В декабре прошлого года я сделала пост о премьерах фантастических фильмов, запланированных на 2014 год и своих ожиданиях. Пост тут 

Мне показалось правильным и провести черту под тем, что нам обещали и тем, что мы увидели в итоге. Правда мнение более чем субъективное, потому готова к тапулькам! ))) 

Начну по порядку и буду кратка в своем мнении, т.к. фильмов достаточно много. Только некоторые впечатления будут развернуты. 

Я, Франкенштейн

Фильм я не посмотрела, т.к. начиталась и наслушалась отзывов. Признаюсь я ожидала чего-то более классического, близкого к оригиналу, но в наше время не очень популярно снимать фильмы по произведениям, куда интереснее для продюсеров перевернуть историю с ног на голову и громким названием завлечь зрителя в КТ. 

Может быть я его еще посмотрю, но пока настроения не было. 

Вий

Аналогичная история и с этим фильмом. Руки так и не дошли, но допускаю, что если будет соответствующее настроение, то посмотрю творения наших киношников. Слышала разные отзывы и далеко не все плохие. Говорят, что в целом фильм неплох.  

РобоКоп

Как известно, чем сильнее ожидания, тем больше разочарование. Вероятно, я ждала не многого, потому фильм мне показался неплохим. 

Отличный актер в главной роли, о котором я ранее не слышала - высокий, статный, симпатичный - Юэль Киннаман играл неплохо, спецэффекты были на уровне. Не перегнули с графикой, недоработок я тоже не заметила. Конечно сложно сравнить его с оригиналом по драматичности и душевности, но зачем вообще сравнивать?  Мне кажется, что этот фильм для молодежи, которым уже не так интересно смотреть "древности" 80-х. Я соглашусь со многими, что можно было бы снять "пэрсик", но я уже не жду от мировой киноиндустрии ничего выдающегося, так что Робокоп никак не стал для меня потерей времени, но и пересматривать я его не планирую. 

ПС: отдельно рада тому, что узнала о Юэле и о сериале "Убийство". 

Бегущий по лабиринту

Сие подростковое творение оказалось мне по вкусу. Не скажу, что по накалу страстей оно дотягивает до ГИ (а ГИ я считаю вершиной молодежных кинобезумств), он как минимум не пытается с играми соперничать. А это дорогого стоит. Авторы просто-напросто не шли на поводу у успешной франшизы и потому достойно, без потуг и претензий сняли историю ребят в лабиринте. Смотреть было интересно и любопытно, хотелось узнать, что там внутри загадочной постройки, к чему все приведет.

Замечательные молодые актеры Голливуда: Томас Сэнгстер, Уилл Поултер, Дилан О’Брайен и др. 

Чудесные симпатичные и не очень симпатичные ребята справились с ролями на твердую четверку и пятерку. Наконец главным героем сделали мальчика, т.к. эти девчачьи мытарства за свободу и благополучие всей вселенной уже оскомину набили и чем больше таких фильмов выходит, тем смешнее они становятся. Тут на 50 парней одна девица и появляется ближе к финалу так, что нам - зрительницам, наконец дали отдохнуть от вечного выбора между двумя классными парнями и предложили испытать переживания за жизни группы ребят, независимо от их симпатий к противоположному полу! На том спасибо, жду продолжения. 

ПС: ну и отдельное спасибо режиссеру за чудесного и очень привлекательного Ки Хонга Ли... ))) Линки, ты меня поймешь! ;))) 

Выживут только любовники

Несмотря на то, что фильм очень ждала и актеры ну просто отличные, как-то все не было подходящего настроя на просмотр. Стоит пропустить выход фильм в КТ, как наверстать упущенное, особенно в жанре артхауса, очень непросто. Это требует настроя, внимания, проникновения в фильм. Так что, "любовников" я посмотрела перед написанием рецензии. 

Ну что могу сказать: чудесные актеры, отличная музыка, полное фрустрации настроение. Но сама история не затронула нотки моей души. Мне показался фильм пустым и не доработанным. Какие-то бесполезные разговоры,  с претензией на знания многовековой давности - банально. Джармуш не всегда попадает, но тут он просто разочаровал, если бы не музыка и цвета, то я бы вообще его не досмотрела. 

Красавица и чудовище

Я ждала этот фильм по нескольким причинам: сама история, красивый трейлер и актеры. Я очень люблю и Сейду, и Венсана. 

