Сюжет в деталях пересказывать не буду - фильм наверняка посмотрели если не все, то подавляющее большинство,  а за подавляющее меньшинство я спокойна - эти точно читали "либретто" Оскара Уайльда. Пройдусь лишь по "образам и подобиям" - то есть по героям и актерам, пристрастно и с удовольствием. Первым достанется лорду Горингу.


Он -центральный штырь этой истории в исполнении демонически-аристократического Руперта Эверетта. Это не мужчина, а прелесть что такое -  бонвиван, сибарит и острослов с характером неприрученного мустанга - словом, мечта любой женщины, не расположенной к скуке (боролась с искушением добавить "модник, франт, гурман - но побоялась гнева адвоката Добровинского: он же в Татлере так всегда подписывается, может обидеться)) По настоянию врача, избегает вести серьезные разговоры после 7 часов вечера, а потому в темное время суток только кокетничает, флиртует, упражняется в колкостях и предается целомудренному разврату. Не жизнь, а Газпром, в смысле, "мечты сбываются" - особенно, когда по утрам не надо вставать у мартена, а проснуться тебе помогает вышколенный дворецкий с невозмутимым лицом, прессой и аспирином для опохмеления.
Я не помню, что было вчера,
я не в курсе, что будет сегодня,
пусть в мозгу квартирует хандра,
мой наружный фасад - превосходен 

И вот когда к столь колоритному портрету, кажется, добавить уже нечего, добавляется актер Эверетт со своим "римским" профилем, модельной фактурой и взглядом с сумасшедшинкой. Создается иллюзия, что это литературный герой подлаживается под актера, а не наоборот. По факту - безупречный кастинг, как если бы его проводил сам господин Уайльд. 

Любовь к себе - это единственный роман, который длится всю жизнь.
Если бы мы, мужчины, женились на женщинах, которых заслуживаем, - плохо бы нам пришлось.
Мне нравится говорить ни о чем, это единственное, в чем я разбираюсь.
Ложь - это правда других людей.
Прошлым вечером на ней было слишком много румян и слишком мало одежды. Это первый признак отчаяния у женщины.

При этом, несмотря на кажущуюся колючесть, Горинг - великодушный и преданный друг. Он, не задумываясь, рискует своей холостяцкой свободой в операции по восстановлению чести и достоинства сэра Чилтерна. 
Только слепец не разглядит, что наш лорд - застрельщик таких ценящихся женским полом пород мужчин, как "денди при ярдах" (как вечный "невест" Михаил Прохоров).

Еще один мужской образ - сэр Роберт Чилтерн, работающий политик (страшно представить), чья карьера неуклонно стремится вверх, что вполне логично для неглупого мужчины при умной женщине рядом. В отличие от предыдущего героя, сэр Чилтерн - образец правильного супруга, который днем бодрствует на благо Британии, а вечера проводит с женой, чей авантаж с опозданием был отмечен самим лордом Горингом ("Гертруда  была последней из пригодных к браку женщин"). Завладеть столь редким бриллиантом Чилтерну удалось  не потому, что он дальше всех плевался вишневыми косточками, а потому что понятия "честь" и "совесть" для него - не пустой звук, и потому что именно на этот звук обычно откликаются благовоспитанные английские леди. И неважно, что Чилтерн - постен и пресен, как приготовленный в паровой кастрюле стейк - с ним точно не заработаешь язву нервной системы, как с "дымящимся" на весь Лондон Горингом (что, как мне кажется, и сделала в свое время благочестивая Гертруда, предпочев ему Чилтерна. Побоялась поставить на мустанга?). Где-то наш политик даже тайный подкаблучник (смешно сказать, до потери сознания боится признаться жене в настоящем происхождении своих капиталов), мастер тонкого подхалимажа (Вы намекаете, что своим положением в обществе я частично обязан своей жене? Должен вас разочаровать, своим положением я обязан ей полностью) и друг, о которых говорят "с такими друзьями и врагов не надо" (после кратковременного восторга от того, что надвигающая катастрофа с легкой руки лорда Горинга задвинулась обратно, Чилтерн всячески противится его браку со своей сестрой, мотивируя это таким страшным грехом, как "леди Чивли в будуаре"). Актер, воплотивший в жизнь "идеального мужа" - Джереми Нортэм.

