Телеканал HBO и студия Warner Bros. TV выпустят новый сериал по трилогии Айзека Азимова «Основание». Сценаристом шоу станет Джонатан Нолан, который писал сценарий для «Интерстеллара», идущего сейчас в кинотеатрах.

Говорят, что Нолан работает над сценарием уже несколько месяцев. В недавнем интервью Indiewire он даже оставил прозрачный намёк. На вопрос о том, какое научно-фантастическое произведение ему по-настоящему нравится при том, что оно плохо известно широкой публике, Джонатан Нолан ответил: «Я чертовски люблю „Основание“ Айзека Азимова, влияние этих книг невероятно».

Действие оригинальной серии романов происходит во времена, когда представители людской расы разбросаны по нескольким планетам Вселенной, контролируемым Галактической империей. Выдающийся ученый Хэри Селдон, опираясь на математические методы психоистории, предсказывает скорое падение существующей властной системы и наступление темного века продолжительностью в тридцать тысяч лет. Узнав об этом, герой задается целью собрать талантливых специалистов и инженеров, чтобы сохранить знания человечества для будущих поколений.

«Основание» изначально задумывалось Азимовым как трилогия, однако впоследствии фантаст добавил к первым трем книгам еще четыре, две из которых были приквелами. Sony Pictures приобрела права на литературный материал еще в 2009 году, и несколько лет к проекту был прикреплен Роланд Эммерих в качестве постановщика. В 2011-м адаптацию произведений студия доверила Данте Харперу. Когда же фильм все-таки не состоялся, HBO пришлось заплатить немалую сумму, чтобы заполучить себе цикл.

Для брата Кристофера Нолана новый сериал будет не первым опытом сотрудничества с известной телесетью. Джонатан курирует производство грядущего крупнобюджетного «Западного мира», где заняты Эван Рэйчел Вуд, Энтони Хопкинс и Эд Харрис. Кинематографист совместно с супругойЛизой Джой написал сценарий сериала, продюсируемого Джей Джей Абрамсом.

Нолан-младший проявил себя на телевидении, также приложив руку к «В поле зрения» канала CBS. Последней его авторской работой для большого экрана стал «Интерстеллар».

Кинопоиск

Подпишитесь на наш
Блоги

HBO экранизирует цикл Азимова "Основание"

02:19, 27 ноября 2014

Автор: halem

Комменты 24

Аватар

Вот я всегда удивлялась почему по хорошей научной фантастике (книгам в смысле) не снимают фильы!? Есть конечно, но оч мало! Обожаю Азимова и эту серию, как помню, взахлеб читала и буду ждать с нетерпением экранную версию. Очень интересно как они снимут, надеюсь не разочаруют!

Аватар

читала все рассказы азимова а их больших текстов - сами боги, адский замес, двое суток читала, решила больше не притрагиваться к макси в фантастике)

Аватар

Ооо, какая отличная новость!

Аватар

Ох, эту серию запоем прочитала. Бюджет там потребуется немалый, но это ж HBO, можно надеяться на достойный проект

Аватар

Вот бы кто экранизировал трилогию Лукьяненко "Лорд с планеты Земля"... или "Линию Грёз" и "императоры Иллюзий"! Эхх...мячты-мячты!

Подождите...