Фильм смотрела в КТ, потому впечатления были яркие. Очень красивая картинка, приятная история, было очень сказочно, волшебно наблюдать за происходящим. Историю опять переврали, но основу не поменяли - любовь красавицы и чудовища поставлена, как была написана, добавились лишь дополнительные препятствия на пути к их воссоединению. Я считаю, что это одна их самых красивых сказок, снятая за последние несколько лет. 

Странно, что оценка на кинопоиске стоит 6,4. Но как известно, не всегда стоит смотреть на оценку большинства. Это тот самый случай. 

Дивергент

Фильм этот мне довелось посмотреть недавно и я была крайне разочарована банальностью, пустотой, вторичностью, ужасающей актерской игрой. Все в этом фильме ниже среднего уровня и даже первый и единственный просмотр дался с таким трудом и мучениями, метанием между "выключить" или "домучить". 

Полная чушь, а главная героиня сравнится по эмоциональной передаче чувств с Беллой. Унылая девица, не знающая толком чего хочет, да и не особенно старается чего-то достичь. В наше время достаточно называться избранной, что бы стать героиней и примером для подражания.

Первый мститель: Другая война

Просмотрен фильм в КТ и пока смотрела все нравилось: картинка, герои, спецэффекты, история. Вышла из КТ - забыла. Спросите сейчас о чем была вторая часть я даже не отвечу! Фильм ради фильма, ради денег. Но разок посмотреть стоит, если не хотите сильно напрягать мозг, да и актер красив в этом своем костюме )) 

Превосходство

Чудесная, хоть и не новая задумка была реализована на очень низком уровне. Много сценарных недоработок, поступки героев, отдельные факты. В пример приведу лишь пару: в небольшом захолустном городке (читай деревня Запупыркино) началось строительство некой лаборатории, посреди полей стоит туча солнечных батарей и проч., а правительство прямо таки сидело и ничего не замечало. Но в один день вдруг приехали (неизвестно зачем, опять же) и решили, что чудище компьютерное затевает войну с миром людей; группа по борьбе с компьютерным чудищем два года сидело в ожидании, когда цифровой Джонни Д как следует подготовится, вместо того, что бы напасть и обезвредить его на начальной стадии. Чем они вообще два года занимались? Сидели и трепались о спасении мира? И такого добра в фильме слишком много, так что разочарование настигло меня и здесь. 

Побудь в моей шкуре

Артхаусная история о  представителе внеземных цивилизаций, который разгуливает по земле с целью заполучить себе жертв в виде мужчин, а те с удовольствием бегут в постель к Скарлет, т.к. отказать ей сложно, где и погибают. 

Зрелище очень странное, артхаусное, но крайне завораживающее. То, как жертвы попадают в ловушку, тонут в пучине и навсегда исчезают с лица земли задумано и снято на очень высоком уровне и очень нестандартно, нетипично, незаезженно. Это стильная, степенная и очень необычная работа. Музыкальное сопровождение фильма способно загипнотизировать и не даст даже по крайней нужде оторваться от экрана. Да и то, что творит это чудовище в лице Скарлет снято, как-будто её глазами, полными безразличия и равнодушия. Все, что ей нужно - жертва, как и кто это будет - не важно. Некоторые сцены, как например у моря, кажутся дикими, но и они удивительно уместны и показывают характер этого чудища, его стремление на пути к цели. Мурашки по коже от отдельных сцен. 

Очень стоящая работа. 

Новый Человек-паук: Высокое напряжение


 

Хм. Бесконечно длинное повествование о мытарствах паука было бы неплохим, если бы не хронометраж. Сил нет смотреть такие длинные фильмы с переливанием из пустого в порожнее. Фильм не плох, но не оставляет никаких эмоций и воспоминаний. Так же, как и с Капитаном Америка сие творение снято ради того, что бы снять и сорвать кассу. 

Грань будущего

Один из самых лучших фильмов этого года. Я читала массу негативных отзывов, что мол оригинал был изувечен, но мне, как человеку не знающего оригинала, было очень интересно и весело. Как развлекательное кино оно достойно не одного просмотра. Думаю многие согласятся, что сцены многочисленных смертей Тома Круза - изюминка фильма. Я давно так не смеялась. 

Спецэффекты на высоком уровне, игра актеров достойная. В общем, Том продолжает тянуть лямку самого "боевичного" актера планеты, что ему удается очень хорошо и за что ему моя личная благодарность. С удовольствием посмотрю эту киношку еще не раз! 

