое время занимала папский престол. Но однажды во время богослужения Папе стало плохо - начались роды :) Так вот римский Папа стал мамой. Ребенок, правда, то ли родился мертвым, то ли умер сразу после родов (может и поспособствовали этому, времена тогда были такие...). После такого грандиозного скандала имя Иоанна(ы) было вычеркнуто из всех анналов Ватикана. Но напоминанием о ней осталось, например, название одной из карт в колоде Таро - Папесса (Верховная Жрица).

Аватар

ого! целых два года водить за нос святых отцов - уметь надо! оО Погляжу с удовольствием)

Аватар

Обязательно посмотрю:) Йоханна Вокалек очень хорошо вошла в образ. А какие глаза...

Аватар

читала книгу, по трейлеру к фильму понятно что многое искажено, но, все равно хочу посмотреть) очень люблю истории про Ватикан)

Подождите...