Как и обещала, знакомлю Вас с фильмами, на которые стоит обратить внимание всем киноманам и кинолюбам. Возможно, в эпоху их создания они были очень популярны, но сейчас они не на слуху, хотя сюжет и актерский состав зачастую выше всяких похвал. 

Боинг-Боинг (1965 год) с Тони Кертисом в главной роли.

В детстве я была влюблена в этого актера, хотя знала его только по роли в фильме "В джазе только девушки". Повзрослев, я решила исправить этот  недочет в своем киноразвитии и просмотрела многие его фильмы. Я в очередной раз убедилась в его невероятном актерском таланте (на мой взгляд, комедийный жанр самый сложный) и способности разжигать страсть одним взглядом.

В центре сюжета молодой журналист, который ослеплен любовью к стюардессе. Стюардессе Air France, Lufthansa и British United. Главный герой Бернард точен и пунктуален, он знает расписание всех авиарейсов, поэтому три красавицы никогда не встречались и даже не подозревают о существоании друг друга. Однако ситуация выходит из-под контроля, когда расписание всех авиакомпаний меняются. В этом фарсе одна из главных ролей отведена домработнице Берте, а также сопернику Бернарда Роберту, который неожиданно приезжает в Париж.

Невероятно веселая и забавная картина, лишенная пошлостей и юмора "на грани".

"Вам не нужна горничная. Вам нужна мафия"

***

Короткая встреча (1945 год) с Селией Говард в главной роли.

Несмотря на то, что фильм снят в непростой 1945 год, его события актуальны и по сей день. Простой фильм о непростой истории. Картина получила золотую пальмовую ветвь Каннского кинофестиваля.

Вернувшись домой, главная героиня Лора решает объясниться с мужем. Но ее исповедь лишь слегка напоминает покаяние. Дело в том, что открывает правду Лора скорее перед самой собой, так как монолог происходит в ее голове, пока она сидит перед мужем, которого еще недавно любила больше жизни. Лора рассказывает о том, как познакомилась на вокзале с Алеком. Невинный разговор, который напоминал светскую беседу становится началом нечто большего. Через неделю оба снова встречаются и снова перебрасываются парой фраз, но на этот раз договариваются о следующей встрече. Их мимолетные встречи перерастают в прекрасное, но лишенное будущего чувство. Оба в браке, оба с детьми, но имеют ли они право быть счастливыми?

Очень красивый и яркий фильм, хотя и черно-белый. История любви и история короткой встречи...

"-Так легко врать, когда знаешь, что тебе доверяют. Это очень легко и очень унизительно".

***

История монахини (1959 год) с Одри Хепберн.

Этот фильм стал для меня настоящим открытием. Я большая поклонница Одри и ее образов, но после этого фильма она стала для меня настоящим воплощением актерского таланта. За образами милых девушек с наивными глазами, кокетством и очарованием скрывался дар настоящей драматической актрисы.

Фильм повествует нам о молодой девушке, которая приняла важное решение - уйти в монастырь и посвятить себя служению Богу. То что кажется нам обычным, вроде посмотреться в зеркало или вспомнить о друзьях или семье, для монахини становится запрещенным. Становление духовности зритель проживает вместе с молодой девушкой. Ее главная мечта - стать медсестрой и уехать в Конго, но даже такая высокая цель становится едва осуществимой. 

"Жертвы, требуемые от нас, возможны, если только приносить их с любовью."

***

Операция "Нижняя юбка" (1959 год) с Кэри Грантом и Тони Кертисом.

Сразу два красавца на один фильм и это еще не все причины, по которым стоит смотреть этот фильм. Очень легкий и задорный, нечто среднее между "Полосатым рейсом" и "Перл Харбором".

История капитана подводной лодки, которую после войны списывают в утиль. Перед этим капитан погружается в пучину воспоминаний. 1941 год. К экипажу подводной лодки приписывают молодого солдата, который оказывается ценной находкой. Он мастерски достает детали к лодке и провизию для экипажа. Он действует вне устава, вне правил приличия, но сл свойственным ему юмором и легкостью. Но в один момент он примет самое важное решение в его жизни. 

Да, фильм о войне, со сценами баталий и военных тактик, но все-таки это комедия, со счастливым и довольно неожиданным финалом.

"Когда девушке нет 21 года, она охраняется законом. Если она старше 65, ее охраняет природа!"

***

Виктор/Виктория (1982 год) с Джули Эндрюс и Джеймсом Гарнером в главных ролях.

Я настоящий фанат мюзиклов, но к своему стыду до недавнего времени даже и не слышала о существовании подобного чуда. Заводной, очаровательный мюзикл в стиле "В джазе только девушки" и "Кабаре".

Молодая певица оказывается без денег в гламурном Париже 30-х годов. Ее талант признан, но не востребован. В один голодный, но счастливый для нее день она встречает стареющего музыканта, которому в голову приходит совершенно сумасшедшая мысль. Превратить красавицу Викторию в Виктора. Но идеи мало, главное - талантливо и гениально сделать ее реальностью. Первое выступление Виктора производит фурор у публики. Среди всех гостей в самом центре зала сидит красавец аристократ, который влюбляется в Викторию, но с ужасом понимает, что на самом деле это Виктор. Впереди для них множетсво открытий...

— Я не знаю, как вести себя по-мужски.
— Несмотря на расхожее мнение, что такое мужское поведение, существует множество мужчин, которые ведут себя совершенно по-разному.
— Я имела в виду, в противоположность женскому поведению.
— Лично я знаком, по крайней мере, с дюжиной мужиков, ведущих себя, как бабы, и наоборот.

***

Продолжение следует...

Подпишитесь на наш
Блоги

Старые фильмы, которые стоит посмотреть

19:01, 19 января 2015

Автор: ToriWesley

Комменты 15

Аватар

Ни одного не видела, обязательно все посмотрю!! Заинтересовало) Спасибо!)

Аватар

+ 7, и в избранное! Большое спасибо, жду продолжения!

I

Виктор/Виктория очень понравился

Аватар

теперь буду знать, чем ещё порадовать маму)

Аватар

спасибо!

Подождите...