Ура, свершилось! Вот я наконец добралась и до лучшей (на мой вкус) экранизации Джейн Остин - мини-сериала ВВС по роману "Гордость и предубеждение". Огромная любовь зрителей, признание критиков, награды премий BAFTA, Emmy и т.д., разнообразные подражания и цитаты в популярной культуре, - всё это ничто по сравнению с тем, что этот сериал явил зрителям одновременно идеального романтического героя и самую цитируемую истинно культовую сцену на телевидении за последние 20 лет :) Ну там озеро... мокрая рубашка...припоминаете?

Дабы не томить заждавшихся сплетниц, вот он - лучший мистер Фитцуильям Дарси по опросам всего и вся - Колин Ферт (Colin Firth). Мистер Дарси описан в романе как обладатель высокого роста, статной фигуры, правильных черт лица и аристократической внешности, а также недюжинного ума. Однако при этом он "горд, замкнут и ему было трудно угодить. Его манеры, хотя и свидетельствовали о хорошем воспитании, не слишком располагали к себе окружающих". Очевидно, что Колин идеально подходит под внешнее описание, но он также сумел блестяще передать весьма непростой характер героя.

И вуаля.... "озерная сцена". Кстати, в романе ее не было, это чуть ли не единственное отступление от текста, которое себе позволили авторы сценария, и как же оно себя оправдало. Между прочим, Колин Ферт в одном из интервью признался, что поначалу эту сцену планировали снимать с ним полностью обнаженным. И только в последний момент продюсеры застеснялись, и мы должны довольствоваться Колином в облегающей мокрой рубашке и кюлотах. И если честно, полагаю, что так даже лучше.

Недавно на месте съемок был установлен памятник в виде мистера  Дарси, выходящего из озера. Памятник ужасен, конечно, но многое говорит о популярности сериала.

А вот и молодожен Бенечка Камбербэтч пытается найти в себе мистера Дарси.

Попытка повторить эту сцену мистером Дарси из "Ожившей книги Джейн Остин"

Ну я думаю, и без слов понятно, что Колина превзойти не удалось :)

Самая лучшая, самая идеальная и потрясающая Элизабет Беннет - Дженнифер Или (не Эль, как принято у нас писать) (Jenifer Ehle). Описаний внешности Элизабет в романе почти нет, но вот ее прекрасным темным глазам уделено там немало внимания, и какие же изумительно выразительные глаза у Дженнифер! Удалась ей и "живая и непосредственная" манера общения Элизабет , ни на секунду не переходящая в вульгарность или современную развязность.

Причина невероятно выразительных взглядов мистера Дарси в сторону Элизабет очевидна - на съемках фильма между Колином и Дженнифер разгорелся бурный роман и вопреки бытующему мнению, что влюбленные очень плохо играют любовь, это только добавило яркости экранным взаимоотношениям.

Что касается других актеров, то тут есть забавная особенность. Почти к каждому из них по-отдельности можно предъявить массу претензий: и Джейн не канонически красива, и мистер Уикхем выглядит довольно спорно для рокового соблазнителя...НО в формате данного сериала они все бесподобны. Я не знаю, как из неидеальных кусочков удалось сложить выдающийся идеальный паззл, но именно это создателям сериала удалось. 

Скажем, Джейн Беннет и мистер Бингли. В нет нет гламура и лоска последующих исполнителей этих ролей, но как же прекрасны застенчивая прелесть Джейн и щенячье восторженное обаяние мистера Бингли.

Сюзанна Харкер (Susannah Harker) и Криспин Бонэм-Картер (Crispin Bonham-Carter) - несмотря на редкую фамилию - всего лишь дальний кузен Хелены.

Тот самый спорный мистер Уикхем - Адриан Лукис (Adrian Lukis). А ведь в фильме вполне убедителен, вот она магия кино!

Чудеснейшие мистер и (особенно) миссис Беннет - Бенджамин Уитроу (Benjamin Whitrow)и Элисон Стидман (Alison Steadman). Ее знаменитый крик: "О, мистер Бееееееееннет" позволяет опознать фильм за 2 секунды с любого расстояния :)

Абсолютно прекрасный в своей омерзительности мистер Коллинз - Дэвид Бэмбер (David Bamber). Этот персонаж довольно заметно отличается от описания в романе (это не совсем "высокий и полный молодой человек лет двадцати пяти, важного вида и с солидными манерами"), но зато при взгляде на него отпадают все вопросы по поводу отказа Элизабет выйти за него замуж. Если они у кого-то были. Ну и подбострастное пресмыкательство перед леди Кэтрин, а также гаденькое желание всё время принизить Элизабет после ее отказа, Дэвид передал великолепно. Его гримасы и ужимочки просто прелестны.

