"Немосквич(к)и" - они как пули : их звездный час не в в патроне (в родном населенном пункте с районом, областью, краем) , а во время выстрела (наития), когда ударный механизм ("в Москву, в Москву!") выплевывает их из дула ("устаканенной" жизни) со скоростью 420 м/в хаотично движущуюся цель (город, который никогда не спит,  в котором сбываются мечты,  где невозможное возможно, а принц или принцесса - обязательно на белом КОНЕ или "КАйенНЕ"). Естественно, не все пули разрываются удачно : многие мимо, кто-то рядом, но не в "яблочко", кто-то в "яблочко", но мимо любви, а хочется ведь и любви, и Москвы, а лучше любви в Москве. В "Москва слезам не верит" героини покоряли столицу по учебнику 80-х: "не унижайся, не проси, учись и станешь человеком", "замужем за хоккеистом - не напасть, но за такие деньги всему есть предел", "не родись в Москве, а родись с умом" и т.д. Учебник же нулевых -  не в пример короче, там всего один, но какой совет -  "возьми от жизни все".  Сериал "Сладкая жизнь" в 6 сериях пытается проиллюстрировать способы, которыми это "все" у жизни можно взять, выгодно вложить и жить на дивиденды. В Москве, естественно.

По факту -  веселая кадриль с фигурами. Группа молодых,  красивых, циничных и несчастных (куда ж без этого) людей живет своими материально зависимыми (от папы, от отката, от женатого любовника) жизнями, которые постоянно пересекаются, а зритель как бы подглядывает за ними, не без удовольствия, потому что сценарий, вопреки моим худшим предчувствиям - нескучный, персонажи - колоритные, ситуации - жизненные, лица на экране - не примелькавшиеся. Спасибо, что нет Нагиева.


Фигура 1. Марк-Юля-Тигран. "Она его в отместку полюбила, а он, как бесхребетный челядин, услужливо любить себя позволил".  Юля - невеста с приданым, Марк - размазня с дипломом. Все время, свободное от попыток ублажения тестебосса (тесть и босс в одном лице,  не комар чихнул), тратит на то, чтобы "забеременеть" Юлю. Юля - избалованная армянская дочь с замашками московской боярыни, когда-то была брошена Тиграном. Тигран  - пластический хирург с амэриканским дипломом, когда-то Юлю бросил, теперь вернулся и все время путается под ногами, пытаясь сорвать свадьбу с Марком, не без активной помощи Юлиного папы, который борется "за чистоту породы". Вот только актер, играющий Тиграна, к сожалению, на редкость картонный подобрался.


Фигура 2. Треугольник Вадик-Наташа-Лера. Если кто помнит киносказку "Варвара-краса, длинная коса", был там Иван-царский сын, румяный крепыш, который "упитанный, а невоспитанный". Так вот Вадик - это "царевич reloaded". Чиновник, приспособленец, баловень судьбы, отец 2-х детей и неверный муж. Окопался в уютной двухэтажной норе при надежной, но располневшей после родов жене-домохозяйке, которая изо всех сил боится поверить, что муж ей изменяет и постоянно находится в поиске улик, его изобличающих. Жену зовут Наташа. Она домовитая, как Ухти-Тухти, душевная, как термобелье и слегка несведуща в вопросах секса, но это потому, что практиковать ей его не с кем - муж весь в делах. Он приносит в дом деньги, которые "печатает" на своей козырной должности Наташин отец.  Печально, но от таких наташ вадики чаще всего и и "кобелируют". С лерами, которые смазливая "лимита" из Перми, корыстная стерва, но изобретательная в постели и с балетной растяжкой. Как собирательный образ лер понравилась героиня Лукерьи Ильяшенко.


Фигура 3. Одинокий волк Игорь. Гламурный халамидник, бабник, не дурак выпить и хозяин ночного клуба, но на хлеб с икрой зарабатывает сам, а не с подачи тестебосса, как Марк и Вадик. Игорь - это продолжение персонажа Миши Вуду из "Духless" и предтеча Стаса из "Мажора" в исполнении все того же Никиты Панфилова. Такое ощущение, что это один и тот же персонаж. Вот он из них всех самый вменяемый, несмотря на склонность к зоофилии ("тысяча овечек" - половина официанток и танцовщиц Москвы в памяти айфона).  Но это потому, что он уязвимый, одинокий,  и думает, что знает все о меркантильной и фальшивой женской натуре. Но огонек парень не растерял - стриптиз в розовой шубке под Шнура для странной девушки Саши получился очень проникновенным. 

Фигура 4. Странная девушка Саша (куда же в Москве без Александры)) С ее появления все и начинается. Землячка Леры, балерина, в свое время мечтавшая о Большом театре, но залетевшая, родившая и очутившаяся в гоу-гоу, приезжает в Москву и оседает у Леры, спасаясь от мести неудовлетворенного пермского мажора. Лера вводит подругу в круг своих знакомых, из-за чего на почве созерцания "накачанного занятиями балетного попца" едет крыша сразу у двоих героев: у слабовольного Марка, который начинает метаться, как вошь по лавкам, и у Игоря, который, за неимением лучших идей, включает режим паясничанья и фиглярства. Вот что попец "животворящий" с мужиками делает). При  таком попце можно и о лице  не беспокоиться. И хорошо, и  славно - по очкам оно там не в первой десятке. 

252 минуты молодые люди будут веселить нас своей непосредственностью: девушки - напором, парни - ступором.  В целом фемины в поисках "сладкой жизни" получились более убедительными, потому что какое же сочувствие могут вызвать слюнтяй, проныра и раздолбай (новые Трус, Балбес и Бывалый)? Женщинам в погоне за счастьем всегда прощалось больше. Как там у Мориса Дрюона в "Сладострастии бытия": "...это ты научил меня быть куртизанкой, а для женщины, не рожденной королевой - это единственная возможность царствовать". 

Вердикт - симпатичная такая трагикомедия положений с элементами городской эротики. Если будет продолжение (обещали 2 сезон) - вполне вероятно, что посмотрю. 

П.С. "Сладострастие бытия"  рекомендую к обязательному прочтению.

Блоги

"Сладкая жизнь" по-московски. Как бы рецензия.

21:23, 8 марта 2015

Автор: GlamorousCandy

Комменты 50

Аватар

И отзыв очень крутой и точный))

Аватар

Классный сериал, да Тигран и Саша играли как второклассники, ну может ко второму сезону научатся))

Аватар

Отзыв совершенно валидольный. Супер просто

I

Я сериал смотреть не-смогла, чисто поглядывала, очень не понравился. А знакомые преимущественно хвалили. Мне очень не понравилась эта Саша, непонятно, почему все восхваляют по сериалу, бесит все: и внешность, и голос, и говор, не смогла из-за нее смотреть.

Аватар

Стадо бездельников...

Подождите...