На днях прочла нашумевший роман Гиллиан Флинн "Исчезнувшая" и тут же решила посмотреть его экранизацию. Я  замечала, что почти всегда фильм, снятый по книге, сильно уступает самой книге. И в этот раз тоже так вышло. Насколько мне понравилась книга, настолько мне не понравился этот фильм. Даже скажу так, если бы вдруг я сначала посмотрела фильм "Исчезнувшая", то после этого книгу  читать не стала бы.

Но вышло наоборот. Книга меня совершенно очаровала и мне захотелось посмотреть какой же фильм по ней сняли. Скажу, что разочарование меня охватило чуть ли не с первых же кадров.

Во-первых, очень неудачный, как мне кажется, выбор актёров. Главную героиню, Эми, я представляла совершенно иначе. По книге она очень красива, голубоглазая блондинка с правильными чертами лица и характером стервы, умеющей притворяться ангелом. В общем, я представляла в этой роли Шарлиз Терон, у неё бы отлично получилось. Но вот Розамунд Пайк, по-моему совершенно не подходит. Она хоть и блондинка тоже, но в фильме она не красивая и даже отталкивающая. Странно, на фотографиях она выглядит очень хорошо, но она совсем не фильмогенична, в динамике она не очень. Как же меня раздражало её деревянное, ничего не выражающее лицо, пустые глаза и эти жуткие нарисованные брови. Впрочем, не знаю, быть может таков замысел режиссёра?

Бен Аффлек в роли  Ника Данна, мужа Эми, тоже не очень подходящий. В книге главный герой эдакий красавчик, типичный  американец с волевым подбородком, словно сошедший с плаката, но внутри полная размазня.

Но вот чем Бен Аффлек действительно подходит на эту роль, так это своей деревянностью и флегматичностью. В общем, глядя на игру главных героев, хотелось им дать пинка под зад, честно. До того тухло и неубедительно они выглядели.

Второстепенные персонажи, не все, но многие из них, наоборот подобраны хорошо. Жаль только что они очень мало показаны и тоже не полностью раскрыты в фильме. Также не все персонажи из книги вошли в экранизацию и в целом фильм вышел в половину урезанным по отношению к книге.

Во-вторых, характеры персонажей в фильме раскрыты всего лишь процентов на 20-30. Совершенно непонятно отчего вдруг Эми превратилась в злобную стерву, жаждущую любой ценой отомстить своему мужу. Ну, непонятно, если книгу не читать перед этим. Я думаю что очень сложно снять фильм по такой книге, где половина действия происходит в головах у персонажей, где очень много рассуждений и размышлений. Вот как это всё перенести на экран без потерь?

В-третьих, хотелось больше антуража в фильме. Окружающая среда в книге описана очень красочно. Здесь и замусоренные берега Миссисипи, и пришедший в упадок городок, являющийся родиной Марка Твена, который является также родным городом его героя - Тома Сойера. Но в фильме это всё показано вскользь.

Вывод такой. Тем кто не читал книгу "Исчезнувшая", я бы сначала посоветовала прочесть, а лишь затем посмотреть фильм, но не наоборот. А те, кто этот фильм смотреть не станут, точно ничего не потеряют.

Подпишитесь на наш
Блоги

Ещё раз об "Исчезнувшей"

23:11, 9 марта 2015

Автор: aniase

Комменты 108

Аватар

Я "Исчезнувшую" на НГ каникулах до 4 утра смотрела) Идет 2,5 часа, а я выключить не могла, очень захватывающий сюжет. Я зритель не придирчивый, мне всё понравилось.

Аватар

Ждала от фильма большего. Типичное американское кино!

Аватар

Буквально вчера посмотрела фильм - жуткая история, конечно. Она показалась полной психопаткой, которую реально надо лечить. И вот эта история про то, как какая-то случайная бабенка с хахалем ее начисто ограбила показалась жутко неправдоподобной. Не верю я, что такой человек, который продумывает множество деталей не учел такой элементарной вещи, как случайное ограбление и не сделал где-то тайник, в машине денег не припрятал и т.д. - самая слабая часть всей истории, я считаю.

Аватар

спасибо за пост, книгу не читала но фильм смотрела буквально на днях и главное что постоянно бросалось в глаза - совершенно неясно почему жена стала такой стервой так внезнапно, если в книге это объясняется обязательно прочту.я очень надеялась в раскрытие вот этого психологизма - когда вперва счастливый брак вдруг рушится - в фильме все картонно и нет никакой логики героев в отношениях между собой. поскольку у режиссера всего пару часов времени он решил не вдаваться в подробности и то что жена мерзкая стерва - сделал аксиомой не требующей доказательства. я смотрела фильм с парнем и мы в итоге поругались потому что я считала что нормальная женщина не превратится вдруг в мегеру, значит мужик ее просто задолбал, а он возмущался что я заступаюсь за такую дрянь. ну не может женщина сразу стать дрянью.

I

Фильм не понра,

Подождите...