Я понимаю, что только ленивый не прокомментировал фильм Звягинцева «Левиафан». И на Сплетнике, в том числе, были мнения. Но захотелось высказаться и мне. Настолько неоднозначное впечатление от просмотра.

Начало фильма меня заинтересовало, понравилась игра актеров, порой казалось, что это не художественный фильм, а реальная история, которую я наблюдаю со стороны. Однако, все хорошее закончилось на игре Лядовой (по мне так «никак» на фоне игры Серебрякова) и развязке сценария.

Во-первых, по моему мнению, в фильме напичкано слишком много грязи: предательство, коррупция, продажная церковь, которая манипулирует ценностями, пьянство, пьянство и еще раз пьянство. Я не в розовых очках, работаю юристом и часто представляю интересы в судах, имею честь общаться с государственными служащими, но такой концентрации продажных, жестоких, плохих людей я нигде не встречала. Честно. И да, я не всегда жила в Москве,  я знаю, что такое городок с тысячным населением, что такое, когда чиновники (да что там чиновники, «вчерашние» друзья) закрывают перед тобой двери, но в фильме это показано более чем утрировано. И остается осадок безнадежности, отчаяния. Я по своей натуре боец, но даже у меня мелькнула мысль: "А есть ли смысл бороться, если уже все решено?"..

Во-вторых, много нелогичного в сценарии. Дмитрий создает впечатление грамотного адвоката со связями, который «нарыл» такое количество компромата на мэра, но он все же садится в автомобиль злодея с двумя вооруженными охранниками-амбалами без какой-либо страховки. Это более чем странный поступок! Герой Вдовиченкова не впечатлил. Никакие эмоции не вызвал.

Героиню Лядовой так понять мне и не удалось. Весь фильм зрителя убеждают в том, что она несчастная женщина, работающая на рыбном заводе, муж алкаш со взрывным характером, хам пасынок, у которого переходный возраст. И вот появляется мужчина ее мечты: грамотный, уравновешенный красавец адвокат из Москвы. Она не задумываясь спит с ним, но от предложения ехать в Москву отказывается и решает покончить жизнь самоубийством. Кааак? Зачем? Если у тебя такое отчаяние, если ты ненавидишь своего мужа, свою жизнь, и появился человек, способный изменить ее – зачем разбиваться о скалы? По моему мнению, поступок не просто нелогичный, он противоречит самой сути героини.

Вообще фильм абсолютно точно ориентирован на западного зрителя. В этом я убедилась, когда на втором плане в кадре появилась отсылка к Pussy Riot. По мне, так дешевая спекуляция на скандале, о котором уже все забыли.

В итоге, мне абсолютно не ясен посыл фильма. Показать как плохо живут в России люди? Ну мы и так знаем, где у нас в системе «слабое звено». Ладно если бы в этом фильме был просвет, какая-то надежда, тогда идея была бы ясна. Картинка серая, депрессивная, даже мрачная. В итоге сложилось впечатление, что Звягинцев решил показать зрителю за бугром все «грязное белье» России. А для чего?..

Из хорошего:

Серебряков большой молодец! Я ему поверила.

Местами неплохой юмор. «Затяжной прыжок из м****  в могилу» - смешно))) Не слышала прежде это выражение.

Русская баба Анджела – колоритная такая тетечка. Напомнила мне соседку напротив - тетю Валю. Живет с простым мужиком, работает на заводе, насаживает шашлыки на шампура и все ее устраивает.

P.s. Все написанное выше – исключительно мое мнение, ни в коем случае никому его не навязываю :) Фильм стоит посмотреть хотя бы потому, что после просмотра появляется желание его обсудить. 

