Актер, которого Вы можете легко отгадать по фразе: " Он является одним из самых «убиваемых» актёров мирового кино. Подсчитано, что с 1986 года его героев убивали более двадцати раз." 

анекдот в тему:  

- Недавно Шон Бин получил роль управляющего полетами NASA.

- Мне просто интересно, как, по-вашему, его там могут убить???  интрига!

- Говорят, что на него упадет звездолет со спасенным главным героем...

Но в двух проектах, про которые я напишу, в отличие от множества последних фильмов и сериалов, его не убьют.

Первый проект - гораздо более мягкий по содержанию. Даже не по визуальному ряду, а по ощущению от фильма.  

Оба проекта - сериал и фильм - на тему Spy (про шпионов;)

С Шоном Бином интересно смотреть практически любое кино, такой уж он актер. Но снимается он часто в небюджетных проектах, которые редко выходят на большой экран. И что бы найти с ним что-то в главной роли - тоже надо постараться...

Как говорится: любите ли Вы психов как люблю их я?:)Названия обеих проектов, связаны с разведывательной терминологией... "Легенды" и "Чистая кожа". В обоих он играл спец-агента, в обоих - психически травмированного. 

Итак, - первый проект, которому многоуважаемый Шон посвятил достаточно времени - это сериал "Легенды" (Legends).

Продолжая хорошую традицию последнего времени - сериал дает шанс раскрыться классным актерам, которых мы редко видим в главных ролях. В частности, я имею в виду сериал "Фарго" и актера Мартина Фримена... Но конечно это не единственный пример:)

Всего 10 серий = 1 сезон. Каждая серия по часу, но пролетает быстро... 

Легенда - сам Шон. В прямом и переносном смысле.

Итак, - что такое "легенда" для разведчика?

Это история жизни вымышленного персонажа, - личина, которую на время берет спецагент.

Что бы история была достоверной - она должна быть близка к истине. Об этом не раз упомянут в диалогах, так что название - здесь важная часть идеи фильма...

Шон Бин играет Мартина Одума, оперативника ФБР, работающего под прикрытием.

Но под таким прикрытием, что порой Мартин и сам забывает, кто он, агент бюро или выдуманный им персонаж.

Тайный агент под прикрытием, которому становится трудно отличить себя от различных вымышленных личностей — его легенд.

Сам Шон Бин в интервью сказал, что "У меня появился шанс сыграть множество личин, множество персонажей, и это вызов для меня. 

Мне всегда нравится делать что-то особенное, что-то необычное, сойти с ровной дорожки. Поэтому меня это и захватило."

У него как бы двойной кризис, путаница: одно дело – вдруг обращаться в другую личность, как делает он, но ведь также он оказывается окружен незнакомцами, которые убедительно доказывают ему, что на самом деле он – не Мартин Одум. Он – не тот, кем себя считает.

"Работать под прикрытием – все равно, что играть по системе Станиславского. И, я думаю, то же самое делает Мартин Одум со своими личностями, вплоть до выбора еды, марки машины, места жительства – для каждой личности у него и машина есть, и квартира. "

Он имеет дело с очень опасными и неприятными людьми, поэтому ему необходимо полностью вжиться в образ. И это не проходит для него даром – возникают психологические последствия, внутренние противоречия между его настоящей личностью и его ролью. Большинство актеров, играющих по системе Станиславского, испытывают трудности с выходом из образа. 

Очень хотелось бы почитать книгу Роберта Литтела  «Легенды: Роман обмана», на которой основан этот 10-серийный проект. Прежде чем написать свою книгу, он сам прочитал многие многие автобиографии бывших агентов ЦРУ, Моссада, MI-6... 

Советую этот проект. Но если бы я была автором - я бы сделала из этого фильм. Для этого всего-то нужно: соединить первую серию, 9 и 10 - все самое главное там будет:) 


Так же в сериале отлично смотрятся Тина Мажорино. 

Она перешла в проект из "Анатомии страсти" и "Настоящей крови", отказавшись от перспективы расти в тех ролях - ради работы с Шоном Бином.


Не могу не отметить роль Стива Харриса. Не зря он в свое время неоднократно номинировался на «Лучшего актёра второго плана" в драматических сериалах... 

Удивительный актер. Их диалоги с Бином - конфетка!:)


Ну и прекрасная Эмбер Валлетта в роли жены главного героя. 


Лично я не могла оторвать глаз от ее лица в каждом из эпизодов с ее участием... Одна из топовых моделей 90х. 


на совместном снимке с кастом "Легенд" Вы сразу опознаете ноги супермодели.... ;)


 Шучу-шучу. Играет она тоже хорошо. 

 Это концовка сериала. Но тут нет спойлеров. Просто видео хорошо передает атмосферу фильма...

Просто музыка и Шон. Что может быть... Этого достаточно:)

А это нарезка кадров из сериала. Тоже очень хорошо передает атмосферу проекта... Пара слов Шона Бина в конце клипа - "Кто я есть?" - просто пробирают меня до мурашек...

На русском сериал конечно есть. Перевод Lostfilm закадровый, но очень приличный. Он есть и он-лайн, и на торрентах...
Продлят ли проект на второй сезон - непонятно. Но он и сейчас - смотрится вполне закончено. 10 серий, 10 часов приятного просмотра;)

Второй проект Бина - называется "Чистая кожа" (Сleanskin, 2012)
 

Показ этого фильма на отечественном телевидении прошел под названием «Внутренний враг», что и более точно отражает суть фильма и в то же время является более точным переводом его названия (подробнее о термине cleanskin и тонкостях его перевода можно почитать в вики). 


