Текст не мой. О существовании некоторых актрис узнала после прочтения поста, но текст и мнение автора решила не трогать - написано с любовью. 

***

Медея Джапаридзе  - народная артистка Грузии. Родилась 20 февраля 1923 года в Тбилиси. С 1942 года — актриса Академического театра имени К. Марджанишвили  в Тбилиси. Ушла из жизни 31 марта 1994 года. 

О силе ее обаяния ходили легенды. Магнетизм ее женственности покорял всех — и мужчин, и женщин, независимо от того, были ли они поклонниками ее сценических и экранных героинь или нет. И, наверное, здесь дело было не столько во внешних данных, сколько в необычайной внутренней красоте этой удивительной женщины, которую очень часто сравнивали с доброй сказочной феей.

Первая же ее роль — дочери богатого торговца Кето из фильма режиссера Вахтанга Таблиашвили «Кето и Котэ» - сразу же пленила зрителей, безоговорочно и навсегда отдавших ей свои симпатии. Да и как было не поддаться очарованию прелестной девушки, исполнительницу роли которой природа щедро одарила красотой, женственностью, сердечностью, добротой. Такой была Медея Джапаридзе и в жизни —люди, близко знавшие актрису, могут рассказать о множестве случаев проявления ее удивительной отзывчивости.

Медея Джапаридзе (Medea Japaridze) -

А какой красивой семейной парой были Медея Джапаридзе и Резо Табукашвили! Каждое их появление в общественном месте сопровождалось восхищенными взглядами присутствовавших. Как лампаду, пронесли они через всю жизнь свою любовь. Перед ангельской красотой этой женщины склоняли головы и сильные мира сего - известен случай, когда, придя с личной просьбой в один из кремлевских кабинетов, от высокопоставленного его хозяина Медея Джапаридзе услышала в ответ: «У ангелов просьб не бывает. Прикажите!». Она была любима чуть ли не всеми, кто знал ее, - мужем, который не постоял бы ни перед чем, чтобы выполнить любое ее желание, сыном, боготворящим свою красавицу-маму, родными, близкими, друзьями, коллегами. И любима именно за прекрасные человеческие качества.

О её актёрском таланте говорили, что будучи абсолютно не похожей ни на кого, она никогда никому не подражала. Более того, создавалось впечатление, будто она на сцене не играла вовсе, а продолжала жить обычной жизнью. И настолько сильно было личностное обаяние самой актрисы, что даже когда она играла отрицательных героинь, зрители, почему-то проникались к ним симпатией.
…Не верьте тем, кто утверждает, что с годами красота блекнет и сходит на нет. Всей своей жизнью Медея Джапаридзе опровергла это — сказочная фея с глазами ангела и с ангельской же душой. 

Акико Кодзима – японская модель, первая азиатка, получившая титул мисс Вселенная в 1959 году. На момент проведения конкурса её возраст составлял 22 года, рост 170 см, параметры 94-58-96 см. 

Вскоре после избрания её «Мисс Вселенной» Акико вышла замуж за японского актёра Акиру Такараду . В следующий раз уроженка этой страны выиграет этот конкурс лишь спустя почти полвека, в 2007 году.

Комаки Курихара – в ней в полной мере соединились талант и красота, а ещё мягкая женственность, которой славятся японские женщины.

После выхода фильмов « Москва – любовь моя" и «Мелодии белой ночи», в которых она играла с самыми обаятельными нашими актёрами Олегом Видовым и Юрием Соломиным, Комики Курихара стала очень популярна и любима в России

В 1988 году она снялась в фильме А. Митты «Шаг» ( в главной мужской роли –Л. Филатов). А у себя на родине она играла роли мирового репертуара, в т.ч. Анну Каренину. 

В последние годы Комаки Курихара владеет собственным театром, в котором, в основном, ставит пьесы российских драматургов. Она также много занимается общественной деятельностью — является советником Юнеско по делам детей.

Тюркан Шорай -турецкая киноактриса, сценарист и режиссёр . Звезда одной из самых легендарных актрис турецкого кинематографа взошла в конце 60-х годов, сначала в кино её взяли за бесподобную красоту, но она оказалась и талантливой. 

Ей одинаково хорошо удавались и трагические и комедийные роли. 
В своих недавно опубликованных мемуарах Тюркан Шорай рассказала, что родилась в бедной крестьянской семье и никогда не ожидала, что станет известной актрисой.

В СССР актриса стала известна после выхода советско-турецкого фильма «Любовь моя, печаль моя» ( в турецком прокате «Ферход и Ширин») по пьесе Хикмета «Легенда о любви», где сыграла царицу Мехмене Бану, принесшую в жертву свою красоту ради спасения сестры. 

Гогуш ( Фаигэ Аташин ) - иранская актриса и певица ( её родители – выходцы из Азербайджана). 

Фильм с её участием «Долгая ночь» в 80-е годы имел бешеный успех в СССР. Красивая история любви в исполнении красивых актёров и в обрамлении красивой восточной музыки. 

С 2000 года певица живёт в Лос-Анжелесе, где продолжает свое творчество. 

Googoosh: Iran's Gaga photo 2

Хема Малини - самая яркая звезда индийского кино, королева Болливуда, жена Дхармендры -одного из самых известных актёров Индии. Фильмы с её участием, например «Зита и Гита», «Любимый Раджа", " Али-баба и 40 разбойников» ( советско-индийский) били все рекорды популярности, в т.ч. и в нашей стране.

Дебютом Хемы в кино стал фильм («Продавец грёз» (1968). Главную мужскую роль сыграл в нём великий Радж Капур. Сейчас она сама уже легенда Болливуда.

Мадхури Дикшит - тоже звезда Болливуда и несомненная красавица. 
Танцовщица, мать двух детей и несостоявшийся профессор микробиологии — все это о Мадхури Дикшит. 

Дебют её был не совсем удачным, но потом она стала самой высокооплачиваемой из известных индийских актрис. Художник М. Ф. Хусейн называл её своей музой

Источник:  liveinternet 

Подпишитесь на наш
Блоги

Красавицы Востока

22:34, 7 августа 2015

Автор: Skarletty

Комменты 21

Аватар

Интересно было почитать.

T

Мадхури Дикшит снималась с Айшварией в "Девдасе" - и переиграла её во всём - и игрой, и красотой. Это единственный такой фильм с Айшварией, где второстепенная героиня - и её краше.

Аватар

Тюркан Шорай черкешенка по национальности )

Аватар

В фильме "Девдас,, Мадхури танцует божественно

Аватар

красотки. зиту и гиту люблю, всегда смотрю ,когда по телеку крутят.

Подождите...