Поход на «Батальонъ» совпал с моим днем рождения, есть у меня такая маленькая традиция, начинать праздновать с похода в кино. Конечно этот тяжелый фильм, не очень подходит для создания праздничного настроения, но в итоге я не пожалела, что посмотрела его. Поэтому захотелось поделиться своими впечатлениями.

Вообще, Первой мировой Войне в нашей стране, почему то уделено мало внимания. А ведь по итогам этой войны в мире и в нашей стране произошли огромные изменения. Перестало существовать четыре империи, в том числе и Российская. Да, в этой войне мы не стали победителями, но ведь это часть нашей истории и мы должна знать о ней и помнить.

У Бориса Акунина есть интересная серия книг о Первой мировой войне,  «Смерть на брудершафт», всем, кому интересна эта тема, советую ознакомиться. Как раз, прочитав одну из книг этой серии, которая называется «Батальон Ангелов» я и узнала, о том, что в этой войне участвовал так называемый «Батальон смерти», в который входили женщины разного сословия. Поэтому, услышав о фильме «Батальонъ» для себя решила, что обязательно его посмотрю.

Сюжет

Действия фильма разворачивается в 1917 году. Война длится уже третий год, российская армия находится на пороге окончательного разложения, солдаты отказываются воевать  и братаются с немцами, боевой дух на нуле и воевать дальше, становиться все сложнее. И вот по приказу временного правительства, в лице Александра Керенского, формируется  женский батальон под командованием георгиевского кавалера Марии Бочкарёвой, призванный поднять боевой дух армии. На протяжении всего фильма нам показывают, как вчерашние дворянки и крестьянки,  сменившие платья на военную форму демонстрируют отвагу и силу духа и сражаются на поле боя не хуже мужчин.

Актеры

Актерская игра в фильме на довольно высоком уровне. Даже Мария Кожевникова, к актерскому таланту, которой я всегда относилась довольно скептически, показала, что может играть не только дурочку Аллочку, но и вполне серьезную, драматичную роль.

Но остановлюсь на тех, кто лично мне запомнился больше всего.

Мария Аронова. Она играет в фильме командира женского батальона, Марию Бочкарёву. Ее героиня этакая бой-баба, которая жестко, но справедливо муштрует своих подопечных, и, по сути, становиться им второй матерью. Аронова отлично вжилась в свою роль, исполнила ее очень естественно, глядя на нее, я верила всем ее эмоциям.

Открытием для меня стала Янина Малинчик, которая исполнила роль мощной девушки Дуси. Янине получилось показать сильную физически, но ранимую в душе настоящую русскую женщину. Никогда раньше эту актрису я не видела, но очень надеюсь, что эта роль станет для нее стартом в большом кино.

Еще мне очень понравилась Валерия Шкирандо. Она сыграла дворянку Веру, которая добровольно пошла в батальон. Её героиня, получилась очень красивая, в ней чувствовалось  внутреннее благородство и собственное достоинство.

На мой взгляд, все справились со своими ролями, поэтому перечислять актеров можно бесконечно долго.

Если говорить о минусах, то, мне кажется, в фильме недостаточно раскрыты характеры героинь, их истории, ведь что-то же подтолкнуло этих девушек, бросить все и уйти на линию фронта, понимая, что живыми они вряд ли вернутся. Так же очень мало рассказано о самой Марии Бочкарёвой. Хотелось бы знать, как заслужила эта женщина воинское звание, уважение армейского командования и предложение стать во главе батальона.

В итоге получился вполне качественный фильм о  Первой мировой войне, довольно тяжелый, я лично на протяжении всего фильма не могла сдержать слез. Авторам картины удалось погрузить зрителя в эпоху первой половины 20 века. На мой взгляд, обстановка была создана замечательно, начиная от костюмов, заканчивая декорациями. В любом случае, я считаю, что если после просмотра «Батальона» кто-то захочет почитать историю этой войны, самой Марии Бочкаревой и батальона, значит фильм, снят не зря.

Подпишитесь на наш
Блоги

Батальонъ. Мои впечатления.

14:31, 24 февраля 2015

Автор: Valeri

Комменты 35

Аватар

Я тоже уже делала пост про этот фильм, но сама пока что его не смотрела. После просмотра трейлера меня так пробрало, я пару дней ходила сама не своя. Особенно момент со свечками в окопе меня за душу взял. К сожалению в советском образовании практически ничего не было об этой войне, а у меня прадед воевал. Надо помнить своё прошлое, свою историю. Спасибо за этот фильм, я, к сожалению, благодаря ему узнала, что был такой "батальон смерти".

L

К реальной истории фильм никакого отношения не имеет, но Аронова очень сильная актриса. Имхо, затмила своей игрой все косяки фильма. Я о ней не могу объективно, неоднократно видела её театральные работы - невероятная. А какое ток-шоу она вела? Не в курсе :((

Аватар

После вашего отзыва,захотелось посмотреть...откровенно,говоря,думала очередной российский "шедевр"!Я читала Акунина,и вообще с самого начала думала,что фильм как раз по его книге

Аватар

Очень понравился! Сильно, ярко, эмоционально! Все-таки русский кинематограф как раз и силен военными драмами. Жду Битву за Севастополь.

Аватар

Не пойду. Тем более, там Аллочка-пипец. Надоела тема войны. Уже хочется мира и развития, хочется фильмов про русского Джобса, комедий русских хороших, и т.д.

Подождите...