Сама лента представляет собой шпионско-политический триллер-драму, сделанный весьма качественно, без очевидных ляпов и неувязок, с интересным построением сюжетной линии и напряженной развязкой.  

 Шон Бин и Шарлотта Рэмплинг создают почти детективную интригу. Это паззл, - из жизни двух людей.  И только собрав кусочки - мы можем понять историю, рассказанную нам автором. 

Мы параллельно наблюдаем за сюжетом от лица то спецагента Эвана, то арабского террориста Эша. События наших дней перемежаются флэшбеками, в которых показано развитие личности студента-араба и его превращение в террориста-смертника.

У спецагента также есть своя нелегкая предыстория за душой, но его душевным терзаниям почему-то уделено куда меньше времени. Возможно потому что автор хотел раскрыть понятие "чистая кожа"...


Некоторых террористов-исламистов  трудно распознать... Даже если они арабы.

 Они обучаются в светских университетах, носят модную одежду, встречаются с девушками-немусульманками, ходят на вечеринки и выпивают.

Из-за этого они не попадают в поле зрение спецслужб и им легче проникать на объекты осуществления атак. Вот что значит "чистая кожа" в терминалогии спец-агентов:)


 

Акцент в этом фильме решили сделать на истории антагониста что выгодно отличает данную ленту от многочисленных аналогов. Задумка интересная — показать, что мир не делится на белое и черное, два цвета есть в каждом человеке... 

Описана история запутавшегося молодого человека: имульсивного, эмоционального, которому не хватает устойчивости и цели. Когда он не находит ее в жизни (легкомысленная подруга, непонимание преподавателей) - он находит ее в общине исламистов... 

Ему  хочется обычной человеческой жизни, любви и тепла, но он не умеет делать это «по-британски». Он слишком легко возбудим и горд - такие люди легко становится инструментом для других... Эту часть рассказа - смотреть по-настоящему тяжело.

Как в фильме "Необратимость" - нам показывают то, что уже нельзя изменить. За это я и не люблю флешбеки!;)

Большой плюс фильма - операторская работа. Эта холодно-британская атмосфера... Тона, полутона, пейзажи... Визуальная картинка похоже на "Капоте"... 

Для драмы с политическим подтекстом экшен сцены сыграли роль хорошей приправы, не дающей зрителю окончательно погрузится в  болото философских рассуждений и вопросов. 

Из минусов там - напарник Шона. Он не раскрыт совершенно. Но создает интригу. Играет его очень неплохой актер - Том Берк.

Он - второстепенный герой, но претендует на равенство в кадре... Это смотрится не логично до самого конца... А в конце - развязка ставит все по местам.

Cleanskin — это еще и немарочные вина, на бутылках которых не указан бренд.  

Правда- не снаружи, в них важно содержимое.   И во время просмотра не раз задашься вопросом: кто виноват и что же делать? 

 Мне нравятся фильмы с философией... С двойным-тройным дном...  где хотя бы пара фраз да попадет в точку современного мироустройства. Прекрасно, когда после просмотра можешь - поговорить не только о спецэффектах, но и о содержании. 

Cleanskin. Чистая кожа  - как умытые руки тех, кто погрузил мир в грязь.

 

Эта метафора будет отражена в визуальном ряде фильма не раз, когда мы увидим грязные руки Шона Бина...

Есть люди-инструменты и люди, которые их используют... Качественный скальпель - не перестает быть скальпелем. В конце фильма главному герою ставят в вину - его оправдания. На него смотрят сверху - вниз, потому что он - всего лишь инструмент.

Знаете, - оба этих проекта показывают как хороший человек - делает плохую, грязную работу... И в конце он понимает - что нужно быть хирургом, а не скальпелем. 

Да, - жестоких сцен в фильме много. А без них это был бы второй "Леон"... Но то, что снимали 20 лет назад - теперь снимают по-другому... 
Или же это скорее зависит от страны - есть французские фильмы, а есть - английские.

К сожалению, русский и англйиский трейлер "Чистой кожи" мне показался совершенно не соответствующим фильму: слишком много экшена, его в фильме на самом деле не так уж и много... 

Спросите меня - какой проект мне понравился больше - британский или американский? Американский сериал снят так, что смотрится легко и приятно.  Британский фильм смотрится тяжело. Кое-где я даже проматывала...

Хотя - где больше жестоких сцен - сказать затрудняюсь;) Но здесь нет жестокости ради жестокости (как в Играх Престолов). Здесь есть жизнь, немного правды делает картины реалистичнее. Пафоса больше в сериале. И он наверное - красивее снят:) 

Но написать о них меня заставил именно британский проект. Очень хотелось бы обсудить...

Подпишитесь на наш
Блоги

Любите ли психов - как люблю их я? Legends. Сleanskin.

06:19, 12 ноября 2014

Автор: avosurt

Комменты 40

Y

Посмотрела британский. Весь фильм меня трясло просто от Аша и его сотоварищей. Ненавижу их риторику.

S

Спасибо за наводку. Поставила на закачку и то и другое :)

Аватар

интересный актер , но так резко сдал. пьет что ли

Аватар

Шон очень талантливый актер, надо смотреть.

Аватар

Вау! Спасибо за отличный пост и наводку! Обязательно буду смотреть.

Подождите...