Что мы имеем? Уставшего, затравленного охотниками оленя, который бежит не потому, что может перегнать гончих, а потому что такую уж он себе выбрал роль, в тот момент, когда умыкнул из ящика одного влиятельного человека некий документ для другого влиятельного человека. Вакансия в министерстве, как известно, лишней не бывает, особенно для клерка, чья карьерная лестница стоит не на верхнем этаже, а где-то на уровне перекрытий первого. Усишки, взгляд, наклон головы - весь его образ как бы сообщает зрителю, что сэр Чилтерн  - жертва обстоятельств, но человек во всех смыслах положительный, не в пример enfant terrible Горингу. Показателен и тот факт, что вплоть до появления на сцене леди Чивли, "идеальный муж" - вполне спокоен и счастлив, как для политика, чье восхождение началось с продажи спекулянту конфиденциальной информации. Сэр Чилтерн, если всмотреться - это  "состоявшийся" товарищ Новосельцев, уже при Людмиле Прокофьевне и чиновничьем портфельчике. Если помните, Анатолий Ефремович вначале начал ухаживать за начальницей не просто так, а повышения по службе ради и кто знает, с какими отягчающими всплыла бы эта история в будущем, выступи Самохвалов в роли леди Чивли с какой-нибудь "пустячной" просьбой. Они (Чилтерн и Новосельцев) даже похоже чем-то внешне.

Теперь о женщинах - и сразу о Гертруде. Жена сэра Чилтерна - эфирная нимфа с кевларовым характером и талией молодой Гурченко, умеет правильно подать себя и в дамском серпентарии, и в беседах с великомудрыми лордами. Хорошо смотрится и "при параде" в опере, и с растрепанными кудрями в минуты супружеской страсти - и при всем при этом умудряется исповедовать канонические понятия о морали. Другими словами, обладает набором качеств, пользующимся стабильным спросом у сильного пола и сегодня. Тут я позволю себе поиграть в мисс Марпл и, сопоставляя некоторые косвенные факты, прослежу маршрут, которым Гертруда добиралась до своего положения жены члена Парламента.
Со слов ее самой, она получила образование вместе с Лорой Чивли. Лора Чивли, со слов Лорда Горинга, на момент знакомства с ним была бедной. Вывод - Гертруда тоже богата не от рождения, возможно, дочь разорившихся аристократов. Как она познакомилась с членом Парламента и вышла за него замуж? Примерно так: дальняя родственница с положением вывела племянницу в Сезон и та, своим обаянием и умом смогла покорить подающего надежды Роберта Чилтерна, который, скорее всего, сподвигнутый этим чувством, решает пойти на маленькую авантюру: сорвать банк, стать сэром и обеспечить достойное будущее возлюбленной супруге. Обо всем об этом он, как порядочный мужчина, естественно, никому не распространялся (почти как муж испанской инфанты Иньяки Урдангарин, если кто еще помнит этот "шкандаль"). 

И, скорее всего, на этом этапе, где-то между дебютом в лондонском бомонде и свадьбой с Чилтерном, ею заинтересовался и лорд Горинг, но, учитывая тот факт, что его ухаживания очень специфичны, а количество дам, регулярно посещающих его бобылье гнездо, зашкаливает все разумные пределы, умница Гертруда делает единственно верный выбор в пользу неискушенного Чилтерна. Однако, имеется курьезный нюанс: стоило Горингу, присутствующему при сцене "оскорбленная добродетель",выказать свою джентльменскую готовность в оказании леди Гертруде любой помощи, как та едва дожидается вечера, чтобы помчаться к нему за обещанным, предварительно изгнав из дома "стратившего" сэра Чилтерна. Что это доказывает? Что Лора Чивли была права насчет морализаторства (морализаторство - это всего лишь поза, в которую мы становимся перед теми, кто нам почему-либо не нравится). Внешне безупречную жену предположительно "идеального мужа" идеально сыграла Кейт Бланшетт.
Хрупкая, томная, воздушная, неземная, блоковская "незнакомка" (бьюсь об заклад, что Питер Джексон рассмотрел ней Галадриэль, увидев в роли Гертруды Чилтерн). Есть в ней что-то от современницы нашей Светланы Захаровой (Маниович), которая и мадонна с вуалью, и к негоциям способности имеет, и как бы ненарочно, как бы невзначай, сменившая опального мужчину на "федерального". Гертруда бы тоже смогла, если бы не леди Чивли, опередившая ее с аудиенцией у Горинга буквально на четверть часа.

Следующий женский персонаж,  на мой, взгляд, самый интересный и неоднозначный. Это Лора Чивли. С одной стороны - интриганка и авантюристка, с другой - она честнее и симпатичнее, чем эталонная чистоплюйка леди Гертруда. Они, кстати, и ненавидят друг друга так, как только могут ненавидеть друг друга женщины, вместе топтавшиеся у входа в театр в поисках лишнего билетика на галерку, и разными путями пробравшиеся аж в императорскую ложу. Но, если Гертруда - это дымчатая роза, то Лора - тигровая лилия.