Люди Икс: Дни минувшего будущего

Сбежала с работы   что бы посмотреть "Дни минувшего будущего". Я люблю эту серию, так что осталась очень довольна. Пусть сейчас и сложно выделить фильмы, снятые по комиксам, но история Х людей  меня по прежнему радует. Сумасшедший актерский состав, отличная постановка, спецэффекты, новые герои - здорово!

Мааааленькая ложка дегтя -  увы, мне эта серия показалась чуть скучнее предыдущей части, но все-равно очень достойной. Стоит её посмотреть еще  раз. 

Жду продолжения! 

Годзилла

Относительно этого фильма у меня так и не сложилось четкого впечатления, т.к. я его почти не запомнила. История с Капитаном Америка повторилась еще раз. Что-то происходит, Аарон, происходит что-то еще, Аарон, красивый Аарон, бежит Аарон... В общем, помню только Аарона. Люблю его очень, но лучше посмотрю "Особо опасны", там он краше! ;))) 

А Годзилла... не помню такую.

Малефисента

Опять пропустила в КТ, смотрела дома. Фильм показался виузально невероятно красивым и красочным, очень волшебным. Эль Фанниг на деле не так уж и раздражала, даже казалось довольно очаровательной в фильме. Джоли тоже была мила. Но вся эта история с новым смыслом... ну фу. Ну так хотелось все-таки принца с поцелуем, и чтобы ведьма так ведьма, а не эти приторные истории о мужском предательстве и последующей, пусть и заслуженной мести. 

Мы много видели переделанных сказок, но уж коль переписываете сценарий  придерживайтесь логики и внутри нового произведения. Основные две претензии: три волшебные феи поначалу прислуживают Малефисенте, когда та юная девочка, но вдруг, когда у короля родилась дочь, они перешли на его сторону и почему-то предложили воспитывать принцессу сами; и второе - король так боится колдунью, так боится за жизнь дочери, что решает отправить дочурку в те самые леса, где живет Малефисента прям до 16-летия... позже еще и идет в наступление в те края, не особенно переживая попадет ли по огонь доча. А еще он так её любит, что ни разу в жизни не посетил в той лачуге, даже под видом пастуха или прохожего, дяди, старшего брата, друга. Просто что бы увидеть, как растет его любимое чадо. Ну и сама девочка, с виду общительная, ни разу феям не проболталась, даже в детстве, что общается в лесу с рогатой тетей... В общем, к сценарию масса претензий, но фильм красивый. 

Теорема Зеро

Фильм хорош! Весь смысл на поверхности и копать глубоко не надо. Типичный кибербанк в духе режиссера. Смысл можно уложить в одну фразу, прозвучавшую в самом начале фильма: "Будущее пришло и прошло. А где были вы? В следующий раз не пропустите!"

Если вы не готовы к небольшому взрыву в вашей голове - не смотрите, но если вам скучно, то этот фильм способен взбудоражить и обескуражить. Как минимум он вас разбудит и освежит )) Лично я была в восторге!  А игру Вальца хочется отметить отдельно, как прекрасную! 

Трансформеры: Эпоха истребления



Довольно неплохая серия фильмов вышла с новыми актерами. Когда на экране появляется Марк Уолберг я становлюсь добрее, а потому менее объективной. Фильм, как и все в последнее время, очень длинный, но красивый, красочный, яркий и вполне заслуживает внимания. Перематывать можно, прерываться на обед тоже. Но назвать его полным провалом я бы не смогла, как не стала бы и снимать продолжение. Инаф! 

Рассвет планеты обезьян 

Унылое зрелище, с трудом досмотрела до конца. Масса ляпов и претензий к сценаристам. Вообще, что происходит с сценаристами, почему они пишут такую муть? 

Обезьяны, ранее видавшие только клетки и деревья хватаются за оружие и стреляют как залихватские боевики с двух автоматов разом, свергая всех на своем пути, да еще и верхом на лошади!? Что!? 

Ужас.

Стражи Галактики

Еще оно чудесное светлое пятно на фоне разочарований. Отличный фильм, отличные аткеры, чудесный сценарий, шутки, драматизЬма в меру и прекрасная музыка, а также крутые спецэффекты! ШИК! Посмотрю еще не раз. 

I'm Groot! 

Город грехов 2

Ждали так долго, что когда он вышел уже как-то с трудом верилось в реальность происходящего. Фильм не разочаровал. Был снят не хуже первой части, но и не лучше. Знакомые и новые герои, бойня ,смерти, трупы, победа зла над добром, победа добра над злом. Все было и смотрелось на одном дыхании. Актеры прекрасны, картинка отличная.

