Мой последний пост с рекомендациями российских фильмов ( http://www.spletnik.ru/blogs/pro_kino/109734_chto-posmotret-na-vykhodnykh) не все Сплетницы одобрили, кто-то даже посчитал это шуткой, но мне действительно понравились те фильмы, которые я рекомендовала. Из упрямства (даром что по знаку зодиака я Овен) решила еще парочку российских фильмов предложить к просмотру на выходные. 

Итак, картина первая - драма 2007 года "Жестокость" с Ренатой Литвиновой.

Сюжет: Вика, жаждущая независимости девочка-тинейджер из неполной семьи, с крыши своей «хрущевки» через видоискатель фотоаппарата наблюдает жизнь за окнами соседнего дома. Случайно в объектив ее фотоаппарата попадает любовная сцена между Зоей — успешной в карьере, но одинокой женщиной средних лет, и ее женатым соседом. Вике приходит в голову «гениальная» идея — шантажировать любовника Зои. Но тот быстро разоблачает шантажистку, а испугавшись огласки, бросает Зою. Постепенно девушки сближаются, и Вика уговаривает новую знакомую отомстить бывшему любовнику. Подруги входят во вкус, месть приобретает криминальные масштабы. Зоя и Вика уже никогда не будут такими, как прежде…

Кинокадры: 

Правда я не совсем поняла мотивацию главной героини, но в целом фильм мне понравился.

Драма 2009 года "Дом Солнца", на мой взгляд подтверждение утверждения что "талантливый человек - талантлив во всем". Ну может не во всем, но режиссерский дебют Гарика Сукачева мне очень понравился.

Сюжет: неожиданная встреча Саши с лидером хиппи Солнцем изменила ее всегда такую правильную, распланированную и благополучную жизнь. И не было ничего удивительного в том, что она влюбилась в этого загадочного и принципиального парня. Субкультура хиппи, музыка Макаревича, любовь и свобода стали первыми шагами Саши во взрослую жизнь. Без Солнца.

Кинокадры: 

Единственное, я не всегда "верила" исполнительнице главной роли - Светлане Ивановой. 

На форуме КП нашла информацию, что прототипом главного героя был реальный человек -  Юра Солнце (Бураков), основатель Системы. Вот его фото

Что посмотреть с детьми?

"КостяНика. Время лета" 2006 года - очень светлый и добрый фильм, создающий "летнее" настроение.

Сюжет: Лето 1995 года. Подмосковный поселок. Тут, как водится, кипит своя веселая дачная жизнь. Старшеклассники, опьяненные свободой трехмесячных каникул, ведут себя соответственно возрасту. Ежевечерние собрания, громкая музыка из магнитофона, бренчание гитары, легкий флирт. В этой легкомысленной, ни к чему не обязывающей обстановке и рождается настоящее чувство между 15-летней Никой и 16-летним Костей. Ника — девушка из обеспеченной семьи, ее отец — известный художник. Ее мама умерла, когда девочке было шесть лет, воспитывает Нику гувернантка Полина. У отца молодая жена и, по сути, своя жизнь. Полина — женщина строгая, без особых сантиментов, со своими амбициями. Так что живет девушка в полном материальном достатке, в шикарном коттедже, но с пустотой в душе. Костя оказывается единственным человеком, который понял Нику, смог стать ей другом. Но самое главное, что девушка нездорова и ее недуг еще больше обостряет интригу сюжета.

Кинокадры:

Что почитать?

Елизавета Дворецкая "Огненный волк".

