писатель Руслан Закриев

Чеченский писатель Руслан Закриев намерен подать в суд на режиссера фантастического фильма «Аватар» (2009) Джеймса Кэмерона, пишет «Русская служба новостей».

Закриев обвиняет Кэмерона в плагиате. Писатель утверждает, что Джеймс Кэмерон использовал в основе киносценария его роман «Секретное оружие», который Закриев писал с 1996 года, а в январе 2002 года опубликовал в общем доступе в интернете. 

«Один миллиард долларов, из трех миллиардов долларов, которые заработал Кэмерон, он нам должен отдать. Я хочу создать киностудию и снимать фильмы. У меня много произведений, а киностудии нет», — делится Закриев.



Сейчас писатель вместе с адвокатом собирает материалы для судебного разбирательства. Чтобы доказать свою правоту, Закриев собрал экспертный совет. Члены Союза писателей Чеченской Республики, внимательно изучив роман, согласились, что некоторые сцены идентичны с фильмом.

Получив результаты досудебной экспертизы, Закриев начал писать Кэмерону. Писатель уверен, что раз Кэмерон отвечает, значит, ему есть что скрывать. В ответах господин Кэмерон дал понять, что начал работу над фильмом в далеком 94-м году, но из-за отсутствия технических возможностей отложил работу на 10 лет. По словам Кэмерона, Закриеву придется «встать в очередь» из тех, кто обвиняет его в плагиате.

gazeta

Подпишитесь на наш
Блоги

Чеченский писатель обвинил режиссера «Аватара» Кэмерона в плагиате

13:48, 12 марта 2015

Автор: Morkovich

Комменты 27

Аватар

этой новости сто лет в обед, еще в 2012м мусолилось)) сейчас видать заново решил попиарицца

Аватар

какой-то запоздалый северокавказский троллинг... зато бровьми соболиными как союзен, телом изобилен жертва плагиата

Аватар

Я не тормоз, я - Аватар!)

Аватар

Как говориться, чета ржу.

Аватар

Ясно, все в очередь!

Подождите...