Истинный остенит в моем лице провел сложнейшую и порой мучительную работу по изучению экранизаций одного из лучших (и уж точно самого знаменитого) романов Джейн Остин и представляет на ваш суд краткое резюме, снабженное пространными фотографиями основных персонажей, по странному стечению обстоятельств, преимущественно мужского пола.

Итак, всего экранизаций (не считая современных адаптаций и грядущей осенью 2015 года "Гордости и предубеждения и зомби") 7 (фильмы 1938, 1940, 2005 годов и мини-сериалы 1952, 1967, 1980 и 1995 годов) плюс два фильма, использующих персонажей и сюжетную линию романа, - "Ожившая книга Джейн Остин" (2008) и "Смерть приходит в Пемберли"(2013). Экранизции 1938, 1952 и 1967 годов безнадежно утрачены для публики ибо нигде не доступны на просторах интернета. Поэтому речь в посте пойдет об оставшихся 5 (да-да, с математикой у меня всё в порядке). Я очень долго думала, в каком порядке располагать фильмы, а потом решила коротко (очень коротко!!) описать каждый, а затем предоставить любоваться тем, как в каждом из них представили главных персонажей романа. Воистину, каждому времени свой мистер Дарси :)

1940 год. Американский фильм и этим многое сказано. Актеры великолепные, роман сильно сокращен, дописан и переписан, костюмы... впрочем это надо видеть :) Но если сразу же настроиться на невинное развлечение без претензий, то можно получить массу удовольствия.

Мини-сериал 1980 года. Очень подробный и неплохо передающий дух книги. Картинка приятная для глаз, костюмы вполне аутентичные, главные герои милые. Если есть лишние часов 5 - вполне можно посмотреть. Главный минус этого фильма - наличие другого пятичасового мини-сериала по этому роману, рядом с которым меркнет всё.

Фильм 2005 года (и нет у меня не склероз и я ничего не пропустила). Потрясающе сильные актеры (разве что Кира Найтли в главной роли смотрится как недоразумение) - Мэтью Макфейден, Дональд Сазерленд, Джуди Денч, Бренда Блетин, Розамунд Пайк, Пенелопа Уилтон... и безобразная режиссура, чудовищные костюмы и декорации. Этот фильм - кошмарный сон остенитов всего мира. Смотреть рекомендуется полностью забыв о реалиях, нравах и быте того времени, также как и о некоторых "мелочах" романа, типа материального состояния семьи Беннет. Но лучше вообще не смотреть. Ну только если ради мистера Дарси и невероятно проникновенной и чувственной сцены предложения :)

"Ожившая книга Джейн Остин" (Lost in Austen) - милейший мини-сериал про американскую фанатку "Гордости и предубеждения", попадающую в любимую книгу и наводящую там шорох и невероятные разрушения. Для меня фильм испортила деревянная мужеподобная главная героиня, которая, будучи фанаткой Остин, ухитрилась знать о манерах и обычаях "остиновского" периода не больше любого биндюжника из Бруклина. Всё остальное - включая забавное переосмысление некоторых ключевых событий книги, очень мило и уместно. И актеры чудесные!

"Смерть приходит в Пемберли" (Death Comes to Pemberley) - экранизация фанфика знаменитой британской писательницы Ф.Д.Джеймс. Книгу не читала, а экранизация... в общем спросите фаната Остин есть ли что-то хуже фильма с Кирой Найтли и в 90% случаев услышите про это произведение. Смотреть под наркозом.

А теперь слайды... Мистер Дарси

1940. Лоуренс Оливье (Laurence Olivier) - почти совсем не высокомерен, очень красив и лощен.

1980. Дэвид Ринтул (David Rintoul). Эффектный молодой человек весь фильм находящийся в позе человека, проглотившего кочергу, и не позволивший себе ни одной улыбки до последних 5 минут экранного времени. Когда привыкаешь к этим милым особенностям, то он даже начинает вызывать сочувствие и симпатию.

2005. Мой персональный фаворит в этой подборке - Мэтью Макфейден (Matthew Macfeyden). Единственная претензия к его Дарси - он недостаточно надменен и строг, скорее сдержан и застенчив. НО - вспомним текст романа, Дарси и сам признает, что несколько робеет при посторонних. В остальном - ходячий секс.

Умоляю, не спрашивайте, почему богатый и консервативный мистер Дарси в этом фильме постоянно ходит в распахнутой рубашке и пыльнике. Видимо, так его мятущаяся и противоречивая натура проявляется.

2008. Эллиот Кауэн (Elliot Cowen). Пирожок ни с чем. ИМХО

А это прелестный момент, когда главная героиня просит мистера Дарси повторить ее любимую сцену из самого любимого фильма :)

2013. Мэтью Рис (Matthew Rhys). Я обожаю Мэтью, но мистер Дарси из него получился на редкость неубедительный. Но хорош собой, этого не отнять.

Элизабет Беннет

1940. Грир Гарсон (Greer Garson). Роковая красотка с великолепными светскими манерами, одинаково преуспевающая во флирте и стрельбе из лука, - да-да, это всё о Лиззи Беннет

О эти прекрасные "ампирные" наряды )))

1980. Элизабет Гарви (Elizabeth Garvie)

2005. Кира Найтли (Keira Knightley). Молчу-молчу...Я честно выбрала хорошие фотографии, по которым не столь очевидно насколько мисс Найтли не вписывается в эпоху и ее стиль. Хотя, кого я обманываю :)

2008. Джемма Артертон (Gemma Arterton). В фильме ее очень мало, но она мила.