Миссис Чивли, она же несостоявшаяся леди Горинг, позаимствовала у своего бывшего жениха самое "лучшее": обаятельный цинизм и волнующую улыбку пираньи. Что же касается культа красивой жизни, которому Лора служит не менее страстно и самоотверженно, чем сам лорд Горинг, то тут его обскакал Барон Арнхейм, мастер превращения информации в большие деньги (сэр Чилтерн не даст соврать), оказавшийся более расторопным соискателем. Старая, как мир, история: если вы - дама без средств и приданого, путь в верхние слои стратосферы лежит единственно через брак с "кошельком на ножках". Ведь молодой, привлекательный шалопут и наследник отцовских миллионов (в перспективе) - это не то же самое, что миллионы сразу, сегодня и в более крупных размерах.
Лора: Мы отлично подходили друг другу, если мне не изменяет память.
Лорд Горинг: Да уж, я был богат, вы - бедны, так что я был для вас идеальной партией. До тех пор, пока вы не встретили Барона, который был еще богаче и подходил вам еще больше.

Лора, в отличие от Гертруды, умеет не только интересничать с политическим эст:)шментом, но и профессионально играет в его игры. С целью увеличения своих вдовьих сбережений, она буквально берет сэра Чилтерна за жабры ультиматумом: меняй речь - или голова с плеч (стандартная ситуация в политике).
Чилтерн. Я готов заплатить вам любую сумму за эту письмо.
Лора. Ни один мужчина не настолько богат, чтобы выкупить свое прошлое. Даже вы.

Впрочем, тут леди Чивли слегка промахнулась, забыв про своего несостоявшегося мужа и  любовь всей жизни - Лорда Горинга. Уж он-то, как выяснится позже, богат как раз "настолько". Ничего не поделаешь -  неотразимая Лора все-таки сначала женщина, к тому же азартная, а уже потом рассчетливая плутовка. Глубокие любовные шрамы, как известно, ноют всю оставшуюся жизнь. Поэтому ради них леди Чивли готова рискнуть мерцающими на горизонте прибылями от строительства Аргентинского канала - поступок, достойный восхищения. Как и 100%-ное попадание с выбором актрисы на эту роль. Джулианна Мур выдала невероятно симпатичную Лору. Характерно и внешне  этот образ перекликается, как мне кажется, с Джилли Стюарт из "Возвращения в Эдем".

У них даже пикировки по стилю похожи.
Джилли: - Джейк, мне пришла в голову одна мысль...
Джейк: Должно быть что-то неприятное, раз ты улыбаешься.


Лора: Так что, вы отвергаете мое предложение?
Горинг: Боюсь, альтернатив нет. Как бы заманчиво оно не звучало - на деле это просто шантаж.
Лора: С прискорбием соглашусь.


Моя особая симпатия к Лоре вызвана еще и тем, что она где-то сродни достойнешему полку сплетниц. Если бы у "Сплетника" был свой кантри-клаб,  то он мог бы называться, скажем, КИНО (клуб информированных и находчивых особ), и тогда Лорин портрет маслом точно украсил бы зал для упражнений в словесном "макраме":). Не верите? Вот вам примеры "плетений":
Гертруда: Роберт - ярый поборник получения женщинами высшего образования, впрочем, как и я.
Лора:  А я не против лицезреть высшее образование у мужчин. Им так его не хватает.
Леди Маркби: Оно у них есть, дорогая. Вопрос - есть ли у мужчин потенциал для развития. По-моему, они уже достигли своей планки, и, чего греха таить, установлена она была невысоко.

Лора: Вот ведь удивительная женщина, эта леди Маркби - наговорит с три короба, и при этом без перехода на личности 

Или вот еще:

Лора: Прощайте, дорогая леди Маркби!
Леди Маркби: Лондон понесет невосполнимую утрату в связи с вашим отъездом. Ему будет не хватать немножно скандала.
Лора: О, моя дорогая леди Маркби, мое лучшее детище как раз на подходе. Считайте его моим прощальным подарком.

