- Первоначально у создателей картины была мысль снимать натурные эпизоды в тех местах, о которых рассказывается в повести – в деревне Диканька, расположенной в Полтавской области Украины. Но так как начало съемочного процесса было запланировано на март 1961 года, от этой идеи пришлось отказаться, и отправиться на север – на Кольский полуостров. Неподалеку от города Кировска Мурманской области, в поселке «13-й километр» в считанные дни мастера-декораторы соорудили настоящую малороссийскую деревню – хаты с плетнями и сараями и небольшую церквушку.

- Жители Кировска стали первыми зрителями фильма Вечера на хуторе близ Диканьки. На премьерном показе в Доме кино была устроена театрализованная презентация: перед сеансом по фойе актеры, одетые в костюмы чертей и кидали в зрителей снежки.

- Для съемки самого сложного в техническом плане эпизода – полета черта по небу – был приглашен акробат из цирка, который должен был сняться вместо Милляра (актер, игравший Черта). Но в результате несчастного случая дублер получил травму, и 58-летнему  Георгию Францевичу пришлось исполнять высотные трюки самому. Актер, несмотря на боязнь высоты, так вошел во вкус, что выделывал головокружительные пируэты в воздухе даже при выключенной камере. Кроме того, Милляр сам сыграл в сцене, когда его персонаж оказывался в проруби, при том, что во время съемок стоял тридцатиградусный мороз.

- В фильме звучат настоящие украинские рождественские колядки, а также отрывок из православного рождественского тропаря. 

- "Вечера на хуторе близ Диканьки" — вторая экранизация Александра Роу произведений Гоголя. Впервые Роу обратился к творчеству классика русской литературы в 1952 году, сняв фильм "Майская ночь, или Утопленница".

- Людмила Мызникова (актриса, сыгравшая роль Оксаны) вспоминала, как на кастинге совершенно неожиданно для себя она опередила своих конкуренток, и о том, как ей работалось: "Ко мне подбежал какой-то человек и закричал: «Вот моя Оксана!», я просто опешила. До меня перебрали около 5000 претенденток. С Юрием Тавровым (Вакулой) у нас дружба не сложилась. Мне казалось, что он чересчур замкнутый, и было тяжело играть к нему любовь. А вот плакалось в кадре легко — я скучала по дому, по маме, вспоминала киевский дом — и рыдала!"

- Для Юрия Таврова (Вакула) роль в фильме - единственная крупная роль недавнего выпускника актёрской студии; позже снялся лишь в нескольких эпизодах.

Подпишитесь на наш
Блоги

"Вечера на хуторе близ Диканьки". Интересные факты о фильме.

22:14, 6 января 2015

Автор: Kvinta

Комменты 32

Аватар

Несколько лет назад была в Киеве на новогодних каникулах. И на Рождество нас повезли в музейный комплекс Пирогово, где воссоздан быт украинский как раз прошлых веков. Да еще в тот день вышли там ряженые, да с хоругвями и прочими рождественскими атрибутами и стали петь колядки. Натурально оказалась в той самой Диканьке. Обожаю книгу, фильм, вообще всю эту атмосферу. Черт самый лучший)).

Аватар

Люблю , вот что значит " атмосферный" фильм . Прямо проникаешься морозом , метелью, духом Рождества ... Захотелось посмотреть )))

Аватар

"Да шо б мы делали без Гоголя" , говорила бабушка, читая в очередной раз мне перед сном в детстве "Вечера на хуторе близ Диканьки")))

Аватар

я обожаю гоголя, когда мы его в школе проходили, нам задали пересказать один рассказ, я прочла всю книгу избранного и долго не могла выбрать какой рассказывать - все насколько охрененно мистические самобытные колоритные! у фильма другая атмосфера, тексты гоголя на экране передать невозможно, у него язык сильно образный. но фильм я обожаю тоже - это часть моего детства, моей души. вакула так такой красивущий но я настолько люблю эту историю что даже новогодний мюзикл с сердючкой и олегом скрипкой мне и то нравится. просто чудесная история.

Аватар

Гоголевская мистика конечно невероятная, обожаю его ни с чем не сравнимые описания, Гоголь один из тех, кого читаешь, а перед глазами картины настолько красочные и детализированные! Милляр тут как всегда неподражаем в фильме, но фильм...не то... "Близорукий, хотя бы надел на нос вместо очков колеса с Комиссаровой брички, и тогда бы не распознал, что это такое. Спереди совершенно немец: узенькая, беспрестанно вертевшаяся и нюхавшая все, что ни попадалось, мордочка оканчивалась, как и у наших свиней, кругленьким пятачком, ноги были так тонки, что если бы такие имел яресковский голова, то он переломал бы их в первом козачке. Но зато сзади он был настоящий губернский стряпчий в мундире, потому что у него висел хвост, такой острый и длинный, как теперешние мундирные фалды; только разве по козлиной бороде под мордой, по небольшим рожкам, торчавшим на голове, и что весь был не белее трубочиста, можно было догадаться, что он не немец и не губернский стряпчий, а просто черт, которому последняя ночь осталась шататься по белому свету и выучивать грехам добрых людей. Завтра же, с первыми колоколами к заутрене, побежит он без оглядки, поджавши хвост, в свою берлогу."

Подождите...