Подпишитесь на наш
Блоги

Мнение о фильме "Левиафан" (спойлеры)

08:20, 7 февраля 2015

Автор: gabriellesolis

Комменты 152

Аватар

Наконец-то могу сформулировать, почему я никогда не скажу спасибо за этот фильм: все уважающие себя режиссеры снимают чернуху - ни "Зимняя кость" (4 номинации на Оскар, включая лучший фильм), ни "Реквием по мечте" (номинация на Оскар), ни "Бьютифул" (2 номинации, включая лучший фильм на иностр языке), ни "Забивание камнями Сорайи М.", ни многие другие (список действительно можно продолжать бесконечно) не показывают нам радостную картинку, это драмы о несправедливости, которая творится людьми по всему миру, в любой стране. Это та же чернуха, которую Звягинцев показал в "Левиафане". Но я не стану представлять жизнь в Америке, основываясь на том, что нам показали в "Кости", а в Испании - по "Бьютифул", а в Иране - только по Сорайе... А западный зритель почему-то будет: "мы же так и думали!!!" И такие рецензии с констатацией ужасной российской действительности - как ФАКТА - я уже читала. Мне очень обидно. Вроде, это не моя глупость и поспешность в выводах, а стыдно именно мне, потому что я не могу ничем это опровергнуть - именно в тех масштабах, в каких это снято и какую PR-акцию этому устраивают. Левиафан теперь - как маска, которую на всех нас одел Звягинцев. И чтобы ее снять, нам потребуется не одно десятилетие.

P

Автору поста: вы абсолютно не поняли фильм, меня удивило, что вы при этом юрист. И вот лично я всю жизнь живу в Москве и в ней родилась, но не считаю фильм "очернением действительности", а уж в органах исполнительной власти (в Москве) и в судебной системе (в Москве) , в которой вы оказывается подвизались работать," такой концентрации продажных, жестоких, плохих людей " не встретить сложно, потому что лично я там встречала исключительно "продажных, жестоких, плохих людей ", и никаких других. Может вы сами, будучи частью этой системы приспособились вести себя "продажно, жестоко , плохо" и вам обидно, когда вам режиссер наглядно вас показал? Я ни одного адвоката, который бы подло по отношению ко мне не поступил , не смошенничал и т. п. не встречала. А суды у нас такие, что после них суд из книг "Алиса в стране чудес" и "Процесс" Кафки не кажутся абсурдными. Попытайтесь объективно себя воспринимать. И главная героиня НЕ " кончала жизнь самоубийством". Невозможно "покончить жизнь самоубийством" ,нанеся себе самой смертельный удар по затылку. Хотя в наших органах исполнительной власти работают люди, у которых жертвы убийств "кончают собой несколькими выстрелами в затылок". Вы не обижайтесь на мой тон, но у меня, практически на глазах ,в наглую, "оборотни в погонах" убили несколько людей, но по результатам следствия "все сами умерли и / или покончили с собой".

P

Мне фильм понравился. Вообще, люблю фильмы Звягинцева. Мне тут попались цитаты из западных рецензий на фильм, так больше всех удивил своей примитивностью и тупостью рецензент из журнала "Ньюйоркер", а я то думала, что это приличное издание для интеллектуалов. Умный, образованный, уважающий себя человек не будет покупать журнал, в котором печатаются рецензии такого уровня.

Аватар

"Я не в розовых очках, работаю юристом и часто представляю интересы в судах, имею честь общаться с государственными служащими, но такой концентрации продажных, жестоких, плохих людей я нигде не встречала. Честно. " - ну тогда я удивлюсь, если вы работаете с судами, то это весьма странно. У меня был похожий суд фарс, в Москве. Прямо как в кино, так и хочется сказать не верю, переигрываете и перегибаете, а то никто не поверит))))))))) Меня больше игра Вдовиченко расстроила, Лядова на его фоне куда ни шло. Вообще унылое кино, серое слишком, мне не понравилось.

Аватар

Только что посмотрела. Не понравился. Нудноватый, унылый фильм, мат какой-то неестественный))) вообще не очень правдоподобно. Ничего нового и шокирующего из фильма не узнала. Все так и есть, но это же не вчера появилось. Мне кажется, человек, родившийся и выросший в России получает такую жизненную закалку, с которой нигде не пропадет, когда подставу можно ждать отовсюду и не надеяться на закон и Конституцию. Хотя, это тоже не на всех распространяется. Серебряков разочаровал, он может играть лучше. Как-то не верю я его герою На троечку фильм

Подождите...