Режиссер Алексей Герман-младший рассказал, что начал работу над фильмом, посвященным биографии писателя Сергея Довлатова, передает ТАСС.

«Проект находится еще на самом начальном этапе. Нам кажется, это очень круто. У нас не было фильма про Питер, когда были молодыми Бродский, Довлатов, Рейн, когда БДТ был, когда на "Ленфильме" была невероятная жизнь, про кафе "Сайгон" — про этот огромный культурный пласт страны. Мне кажется, об этом мало говорили», — описал свой замысел кинематографист.

По словам Германа, для запуска проекта ему необходимо получить одобрение семьи Сергея Довлатова. Режиссер добавил, что регулярно консультируется по поводу сценария с дочерью писателя Екатериной.

Премьера нового фильма Германа «Под электрическими облаками» состоялась 10 февраля в основном конкурсе 65-го Берлинского кинофестиваля. Действие картины, состоящей из шести новелл о персонажах из разных слоев общества, происходит в России 2017 года.

Сергей Довлатов — один из самых популярных советских писателей ХХ века, чьи произведения в СССР публиковались только в самиздате. В 1978 году из-за преследования властей эмигрировал в США, где издал двенадцать книг и скончался в 1990 году от сердечной недостаточности.

С начала 1990-х годов книги Довлатова широко издаются в России. Четыре из них — «Заповедник», «Зона», «Чемодан» и «Рассказы» — включены Минобрнауки в список ста книг, рекомендованных к прочтению школьниками.

Со второй женой Еленой

Лента

Подпишитесь на наш
Блоги

Алексей Герман-младший снимет фильм про Сергея Довлатова

20:39, 13 февраля 2015

Автор: Morkovich

Комменты 26

Аватар

Здорово! Любимый писатель, "Чемодан" помню наизусть:) почти все книги его есть, и несколько в переводе, для АЯ друзей. Все никак не могу книгу Пекуровской начать читать, очень его люблю.

Аватар

такая новость и такой низкий рейтинг. совсем культура перестала сплетниц интересовать. если такой фильм выйдет - я помчусь в кино сломя голову

Аватар

Ваня Ургант подойдет.

Аватар

Очень люблю Довлатова, буду ждать фильм. Надеюсь не разочароваться)

Аватар

Вот интересно, как это власти его преследовали? Его не печатали, да, но преследовали? Довлатов, безусловно, выдающийся автор, но далеко не глобальный, а местечковый и с вечным еврейским подтекстом. Но это здорово, что снимут фильм о нем.

Подождите...