Итальянский актер театра и кино Тони Сервилло родился в 1959 году в городе Афрагола. Тони с ранних лет интересовался сценическим искусством, и уже в 1977 году основал театральную студию, для которой впоследствии поставил несколько спектаклей. Спустя десять лет Сервилло стал одним из основателей театра «Teatri Uniti», продолжив развиваться, как режиссер и актер. Среди спектаклей, которые Тони поставил для «Teatri Uniti», такие пьесы знаменитого итальянского драматурга Эдуардо Де Филиппо, как «Суббота, воскресенье, понедельник» и «Неаполь — город миллионеров». 

Кинокарьера Сервилло началась в 90-х. В 1992 году он дебютировал в драме Марио Мартоне «Смерть неаполитанского математика», получившей на 49-м Венецианском кинофестивале Особый приз жюри. Впоследствии Тони появился еще в четырех картинах Мартоне: «Бритва», «Жители Везувия», «Театр войны» и «Мы верили». В 2001 году актер получил свою первую главную кинороль – стареющего певца Тони Пизапиа в драме Паоло Соррентино «Лишний человек».

Сотрудничество с режиссером растянулось на долгие годы – в 2004 году актер сыграл главную роль – бизнес-консультанта Титта ди Джироламо в криминальной драме Соррентино «Последствия любви», а затем появился в телефильме режиссера «Суббота, воскресенье и понедельник». В 2007 году Тони был удостоен Кубка Пазинетти за лучшую мужскую роль в детективном триллере «Девушка у озера».

Актер сыграл инспектора полиции Санцио, приехавшего вести расследование в небольшой итальянский городок. В 2008 году Сервилло появился сразу в двух картинах-призерах Каннского кинофестиваля. Он сыграл в криминальной драме Маттео Гарроне «Гоморра», получившей Гран-при, а также исполнил главную роль – итальянского премьер-министра Джулио Андреотти в биографической драме Паоло Соррентино «Изумительный». На Каннском фестивале картина была удостоена Приза жюри. 

Через год Тони выступил в роли рассказчика в картине «Розовая пустыня», посвященной фотографу Луиджи Гирри и его идее о создании «дома времен года». Затем в 2010 году в фильме «Горбачев» актер сыграл прозванного «Горбачевым» из-за родимого пятна на лбу обыкновенного жителя мегаполиса, который ввязывается в преступную авантюру ради девушки.

Вскоре Сервилло исполнил главную роль в еще одной криминальной драме – картине Клаудио Капеллини «Тихая жизнь». Его героя – образцового гражданина и семьянина Розарио Руссо настигает прошлое, которое он всеми силами пытается забыть. В 2011 году Сервилло вновь снялся у Андреа Молайоли – он сыграл Эрнесто Ботта в драме «Конфетка». В следующем году актер исполнил главные роли в посвященной проблеме эвтаназии картине Марко Беллоккьо «Спящая красавица» и в политической драме «Да здравствует свобода». В 2013 году Тони сыграл светского льва – писателя Джепа Гамбарделла в оскароносной картине Паоло Соррентино «Великая красота».

Тони Сервилло женат на Мануэле Ламанна. У пары двое детей. 

Подпишитесь на наш
Блоги

Тони Сервилло

19:58, 30 ноября 2014

Автор: Morkovich

Комменты 6

Аватар

кроме Красоты с ним ничего и не видела, и там он очень гармоничен. А детектив этот про девушку надо поглядеть. Интересный должен быть.

Аватар

В Великой красоте он бесподобен

Аватар

Тони - прелесть. Особенно в Великой красоте

Аватар

о, тони, обожаю его, замечательный актер.

V

Хороший актер, но была удивлена, узнав о его возрасте, выглядит намного старше

Подождите...