Кто-нибудь скажите, а переделанного героя Бролина кто играл???

Ну и наконец долгожданный Интерстеллар!

Ох уж этот Нолан. Столько шума было, столько ожиданий и что в итоге? - когда я сидела в КТ мне нравилось все, кроме ноющей боли в копчике к концу третьего часа, но когда пришла домой и стала пересказывать маме о чем фильм стало смешно.

Я не буду придираться к законам физики, химии, космоса, любви, бытия... Это фантастика не претендующая на научную и уж тем более, когда речь заходит о будущем можно предположить очень многое, помимо прочего - Космос бесконечен и все может быть. Это мое мнение! 

Но подкопаюсь к поступкам героев. Невыносимо было смотреть на бесполезную и абсурдную гибель доктора на первой планете, т.к. можно было за этими данными, без которых героиня Энн просто не могла уехать и рискнула миссией и своей жизнью, послать робота. Учитывая, как лихо он сгонял за Энн в последний момент, ему не стоило бы никаких усилий сгонять за этой бандуриной с данными и без потерь и жертв все бы вернулись на станцию. Зачем мочканули парня - непонятно. 

Невыносимо было смотреть, как Мэтт Деймон пытается убить ГГ, т.к. это нелогично, если ты жаждал встречи с людьми долгие годы. Его бы не кинули на этой планете уже по-любому. Но готова согласиться с тем, что он совсем крышей поехал. 

Удивляло, что пилот, просто пилот, командует куда лететь, тогда как на борту есть ученые, которые занимались этим проектом долгие годы, а не последние несколько дней, как ГГ.

А еще показалась дико занудной сцена в библиотеке и черной дыре. Слишком долго, я даже устала к тому моменту, что неудивительно прошло почти три часа. 

Ну и "великолепный" Макконахи в роли детектива и Мэда и всех других его героев за последние несколько лет. Неубедительный Мэтью. 

Невыносимо долго, нещадно глупо местами, но красиво. Я так люблю фильмы про космос и полеты на другие планеты, что для меня этот фильм все-равно останется интересным, но сценарий в части характеров героев и их поступков ужасен и абсурден, потому на 4 место в списке лучших фильмов по мнению юзеров КП он точно не тянет. Но фанаты буйствуют, стоит только сказать хоть одно критическое предложение в адрес нового фильма. Так что я уже начинаю бояться комментов... ))) 

Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть I

Свое мнение об этой части ГИ я уже высказала в сборном посте ТУТ

В двух слова - мне понравилась! 

Еще не вышел эпичный Хоббит: Туда и обратно, но я уверена, что он будет очень хорош. Пусть вторая часть и далась мне с трудом, в два захода,  на последнюю я пойду  дабы закрыть вопрос. Несмотря ни на что Властелин колец считаю лучше! 

Так и не вышли в этом году: 

Железная схватка

Восход Юпитера

Монстры 2: Темный континент

Район 37

Ждемс... 

ПС: за ошибки, опечатки прошу простить. Писалось все, как обычно в считанные часы. 

Подпишитесь на наш
Блоги

Фантастика 2014 года

00:36, 30 ноября 2014

Автор: Skarletty

Комменты 112

Аватар

На счет голодных игр и вершины молодежных безумств, считаю ГИ рядом не стояли с Королевской битвой 2000 года!!!)если не видели,то посмотрите)

Аватар

а мы с подругой про смеялись половину фильма на "Я, франкенштейн". Фильм мне понравился, я люблю такой стиль. Но это отдельная история. Надо было мне ляпнуть в момент сцены когда он с голым торсом в комнатке, и девушка смотрит на него с нескрываемым интересом.. в этот момент у меня вырывается фраза: что -то типа того, что этот мертвый разрезанный выглядет шикарнее и сексуальнее, чем большинство наших современных мужчин.. ну и тут понеслось у нас с подругой :-)) смеялись остаток сеанса..

Аватар

Спасибо вам за пост! вы сделали мои новогодние каникулы))) это будет мой список

Аватар

Я из тех кому ОЧЕНЬ понравился "интерслеллар" и я просто не вижу недостатков - единственное, мне показалось, что и правда нелепо и зазря убили доктора на водной планете, уж слишком он был нерасторопен. А в остальном - даже придираться не буду. Макконахи меня не напрягал, его игра не выкидывала меня из фильма.

Аватар

Автор, огромное вам спасибо за пост! Подписываюсь под каждым вашим словом относительно всех вышеперечисленных фильмов.

Подождите...