Не могу пройти мимо и не рассказать о фильме "Дом. История путешествий" 2009 года. Это документальное кино Яна Артуса Бертранда о нашей планете, о ее проблемах, участие в создании которых принимает человек.

Весь визуальный ряд фильма - это пейзажи, снятые с вертолета: дикая природа, города и маленькие поседения, величественные природные формы и образования, и продукты антропогенного воздействия...

Когда смотришь это кино, восхищаешься красотой нашей планеты, тем, как она разнообразна, и в то же время повторяет саму себя в мелочах.

Я часто встречаю в комментариях к постам о космосе мысли о том, что как бесконечно малы наши земные проблемы по сравнению с ним. Так вот, этот фильм создает очень похожее ощущение.

Мы всегда чем-то недовольны, всегда чего-то не хватает, и что-то происходит не так... Но глядя на многотысячный лагерь беженцев в глубинах Африки, понимаешь, насколько ты счастлив по сравнению с этими людьми, огромное количество которых уже родилось там, не имея даже такого элементарного и привычного для нас ресурса, как вода, причем далеко не питьевая. Эти люди обречены, и никогда не покидают пределов лагеря, в котром есть школы и самые необходимые для выживания социальные объекты, но практически нет возможности заработать хоть что-то, получить хоть какую-то профессию, чтобы выбраться из этого места. Они приезжают или рождаются там, всю свою жизнь полностью завися от международной помощи. И так живут более ста тысяч человек, только потому, что там, откуда они ушли, еще хуже.

В фильме среди различных тем, посвященных разрушительному воздействию человека на окружающий мир, есть и примеры рационального использования природы, которых пока, к сожалению, не так много.

Мы замечаем такие события, как войны, катастрофы и природные катаклизмы, но очень редко задумываемся о проблемах, которые по нам выстрелят через года, но от которых многие жители Земли страдают уже сейчас. Казалось бы, какой может быть вред от выращивания больших объемов хлопка? Посмотрев кино, Вы узнаете ответ на этот и многие другие вопросы.

"Дом" - это фильм - призыв к объединению ради спасения нашего общего дома, нашей родины, которая объединяет всех, независимо от расы, пола, религии, социального положения и прочих условностей. Это безумно красивый и одновременно ужасающий фильм.

Подпишитесь на наш
Блоги

Красивый и ужасающий фильм...

04:07, 5 апреля 2015

Автор: Honey-Princess

Комменты 21

B

"Но глядя на многотысячный лагерь беженцев в глубинах Африки, понимаешь, насколько ты счастлив по сравнению с этими людьми, огромное количество которых уже родилось там, не имея даже такого элементарного и привычного для нас ресурса, как вода, причем далеко не питьевая. Эти люди обречены, и никогда не покидают пределов лагеря, в котром есть школы и самые необходимые для выживания социальные объекты, но практически нет возможности заработать хоть что-то, получить хоть какую-то профессию, чтобы выбраться из этого места. Они приезжают или рождаются там, всю свою жизнь полностью завися от международной помощи. И так живут более ста тысяч человек, только потому, что там, откуда они ушли, еще хуже" До того как белый человек пришел в Африку и наделал там делов, африканцы, наверное и не подозревали, как тяжело им жить, какие они голодные и бедные, и школ у них нет и воды. А как они раньше жили на протяжении тысячелетий?? А сейчас этот белый человек, фактически сам сделав их бедными-несчастными, снимает об этом фильм.

Аватар

ОК я посмотрю! делитесь пожалуйста обязательно хорошими фильмами (и не хорошими)

1

А я сегодня где то в нете видела интересный график в виде циферблата, где полный круг стрелки это все существование земли, а человек на земле существует лишь 1минуту, млекопитающие минут 10-15...Впечатлило.

R

interesno, pochemu on zapreshen vo mnogih stranah k pokazu?

Аватар

Здоровский фильм! И такой красивый! Хочется бежать и паковать чемоданы галопом.

Подождите...