2013. Анна Максвелл Мартин (Anna Maxwell Martin). С окончания "Гордости и предубеждения" прошло 6 лет, Элизабет и ее прекрасным глазам, пленившим мистера Дарси, 27 лет. И вот они...

Только мне кажется, что мистер Дарси поколачивает жену и ходит налево, от чего она пьет целыми днями? Чем еще объяснить такой вид 27-летней девушки?

Мистер Бингли (лучший друг Дарси, жених Джейн Беннет)

1940. Брюс Лестер (Bruce Lester)

1980. Осмунд Баллок (Osmund Bullock). В фильме он гораздо милее, чем на фото.

2005. Саймон Вудс (Simon Woods). Кстати, бывший бойфренд Розамунд Пайк, игравшей его возлюбленную Джейн. Ныне счастлив со своим бойфрендом. Такая вот интересная у людей жизнь, Джейн Остин и не снилась.

2008. Том Мисон (Tom Mison), ныне покоряющий сердца дев в роли Икабода Крейна в сериале "Сонная лощина"

Буквально пара фото разных Джейн Беннет и вернемся к роскошным мужчинам.

1940. Морин О'Салливан (Maureen O'Sullivan)

1980. Сабина Франклин (Sabina Franklyn). Единственная Джейн, вызвавшая у меня искреннее недоумение своим несоответствием роли в плане внешности и манеры держаться.

2005. Розамунд Пайк (Rosamund Pike). Это первый фильм, где я увидела Розамунд, и она мне сразу запомнилась своей нежной воздушной красотой и милым очарованием. Полная противоположность ее роли в нынешнем хите "Исчезнувшая".

2008. Морвен Кристи (Morven Christie)

Главный негодяй романа - роковой разбиватель сердец юных дев, мот и повеса мистер Уикхем.

1940. Эдвард Эшли (Edward Ashley)

1980. Питер Сеттелен (Peter Settelen). По фото ужас, а на экране обаяш :)

2005. Руперт Френд (Rupert Friend). Так вжился в роль покорителя сердец, что заодно покорил Киру Найтли и провстречался с ней аж 5 лет. Злобный близнец Орландо Блума.  

2008. Том Райли (Tom Riley)

2013. Мэтью Гуд (Matthew Goode)

И напоследок фото поместья мистера Дарси Пемберли из разных фильмов - чтобы вы смогли как Элизабет немедленно избавиться от последних предубеждений по поводу... романа и его экранизаций. Все локации абсолютно реальны и в большинство можно попасть на экскурсию или даже отпраздновать там свадьбу!

1940. Преступление века - в этом фильме НЕТ Пемберли.

1980. Ренишоу Холл (Renishow Hall)

2005 и 2013. Чатсворт Хаус (Chatworth) - его фасад и роскошные сады вдохновили создателей аж двух фильмов по ГиПу.

2008. Харвуд Хаус (Harewood House)

Вот и всё, можно выбирать по картинкам, какой фильм смотреть в первую очередь :)

А теперь, не дожидаясь пока меня изобьют негодующие фанатки того мистера Дарси, который в кудрях, мокрой рубашке и вообще Колин Ферт, - следующий пост точно будет про "Гордость и предубждение" 1995 года. С много-много букв (шучу), ФОТО и с подробным экскурсом в поля и луга Пемберли и Лонгборна!

Обновлено 14/02/15 21:12:

P.S. Так-так, господа, минусующие пост, а где критика, открытые претензии и т.д.? Я хочу знать, что в посте не так! Если это не клончики конечно, судя по профилям :) 

Подпишитесь на наш
Блоги

"Гордость и предубеждение". Экранизации

17:56, 14 февраля 2015

Автор: Lizbeth

Комменты 109

Аватар

Безусловно в избранное!Дарси-МакФейден-чертовски хорош,конечно. Мягковат,не так надменен,но КАК делает предложение,это его "most ardently" раз сто пересматривала....) P.S.Этот Мэтью Гуд soooo goood)

Аватар

самая лучшая экранизация, музыка, кадры, актеры - гордость 2005 года.. все остальное не осиливаешь :(

Аватар

А где же Колин Ферт?0_о Самый лучший Дарси ИМХО, никто лучше его не сыграл)

Аватар

Еще есть индийская версия по мотивам с Айшварией Рай)

Аватар

Для меня сериал 95-го года абсолютный эталон и все, что отклоняется от него - вред. И фильм с Кирой Найтли был бы хорош, если не было бы этого сериала. По-моему, в ближайшие 30-лет не стоит делать никаких римейком, потому что все равно лучше не будет. Недавно посмотрела "Смерть приходит в Пемберли" и тоже все было бы не так плохо, если бы не выбор актрисы на роль Лиззи. Ну или хотя бы стилистам и визажистам хотя бы чуть-чуть приложить усилий, чтобы сделать ее слегка миловидной. Все-таки ее выбрал такой мужчина. А в этом сериале, глядя на них возникает вопрос о его скрытом гомосексуализме. Мужчины довольно хороши и Викхем и Дарси, повзрослевшие, заматеревшие.

Подождите...