Два самых известных в мире издательства неоднократно меняли названия, логотипы и подходы к освоению аудитории (в XXI веке на долю двух гигантов индустрии приходилось от 70% до 80% всего рынка с перевесом в пользу Marvel).

Marvel Comics— американская компания, издающая комиксы, подразделение корпорации «Marvel Entertainment». «Marvel» наиболее известна такими сериями комиксов, как «Фантастическая четвёрка», «Человек-паук», «Невероятный Халк», «Железный человек», «Сорвиголова», «Серебряный Сёрфер», «Призрачный гонщик», «Доктор Стрэндж», «Тор», «Капитан Америка», «Люди Икс», «Каратель» и «Дэдпул». Большинство персонажей комиксов «Marvel» обитают в одной вымышленной вселенной, получившей название Земля-616.

С 1960-х Marvel Comics — одна из двух самых крупных американских компаний, выпускающих комиксы, наравне с «DC Comics».

В конце августа 2009 года компания «The Walt Disney Company» объявила о покупке «Marvel». Сделка состоялась в конце декабря 2009 года, и её цена составила $4,24 миллиард.

DC Comics (основано в 1934 как National Allied Publications) — одно из крупнейших и наиболее популярных издательств комиксов. Издательство было куплено компанией Warner Bros. Entertainment в 1969. Аббревиатура «DC» перешла от популярнейшей серии издательства Detective Comics и вскоре стала официальным названием компании

DC Comics занимает (по данным на 2011 год) около 31,50 % рынка комиксов в Америке, в то время как его давний и главнейший соперник Marvel Comics — примерно 45 %, а занимающий третье место Image Comics 5 %. Команда самых известных героев DC: Супермен, Бэтмен, Чудо-женщина, Флэш, Зелёный Фонарь, Аквамен, Киборг, Лекс Лютор, Джокер, Нурсаид, Лига Справедливости, Зелёная стрела, Атом, Легион супергероев, Супергёрл.

Эти два издательства уже более полувека борются за внимание фанатов со всего мира. Это противоборство сошло со страниц комиксов на экраны кино.

Сейчас у всех на устах трейлеры «Отряда самоубийц» и «Бэтмен против Супермена» от DC. Но все таки коммерчески успешнее на экранах пока Мarvel.

Давайте вспомним: противостояние «Бэтмен: Начало» и «Железного человека». 4 года  Брюс Уэйн противостоял Тони Старку. За эти четыре года Disney и Marvel раскачались до «Мстителей, делая шаги к производству своей киновселенной.

WB с DC немного отстали, но все-таки DC на пути к  созданию своей вселенной, ее началом можно считать «Человека из стали» Зака Снайдера. Кстати, фильм о Супермене  собрал более внушительную сумму, чем «Железный человек», но по отношению к потраченным на него деньгам показал не столь выдающийся результат (фильм не окупился).

Что же ждет любителей фильмов о супергероях?

2016-й: «Бэтмен против Супермена: Рассвет Справедливости», «Отряд самоубийц» от DC,  «Первый мститель 3», «Люди Икс: Апокалипсис» и «Гражданская война», "Дэдпул"  от Marvel

2017-й: «Чудо-женщина» и «Лига справедливости» от DC, «Стражи Галактики 2» Marvel.

2018-й: «Флэш», «Аквамен» DC и 2-3 безымянные картин Marvel.

2019-й: "Шазам", "Лига справедливости 2" от DC и нескольких картин Marvel.

На самом деле кто выйдет победителем из этой "войны" вселенных, покажет время. К тому же не все анонсированные фильмы выйдут на экраны. Но, если честно, я свой выбор уже сделала, это DC.

Ну а в заключении арты, фото и факты:

А это пустынный  Бэтмен в исполнении Бена Аффлека

Харли и Джокер против Бэмена

Вот такой факт: трейлер фильма "Бэтмен против Супермена" собрал 19 миллионов просмотров меньше, чем за 48 часов

Согласно статистике YouTube, самым популярным видео недели, которое репостят чаще и активнее всего стал трейлер "Отряда Самоубийц". Во всех регионах США. Какое видео занимает второе место по популярности? Правильно, трейлер "Бэтмена против Супермена".

Ну и слухи: у фильма "Отряд Самоубийц", скорее всего, будет рейтинг 18+.

Обновлено 15/07/15 17:44:

Музыка к посту:

Источник: википедия, вконтакте

Подпишитесь на наш
Блоги

DC and Marvel

18:37, 15 июля 2015

Автор: carmela

Комменты 43

Аватар

Я за DC)) Спасибо им за Hellblazer. Правда надежда на крутой сериал по этому комиксу опять рухнула.

E

Вообще не лблю ДС, имхо, кроме бетмана у них все герои какие-то устаревшие и слишком правильные - тот же супермен, вандервуман... Вообще кроме джокера какого-нибудь в Дс не нравится никто. То ли дело марвел! Там столько классных героев, современных и многогранных.

Аватар

DC: adults Marvel: kids

Аватар

я за Marvel ) а вообще комиксы предпочитаю не про супергероев, а постапокалипсис или сверхъестественное, мистику и т.д.

Аватар

обожаю DC и их персонажей) а любимый фильм - хранители) но целостности как у Марвелловских проектов не получится.

Подождите...