Добрый день!  После публикации первой части (здесь - http://www.spletnik.ru/blogs/pro_kino/101406_k-f-titanik-mog-idti-eshce-dolshe), нашлось еще туча информации. Пришлось делать вторую часть))). 

        Впервые Джеймс Кэмерон задумался о возможной кинопостановке в 1987 году, когда на телеканале «National Geographic» посмотрел документальный фильм о «Титанике». Но всерьёз заниматься подготовкой сценария для будущего фильма Джеймс Кэмерон начал тогда, когда его лучший друг Льюис Эбернети в день рождения режиссёра подарил ему свой труд о «Титанике». К 1994 году Кэмерон написал сценарий, а в начале 1995 года предложил кинокомпании 20th Century Fox, которая выделила на стартовые расходы 3 миллиона долларов. Ещё до начала съёмок на студии Digital Domain, принадлежащей Джеймсу Кэмерону, была создана компьютерная анимация процесса крушения корабля, которая впоследствии была использована в фильме.

       «После того как я увидел обломки настоящего „Титаника“, мне стало ясно, что я не имею права ни в чём схалтурить.

      Когда мы с русскими закончили подводные съёмки, я попросил всех собраться на палубе. Перед этим мы снимали всю ночь и весь день, больше 17 часов. Люди были предельно измотаны, но все собрались на носу корабля, и мы спустили на воду венок, на котором написали: „Памяти пассажиров и экипажа «Титаника»“. Наш фильм — кинематографический венок этим людям». — Джеймс Кэмерон о съёмках фильма.

       Решив, что самой главной сценой, из-за которой зрители пойдут на фильм, будет крушение корабля, Джеймс Кэмерон пригласил для создания спецэффектов 17 студий. Ведущей среди них стала Digital Domain, где под руководством будущего лауреата премии «Оскар» Роберта Легато создавались визуальные эффекты к фильму.                            

       Съёмки фильма начались 16 сентября 1996 года, причём начальный бюджет тогда составлял всего 110 миллионов долларов. Съёмки картины, продлившись около 7 месяцев, закончились 23 марта 1997 года. Тем не менее, к намеченному на июль того же года сроку выхода на экраны фильм подготовить не удалось. В Голливуде начали распространяться слухи о том, что с «Титаником» может повториться та же ситуация, что и с фильмом «Врата рая», продолжительность которого в своё время пришлось сократить. Окончательный бюджет «Титаника» возрос до 200 миллионов долларов, что сделало его самым дорогостоящим фильмом всех времён (к середине 1997 года). По итогу получилось, что одна минута экранного времени обошлась в один миллион долларов. Выпускающая кинокомпания 20th Century Fox для уменьшения огромных расходов была вынуждена пригласить к сотрудничеству другую кинокомпанию — своего конкурента Paramount Pictures. Таким образом кинопрокат «Титаника» был разделён на две части: в Северной Америке дистрибьютором выступила кинокомпания Paramount Pictures, а во всём остальном мире — 20th Century Fox.

     Чтобы поближе познакомиться с главным объектом своего будущего фильма Кэмерон в сентябре 1995 года лично совершил 12 погружений к «Титанику» на батискафах «Мир-1» и «Мир-2», находившихся на борту российского научно-исследовательского судна «Академик Мстислав Келдыш», позднее также задействованного в фильме. 

      Брат режиссёра Майкл, будучи инженером по профессии, разработал систему подводных камер для съёмок экстерьера и интерьера погибшего лайнера. Во время каждого погружения Кэмерон мог снимать только 15 минут из-за ограниченного количества плёнки, которую могла хранить камера. Глубоководные кадры, которые вошли в финальную версию фильма, составляют по продолжительности всего 12 минут. Хотя на самом деле каждое погружение на глубину занимало несколько часов.

      В целях улучшения эффективности использования ресурсов и уменьшения расходов Джеймс Кэмерон распорядился подготовить макет останков «Титаника», уменьшенный в 33 раза. Каждое настоящее погружение было отрепетировано с использованием этой модели и моделей российских батискафов, что в итоге не прошло даром. Всего было осуществлено 12 погружений. При последних двух картинка дистанционно передавалась специальным устройством, установленным внутри останков «Титаника». Причём некоторые кадры были смоделированы на компьютере.

Герои фильма и их прототипы

Главный конструктор «Титаника» Томас Эндрюс

его сыграл Виктор Гарбер

Инициатор строительства корабля  Джозеф Брюс Исмей

Джонатан Хайд не побоялся взяться за этого персонажа

Капитан Эдвард Джон Смит. До перевода на «Титаник» капитан Эдвард Смит 10 месяцев командовал пароходом «Олимпик» — близнецом «Титаника». Жалование Смита составляло 105 фунтов стерлингов в месяц (£ 8802 по курсу 2010 года). 

его образ воплотил Бернард Хилл

Пятый помощник Гарольд Лоу и Йоан Гриффит, сыгравший его.

Ивэн Стюарт сыграл первого помошника Уильяма Мёрдока. В фильме показано, что офицер Мэрдок взял деньги за право сесть в шлюпку, застрелил двух пассажиров, а потом застрелился сам. Всё это не соответствует действительности. На самом деле Уильям Мэрдок честно выполнил свой долг и сделал все для того, чтобы спасти как можно больше людей. Семьдесят пять процентов всех спасённых с «Титаника» были эвакуированы с правого борта, где спасательной операцией командовал Уильям Мэрдок. Кинокомпания «XX век Фокс» принесла свои официальные извинения жителям Далбитти, родины Мэрдока.

Джонатан Эванс-Джонс в роли Уоллиса Хартли, музыканта

Четыре спасшихся во время крушения офицера «Титаника». Слева-направо: Гарольд Лоу, Чарльз Лайтоллер, Джозеф Боксхолл и Герберт Питман (сидит).

