Фильм расскажет о подвиге батальона женщин, созданного в Петербурге по приказу временного правительства в 1917 году. Главными целями подобных формирований было поднять боевой дух армии, а также устыдить солдат-мужчин, отказывающихся воевать. В составе этого батальона воевали 300 женщин, в главе с кавалером Георгиевского креста Марией Бочкарёвой- главной героиней фильма.

Уникальные судьбы этих женщин сплетаются в увлекательное драматургическое полотно — и, позволяя зрителям поставить себя на место героинь, осознать, сколь нелегким был их выбор: жертвовать жизнью во имя Родины.

Автор идеи и генеральный продюсер: Игорь Угольников 


Продюсеры: Фёдор Бондарчук, Дмитрий Рудовский
Режиссёр-постановщик Дмитрий Месхиев
Авторы сценария: Илья Авраменко, Игорь Угольников, Евгений Айзикович, при участии Дмитрия Месхиева
Оператор-постановщик: Илья Авербах
Композитор: Юрий Потеенко
Художники-постановщики: Константин Пахотин, Александр Стройло
Художник по костюмам: Сергей Стручёв
В ролях: Мария Аронова, Мария Кожевникова, Ирина Рахманова, Валерия Шкирандо, Янина Малинчик, Марат Башаров, Евгений Дятлов и другие.

Несмотря на смутное время, на политические противоречия, раздиравшие страну, на непривычную роль воительниц — ведь эти женщины были первыми в истории страны, столь организованно взявшимися за оружие — они опирались на идеалы высокой чести и глубочайшей веры в Бога, и пожертвовали жизнями во имя Отечества, во имя свободы.

Кадры из фильма:

История:

В 1917 году Керенский обратился к Бочкарёвой с просьбой об организации «женского батальона смерти»; к участию в патриотическом проекте были привлечены его супруга и петербургские институтки, общим числом до 2000 человек. В необычной воинской части царила железная дисциплина: подчинённые жаловались начальству, что Бочкарёва «бьет морды, как заправский вахмистр старого режима». Не многие выдержали такое обхождение: за короткий срок количество женщин-добровольцев сократилось до трёхсот. Остальные выделились в особый женский батальон, который защищал Зимний дворец во время Октябрьского переворота.
Летом 1917 года отряд Бочкарёвой отличился при Сморгони; его стойкость произвёла неизгладимое впечатление на командование (Антон Деникин). После контузии, полученной в том бою, прапорщик Бочкарёва была отправлена на поправку в петроградский госпиталь, и в столице получила звание подпоручика, но вскоре после возвращения на позиции ей пришлось распустить батальон, в связи с фактическим развалом фронта и произошедшим Октябрьским переворотом. 

Фотокарточки со съёмок:

Мои мысли:

Очень долгое время у нас никто не говорил о первой мировой, а она была и мой прадед на ней воевал. И эта история с женским батальоном смерти меня просто поразила. И в душе возникает вопрос, а смогла бы я так, бросив всё и вся, рискуя жизнью защищать свою Родину? И тем больше моё восхищение этими женщинами, что они это сделать смогли.

Обновлено 06/02/15 15:54:

Кстати, о музыке из трейлера:

Подпишитесь на наш
Блоги

Фильм "Батальонъ"

17:38, 6 февраля 2015

Автор: Geilya

Комменты 55

Аватар

Бондарчук… Кожевникова и Башаров. Люди без души играют в войну… Не, я смотреть не буду.

Аватар

Думаю что будет пафосный булочныхЪ хрустЪ. *** И в душе возникает вопрос, а смогла бы я так, бросив всё и вся, рискуя жизнью защищать свою Родину? А они ее не защищали. Они за Антанту воевали. И о Первой мировой войне говорили, и говорили и писали чистую правду ;). И да, какая свобода может быть в стране с врожденным неравенством?

F

Я надеюсь, фильм будет сильный, потому что тема-страшная и почему-то незаслуженно забытая. Только меня смутила песня на английском

S

я как-то пока никак не жду этот фильм , а вот " Двадцать восемь панфиловцев " очень жду.

Аватар

В Бондарчука не верю. Особо когда он за серьезные темы берется. Нет в нем ни глубины, ни таланта для таких тем

Подождите...