Бестолковая кокетка Лидия - Джулия Савала (Julia Sawalha)

Кстати, ей удалось вырасти в удивительно интересную и обаятельную женщину, что можно в полной мере оценить в сериале "Чуть свет - в Кэндлфорд"

Шикарная в своем самолюбовании леди Кэтри де Бёрг - Барбара Ли Хант (Barbara Leigh-Hunt). Забавная мелочь. В 1990 году она снялась в одной из серий сериала "Инспектор Морс", где сыграла преподавательницу фортепиано. В одной из сцен ее ученик играл ту же мелодию, что и Элизабет Беннет в "Гордости и предубеждении", - заслужив от леди Кэтрин замечание, что мол, если бы она училась музыке, то стала бы большим мастером :)

А теперь о тех местах, которые послужили обрамлением прекрасной картинки сериала.

Лакингтон Корт (Luckington Court), исполнивший роль поместья Лонгборн, принадлежащего семье Беннет. До недавнего времени туда пускали экскурсии и организовывали проведение свадеб и банкетов. Увы, теперь дом закрыт для посещений. А ведь свадьба в родном доме Элизабет Беннет - это же просто мечта для любой пылкой остенитки!

Роскошное поместье мистера Дарси Пемберли изображали сразу два дома. За внешний вид, так поразивший Элизабет и ее спутников Гардинеров, отвечал Лайм Парк (Lyme Park)

А вот интерьеры принадлежат Садбери Холлу (Sudbury Hall). Парадная лестница, картинная галерея, гостиная и бибилиотека - всё это можно увидеть воочию, отправившись на экскурсию в это поместье.

Внушительное поместье Розингс леди Кэтрин ("только на остекление 64 окон фасада которого которого было потрачено 600 фунтов", как не преминул заметить мистер Коллинз, почтительно приседая) - Белтон Хаус (Belton House)

А вот и милейший Незерфилд Парк, в котором так удачно для семьи Беннет поселился мистер Бингли, - Эджкоут Холл (Edgecote Hall)

А вот залы для бала в Незерфилде, на котором впервые танцуют вместе Элизабет и Дарси, позаимствовали в Брокет Холле (Brocket Hall).

Теперь в этом прекрасном зале можно лишь пообедать, для танцев места не осталось

И напоследок немного фото счастливой пары - Элизабет и мистера Дарси

P.S. Как верно...

Подпишитесь на наш
Блоги

Гордость и предубеждение

20:06, 15 февраля 2015

Автор: Lizbeth

Комменты 113

Комментарий был удален

Аватар

спасибо за пост)))) я тоже большая поклонница книги и этого сериала. Полюбила Колина Ферта после этого сериала и Лиззи Беннет Дженнифер Или идеальная. Когда вышел фильм с Найтли, я плевалась, и даже ни одного кадра не посмотрела, заранее зная (уж извините), что это чудовищно будет. Киру Найтли вообще не люблю, ну ни какая она для меня(((( и уж точно не Лиззи Беннет и не Анна Каренина. Еще очень люблю "Разум и чувства" с Кейт Уинслет, Эммой Томпсон, Аланом Рикманом и Хью Грантом. ОТличный фильм))) тоже 1995 года. Рекомендую, кто не смотрел.

Аватар

Очень люблю Колина Фёрта, он идеально подходит на роль мистера Дарси, но я все никак не могу заставить себя посмотреть эту экранизацию, потому что мне жутко не нравится главная героини - она некрасивая и выглядит старше героя, да и Джейн тоже весьма дурна собой =(

Аватар

Шедевр, а не сериал. Обожаю родителей Лиз! Так грустно было увидеть Ферта и Или в одном фильме (Король говорит) снова, когда он еще в самом соку, а она играет жену старика-Раша((((

Аватар

Огромное спасибо за пост! Фильм один из моих любимых, а мистер Дарси!!

Подождите...