Вперёдсмотрящий Фредерик Флит

На его могилу неизвестный принес бинокль...

Его сыграл Скотт Дж. Андерсон, но карды и из фильма с ним, я не нашла.

Маргарет Браун, которая вошла в историю как "Непотопляемая Молли"

ее сыграла неподражаемая Кэти Бейтс

Когда после первого съемочного дня Лео ДиКаприо подошел к Кэмерону, чтобы узнать как он справился, режиссер ответил: "Ну это только первый съемочный день, так что тебя еще вполне можно заменить.". Слава Богу, что он этого не сделал!

Пробы Кейт Уинслет.

Удаленные сцены

Рррепепетируем...

     Во время съёмок сцены столкновения «Титаника» с айсбергом позади палубы, на которой находились Леонардо Ди Каприо и Кейт Уинслет, поставили зелёный экран, который потом во время монтажа заменили на компьютерное изображение (модель) айсберга. Но для того, чтобы сцена выглядела реалистичнее, на палубу сверху сыпали куски настоящего льда. Таким образом, куски отколовшегося от айсберга льда, которые упали за бортом — компьютерные, а которые попали на борт — настоящие.

      Съёмки общих планов «Титаника» в открытом море производились с помощью 45-футовой модели «Титаника», которую снимали маленькой цифровой камерой. Затем в студии Digital Domain на компьютере добавляли дым из труб и воду. Чтобы добиться правдоподобности, был использован алгоритм обнаружения со спутника кораблей и подводных лодок по водным кол:)иям. Этот алгоритм учитывал поведение водной поверхности океана в спокойном состоянии и во время движения посторонних объектов. И, наконец, мастера компьютерной графики Digital Domain заселяли «Титаник» персонажами, созданными на компьютере. На одном из планов можно видеть даже компьютерного капитана Смита, поправляющего фуражку. 

Альтернативное окончание

Внучку Розы - Лиззи сыграла Сьюзи Эймис. По совместительству последняя жена Джеймса Кэмерона. Да, дамочки - по блату.

P.S. В  1912 году, незадолго до катастрофы, была издана книга Моргана Робертсона  «Тщетность, или гибель Титана», действие которой происходило на борту пассажирского судна «Титан», схожего по описанию и водоизмещению с «Титаником».

         В этой книге «Титан» гибнет от столкновения в тумане с айсбергом во время плавания из Нью-Йорка в Великобританию. История Робертсона не детально совпадает с реальной катастрофой, а лишь в общих чертах перекликается с ней. При этом почти полностью совпадают основные технические характеристики «Титана» Робертсона и реального «Титаника», время крушения (апрельская полночь), причина крушения (предельная скорость в сложной ледовой обстановке и, как следствие, столкновение с айсбергом и сильные повреждения правого борта) и главная причина большого числа жертв (нехватка шлюпок из-за уверенности судовладельцев в непотопляемости судна).Как следствие — появилась легенда о «предсказании» катастрофы «Титаника» Морганом Робертсоном. Этот факт подкрепляется тем, что несмотря на выход книги в печать в 1912 году, написана она была в 1898 году. 

P.P.S. Австралийский миллиардер Клайв Палмер объявил о своем намерении построить копию судна, круизный корабль «Титаник-2».

         Он будет строиться на китайской верфи и, воссоздавая облик легендарного судна (будут те же четыре паровые трубы), также будет оборудован ходовым оборудованием, включая дизельную силовую установку, носовой бульб, боковые трастеры (подруливающее устройство) и увеличенный руль. Однако, памятуя о печальной судьбе “Титаника”, в новой версии этот пассажирский лайнер решено снабдить самым современным судовым оборудованием.

       “Он будет не менее роскошен и великолепен, чем оригинальный “Титаник”, – заверил 58-летний предприниматель – Но “начинка” его будет новой – он будет оборудован системами навигации и безопасности по последнему слову техники”. В 2016 году Титаник 2 отправится по тому же маршруту, по которому оригинальный «Титаник» следовал из Великобритании к берегам Соединенных Штатов. Возможно, в этом путешествии его будут сопровождать также китайские военные суда. Ожидается, что точная копия легендарного судна будет курсировать в северном полушарии, совершая трансатлантические рейсы между Европой и Северной Америкой.

Кто из Вас, Сплетницы, рискнул бы совершить круиз на "Титанике 2"?

Подпишитесь на наш
Блоги

К/ф "Титаник" мог идти еще дольше! Часть II.

07:24, 26 ноября 2014

Автор: Kaisa

Комменты 30

Аватар

когда в первый раз посмотрела, то очень впечатлилась. даже к дикаприо стала лучше относится (он дико бесил из-за того, что его фотачки висели на каждом углу). недавно пересматривала его. после "приключения "посейдона" (оригинального). так вот... "титаник" - скучный и банальный фильм по сравнению с.

T

спасибо за интересный пост) Кемерон здесь такой пэрсик))любимый. вот знаете,никогда не понимала зачем в интернет сливаю видео с проб.мне почему то кажется,что это такое личное..ну я не знаю как это объяснить)) про "Титаник" Моргана читала давно и оч была удивлена,мягко говоря.совпало же так. нц и я думаю на Титаник-2 билеты будут стоить как мой весь 9ти этажный дом:))так что нет,не поехла бы.

Аватар

100 миллионов раз смотрела этот фильм и еще столько же посмотрю!! Спасибо за интереснейшие статьи! Обе положила в избранное и почитаю на досуге :))

Аватар

Хорошо, что концовку все-таки не эту выбрали. Бредовая версия концовки.

Аватар

Вчера буквально одна дамочка назвала Титаник ПОПСОЙ!!! Мне хотелось ее треснуть!!!

Подождите...