Дорогие сплетницы! Приближается праздник весны, красоты, любви! Хочу всем пожелать душевного и физического обновления, взаимной любви, исполнения мечт, пусть воплотятся в жизнь самые заветные эротические желания!

К написанию поста расположило романтическое весеннее настроение, просмотр любимых кинокартин с любимыми актёрами и желание, чёрт побери, в который раз сказать о том, что нашумевший роман Э.Л.Н.Джеймс, ставший впоследствии "киношедевром" с большой кассой, всего-навсего недалёкий плагиат. 

Итак, «Девять с половиной недель» (англ. 9½ Weeks) — культовая эротическая мелодрама Эдриана Лайна по одноимённому роману Элизабет Макнейл. Премьера состоялась 14 февраля 1986 года.

Автором сценария и одним из продюссеров фильма выступил Залман Кинг, который впоследствии снял такие эротические фильмы как "Дикая орхидея", "Дневник красной туфельки". К сожалению в 2012 году режиссёра не стало (69 лет).

Успех фильма в то время был спорным, а исполнительница главной роли Элизабет -Ким Бесинджер- даже была номинирована на "Золотую малину".

Её, малоизвестную до того актрису, стали называть Леди Эротика. Сама же Бесинджер была удивлена тем, насколько стала популярной. «Думаю, меня и мою героиню неправильно восприняли, — говорила Ким. — Это очень противоречивый фильм. Мы сняли действительно чудесную картину, но в результате на экране появилась версия в духе MTV. Ко мне до сих пор на улице подходят женщины и просят научить их танцевать так же, как это делала я на съемках фильма „Девять с половиной недель“.

Микки Рурк исполнил роль Джона Грея (проводим параллель), мужчины со своими странностями и предпочтениями в сексе (похожий образ мы видим и в "Дикой орхидее" ( смотреть здесь -http://www.spletnik.ru/blogs/pro_kino/105259_dikaya-orkhideya-25-let-spustya-ili-ekh-pyatnitca-razvratnitca)

Название фильма соответствует продолжительности взаимоотношений между инвестором с Уолл Стрит Джоном Греем  и разведённой сотрудницей картинной галереи Элизабет МакГроу, которые встретились в Нью-Йорке.

Они часто пробуют разнообразные сексуальные и эротические действия, включая эпизод, в которой Джон проводит по телу Элизабет льдом, завязав ей перед этим глаза:

к стати, этот кадр ничего не напоминает ?

эпизод, в которой Джон кормит закрывшую глаза Элизабет  разными видами сладостей - желе, мороженым (наверное, ванильным))))-

эпизод, в которой пара занимается сексом на лестнице-

и стриптиз Элизабет под песню Рэнди Ньюмана «You Can Leave Your Hat On» в исполнении Джо Кокера (уже включили?).

Фильм описывает восходящую спираль сексуальных отношений по мере того, как Джон толкает границы восприятия Элизабет в направлении эмоционального срыва.

Он часто манипулирует ею, получая то, чего хочет во время секса, и порой злоупотребляет, зная, что она не сможет этому противостоять.

Фильм наполнен символизмом и метафорами. Например, пойманная и съеденная рыба используется на протяжении фильма в качестве символа эмоционального состояния Элизабет.

Закрытость Джона, желание контролировать ситуацию, подчинить жизнь героини под себя лишает её проявлений своей индивидуальности. Элизабет: — Я уберу со стола… Джон: — Тебе не надо убирать со стола. Не надо делать этого. Я сам все уберу. Я буду покупать продукты… буду готовить… кормить тебя, одевать… и раздевать, купать, заботиться о тебе… Ты можешь встречаться с друзьями днем, но ты нужна мне ночью…

Ты позволишь мне завязать тебе глаза?
— А что, если я не разрешу?
— Тогда я уйду.
— Останься.

Джон: "Знаешь, я хочу, чтобы ты знала. У меня было много женщин. И девушек. Но ни с одной из них я не чувствовал такого. Даже когда я просто держу тебя в своих объятиях" (ничего не напоминает?). 

Фильм заканчивается многоточием, всё-таки какой-то недосказанностью, но и надеждой, что сильное чувство победит комплексы и разногласия, хотя в словах Джона "я тебя люблю", сказанных впервые, уже после ухода Элизабет, слышим обречённость...

Из фильма: "Вечной любви не бывает. Бывает удачное сочетание привычек. Бывает хорошо в кровати. Бывает чувство уюта от того, что ты не одна. Бывает надежность. Вот, собственно, и все, чего вполне достаточно для счастья". Так ли это, сплетницы? 

P.S. Есть хорошие эротические фильмы ("9 1/2 недель", 1986), фильмы без пошлости ("Секретарша", 2002), чувственные и возбуждающие ("Дикая орхидея", 1990), сказочные ("Красавица и чудовище", 2014), разные они все...каждый из нас может вспомнить свои, вспомните, любви вам!

       

Обновлено 05/03/15 20:19:

Ссылка на все саундтреки к фильмуhttp://www.kinomania.ru/film/441610/soundtracks/

Подпишитесь на наш
Блоги

9 1/2 недель: культовое кино почти 30 лет спустя...

17:59, 5 марта 2015

Автор: Vivatika

Комменты 47

Аватар

Не знаю что все нашли в этом фильме - не нравится мне жутко

M

Рот Ким и рот ДКрус один в один )

Аватар

абсолютно прекраснейший фильм! сошлись в одной точке хороший сценарий по книге, хорошие актеры, хорошая музыка. молодой Рурк - маммамия!!111 ему и говорить ничего не нужно - достаточно просто в кадр войти и уже ааа) ну это если сравнивать Рурка и этого нового Грея - Дорнана.

A

Какой же Рурк красавчик был!

Аватар

Мне понравилась сама картинка, безумно понравилась Ким...но фильм я абсолютно не поняла и не приняла, увы

Подождите...