Ну и, finally, десерт. Когда вспоминаешь, кто же в итоге окольцевал лорда Горинга, понимаешь, что друг его Чилтерн с репликой "когда боги хотят наказать человека, они исполняют его желания" - попал не в бровь, а в глаз. Мейбл Чилтерн, юная сестра "идеального мужа", терпеливо окучивающая первого ловеласа Лондона на протяжении всего фильма, в конце концов добилась своего. И если ее еще можно понять - любовь зла и все такое, то как объяснить ответную пылкость жениха, балансирующую на грани издевки? (О, Мейбл, обещаете ли вы любить меня хоть сколько-нибудь?) С его-то проницательностью не рассмотреть, что юная мисс Чилтерн давно и серьезно влюблена в него по уши...слабо верится. Одни их дежурные обмены любезностями чего стоят.

Мейбл. Как вы поздно!
Лорд Горинг. А вы скучали по мне?
Мейбл. Ужасно!
Лорд Горинг.Жаль, я не знал, а то я бы еще дольше задержался. Люблю, когда по мне скучают.
Мейбл.Какой вы эгоист!
Лорд Горинг.Да, я ужасный эгоист!
Мейбл. Вы всегда рассказываете мне о своих дурных качествах, лорд Горинг!
Лорд Горинг. Я еще и половины вам не рассказал, мисс Мейбл.
Мейбл.А те, о которых вы не рассказали, тоже очень плохие?
Лорд Горинг. Чудовищные! Когда я ночью вспоминаю о них, я сейчас же опять засыпаю!
Мейбл. А мне нравятся ваши дурные качества. Я не хочу, чтобы вы исправлялись.


Очевидно, что Мейбл совершенно Горингу не подходит, по той причине, что  женщины "его типа" либо прекрасны, как ангел небесный, либо, как демон, коварны и злы. Мейбл же - ни то, ни другое - из козырей у нее только юность, наивность, неискушенность в делах амурных (телковатый Томми Траффорд не в счет) и родство с членом Парламента.

Минни Драйвер, безусловно, мила, но она  "ни кроликом, ни тушкой" не вписывается в образ женщины, которая смогла бы безоглядно влюбить в себя самого желанного холостяка британского света. Да и момент предложения руки и сердца выбран весьма неудачно, сразу после того, как Мейбл бросилась грудью на амбразуру, помогая леди Гертруде и Лорду Горингу выбраться из крайне щекотливого положения. Может быть, Горингу понравилось умение Мейбл юлить и сочинять небылицы на ходу? Спорное качество для будущей спутницы жизни. А, может, сказалась заразительность момента? Когда сэр Чилтерн совсем рядом громко признается в любви "последней из достойных брака женщин", трудно удержаться и не последовать его примеру. Поэтому Горинг (двум Гертрудам не бывать, одной - не миновать) вторит "Я люблю тебя" подпрыгивающей от нетерпения Мейбл. А слово не воробей, вылетит - и двери закрываются, следующая остановка - алтарь. Впрочем, новоиспеченная леди Горинг должна понимать, какая интересная и нескучная жизнь ожидает ее рядом с таким мужчиной - все свое свободное время она теперь на законных основаниях будет его опекать,оберегать и перевоспитывать, как Катя Снегирева Афоню. 

Вердикт - смотреть, смотреть и пересматривть. А для закрепления материала - даже перечитывать. Оскар Уайльд - актуален, как все вечное.

П.С.Фотографии  без указания источника -  избранные скриншоты фильма "Ideal husband" (1999), смонтированные автором в Фотошопе.

П.П.С. Все ассоциации случайны и незаангажированы))

         

Подпишитесь на наш
Блоги

"Идеальный муж". Игра в ассоциации. Как бы рецензия.

16:23, 23 февраля 2015

Автор: GlamorousCandy

Комменты 34

Аватар

Совершенно обалденный пост,специально вернулась,чтобы перечитать. Даже посты ,которые в ТОПЕ,теперь не могу читать,где справедливость!!!!!

M

Прекрасный пост, аффтар, пишите исчо! Например, про ,, Укрощение строптивой", ,,Ярмарку тщеславия" или ,, Унесенные ветром"! Очень люблю саму пьесу, но в английской экранизации нравятся только Руперт Эверетт и Кейт Бланшет, по моему мнению Джулиана Мур как-то не вписалась:( а в советской версии нравятся исключительно Гурченко и Яковлев, все остальные актеры как-то не то

M

великолепный отзыв. У наших было не хуже, хоть и по-другому. Не отрываясь, читала.

Аватар

Ох. Уже представляю участие Автора и ее виртуозно вышколенный русский в каком-нибудь эпичном сплетниковском холиваре. Поскорей бы)

N

Пост-супер!!! Посмотрю и пересмотрю сто процентов. Спасибо!

Подождите...