На выходных посмотрела фильм “Бердмэн», фильм мне настолько понравился, что захотелось поделиться своим мнением. Картина мексиканского режиссера Алехандро Гонсалеса Иньярриту сейчас на слуху. Фильм уже получил «Золотой глобус» за лучший сценарий и выдвинут на предстоящую премию «Оскар» сразу в нескольких номинациях. 

Сюжет

Фильм рассказывает о стареющем актере Риггане Томпсоне. Когда-то он сыграл роль популярного супергероя Бёрдмэна  и теперь пытается всеми силами вернуть былую славу ставя на Бродвее пьесу с собой в главной роли. Ригган показан как человек, жизнь которого не особо удалась. С женой он в разводе, дочь, помогающая ему в театре, балуется косячком и уже проходила лечение в учреждениях для наркозависимых, денег особо нет, а вся его актерская карьера строится на одной успешной роли, сыгранной много лет назад.  Проблема еще и в том, что все воспринимают Риггана только как Бёрдмэна, да и сам он настолько вжился в свою роль, что разговаривает со своим героем, видит его и даже обладает в некотором роде сверхчеловеческими способностями, которыми обладает супергерой. Ригган верит, что театральная постановка сможет все изменить в его жизни и он снова, как когда-то станет звездой и о нем заговорят в новом ключе.

Актерская игра.

Актерская игра в данном фильме настолько сильная, что  я бы, пожалуй, отдельно остановилась на тех, актерах, которые поразили меня больше всего.

Майкл Китон. Никогда бы не подумала, что этот актер способен сыграть так. Он отдал всего себя этой роли и создал просто гениальную актерскую игру. Плюс ко всему думаю, что Китон в какой-то мере соотносил себя с Ригганом Томпосоном, ведь он тоже когда-то сыграл супергероя Бетмэна и многие так же воспринимали его по этой роли.

Эдвард Нортон. В фильме Нортон играет немного экспрессивного, но очень талантливого театрального актера Майкла Шинера. Он играет легко, свободно и вся его игра вызывает восхищение. Его  Макл — великолепный актер, который на сцене не играет, не притворяется, а живет, именно на сцене он настоящий, а в жизни наоборот ему приходится притворяться. Он противопоставляется герою Киттона, Риггану, который наоборот, актер посредственный и не готов жить на сцене настоящей жизнью.

Эмма Стоун. Считаю, что в этой роли она раскрылось. Играя сложную и непредсказуемую дочь главного героя, Эмма точно передала непростой характер своей героини. В фильме у нее несколько очень эмоциональных диалогов, и, то, как она произносит их, показывает, насколько огромен ее актерский потенциал. Надеюсь, что это не последняя роль Эммы в подобном амплуа.

Эммануэль Любецки. Не отметить оператора этого фильма было бы преступлением. То, что мы видим в «Бёрдмэне» — это вершина операторских возможностей. Любецки создал ощущение, что фильм снят одним кадром. Камера двигается за актерами по коридорам театра, по улице, она вращается, каждый кадр настолько проработан, что нет ощущения неестественности происходящего.

В итоге могу сказать, что Алехандро Гонсалес Иньярриту создал прекрасную трагикомедию, которая гармонично соединяет в себе элементы драмы и комедии. Фильм наполнен интересными диалогами, которые благодаря гениальной актерской игре получились живыми и яркими. Если вы любите кино со смыслом, то советую посмотреть этот фильм обязательно.

Подпишитесь на наш
Блоги

Бёрдмэн. Мои впечатления

13:52, 26 января 2015

Автор: Valeri

Комменты 39

M

Я только не поняла последнего момента: главный герой все-таки умеет летать или как??

Z

И быстренько сходили по второму разу :)

A

Закидайте меня помидорами, но мне фильм ужасно не понравился. Оставил после себя мерзкое ощущение и желание поскорее искупаться..

Аватар

Фильм хорош, но последняя часть как-то подрастянута.

Аватар

Уважаю Иньярриту, классный режиссер.

Подождите...