Книга написана в стиле "Славянское фэнтази". Если книги Марии Семеновой вам пришлись по сердцу, то "Огненный волк" это ваша тема. Если честно, то"Огненный волк", мне даже больше понравился, его изложение попроще, но не менее интересно. НО, есть одно но. Читала эту книжку лет 15 назад, понравилась настолько что мы с мамой украли ее из библиотеки (в магазинах ее было не найти, интернет сервисов с возможностью заказа еще не было). В общем эта книжка 1997 года выпуска. Обложка, такая же как на фото. Несколько лет назад увидела другое, более современное издание, решила подарить любимую книжку подруге. Взяла ее в руки, начала читать... и пришла в ужас. Я не знаю кто и по какой причине переписал ее, но там все было по другому. Я вас предупредила - ищите раритет))). Еще одна нотка грусти - "Огненный волк" - это первая часть саги. Вторую часть ждала после прочтения несколько лет. И вот одновременной с тем как увидела "переписанную" книжку, нашла и долгожданное продолжение. Купила. и оно тоже было ужасным. Хотя, может это я виновата - выросла и стала по другому воспринимать подобные истори. Но вот первую часть до сих пор перечитываю, а вторую после первого прочтения ни разу больше в руки не взяла...

Сюжет: Если ты сын бога Велеса и вдобавок оборотень, вряд ли твое место — среди простых смертных. И пусть никакое оружие, даже волшебное копье, не в силах убить тебя, обязательно найдется смельчак, который усомнится в этом. И тогда твоя судьба превратится в один бесконечный поединок — за право жить с людьми, а не с духами иных миров или с волками глухих чащоб; за право быть своим у своих; за право дарить любовь и быть любимым. И минует немалый срок, и будет пройден длинный путь, прежде чем род человеческий примет тебя таким, какой ты есть…

Что почитать с детьми?

Павел Калмыков "Школа мудрых правителей"

Продолжаю перечитывать свои детские книжки, и наткнулась на "Школу мудрых правителей" Павла Калмыкова - помнится в детстве очень любила ее. Начинается она так:

Эта планета называется "Бланеда", что на бланедском языке означает "планета". Недалеко время, когда космические корабли землян достигнут дальнего космоса, и для тех, кто полетит на Бланеду, я специально помещаю Учебник Бланедского языка
1. Язык очень сложен, и меньше чем за
три минуты его выучить трудно.
2. Краткий русско-бланедский словарь.
Апельсин - абельзин
Великан - фелиган
Дракон - трагон
Крокодил - гроготил
Портфель - бордвель
Сапог - забок
Ну, и так далее.
3. Упражнение. Переведите с бланедского на русский стихотворение:
Шили у папуси
Тфа фезелых кузя,
Отин пелый,
трукой зерый,
Тфа фезелых кузя.
4. Кто сумел перевести, - может заполнить удостоверение
и лететь на Бланеду на первом попутном сфестоледе.

В общем на этой "Бланеде" есть одно учебное заведение для королевских детишек из разных "здран". Школа поделена на младшие, средние и старшие классы, но повествование в основном ведется о школярах из средней группы. В книжке полно "лирических отступлений", как их называет автор, т.е. забавных стишков. Например:

Что значит королевский жест

Одну плохую пьеску
Смотрел, скучая, зал.
А в ложе королевской
Король сидел, зевал.
"Король зевает! Боже...
Что с нами будет, что же?!"
От страха у актеров
Мороз бежал по коже.
Конец. Молчанье в зале,
Критический момент.
И тут все услыхали
Один аплодисмент.
Взорвался зал овацией
Похлопал сам король!
...А если разобраться,
Он просто хлопнул моль.

Тем кто уже собрался покритиковать "эту ересь"советую вспомнить о том, что это все-таки детская книжка.

Подпишитесь на наш
Блоги

Что посмотреть на выходных

06:15, 26 июня 2015

Автор: Kaisa

Комменты 10

S

А вот и не так! В "Доме Солнца" главный герой явно списан с Джима Моррисона (будете смотреть - сами увидите).

E

у Дворецкой чудные книги..Обожаю

Аватар

Дом солнца давно хотела посмотреть. А кто там в главной роли - рыжий, который? Не театральный актер? Жестокость не понравился. Какой-то пустой.

E

Сюжет "Жестокости" вынос мозга. Из-за девчонки меня бросил любовник, поэтому буду вместе с ней же ему мстить... Логика.

Аватар

мне Дом солнца нравится очень, какая-то атмосфера у него приятная, летняя, юная

Подождите...