Сейчас среди «интеллектуалов» принято не любить Нолана, хаять его идеи и не уважать его фанатов. Каждая новость на Кинопоиске, где только мельком появлялось имя Кристофера, мгновенно разрасталась до срача на 300 комментариев. Поэтому «Интерстеллар» я ждала в информационном вакууме. Я помню, как объявили проект, как было заявлено, что в основу сценария лягут недоказанные теории Альберта Энштейна. И два трейлера. Все. Я не знаю рейтинг фильма, я не была на его странице на кп и imdb, не читала ни одной рецензии. Просто зашла в зал и села.

Вы никогда не замечали, как пахнет в вашем любимом кинотеатре? В моем (а точнее единственном imax в Киеве) стоит какой-то запах лекарств; я думаю это из-за вентиляции или дезинфекции кресел и пола. И я обожаю этот странный запах, потому что в это место я хожу только на особенные фильмы. Хоббиты, Стар Трек, Начало…Если бы его продавали в освежителях воздуха, я бы купила и брызгала дома, для меня это запах сказок.

Но «Интерстеллар»…Непостижимый фильм. И я хвалю его не как «Хоббит», я слишком люблю Средиземье и каждая секунда новой трилогии Джексона для меня как мед  для глаз и ушей, но умом я могу понять претензии людей по поводу растягивания книжки на три фильма или слишком яркой картинки. Но мне это не мешает обожать "The Hobbit".

«Интерстеллар» другой. Он прекрасен и невозможен сам по себе. Вот это новая эра,  а не вялый «Аватар». Раньше были Спилберг, Камерон, Ридли Скотт, теперь есть Нолан. Все, кто не согласен, могут идти лесом. Я давно утвержала, что Кристофер покажет всем, где раки зимует. И после «Престижа» и «Начала» он нашел, чем удивить. Да как…Они с братом Джонатаном написали сценарий, который легко постичь, но какие эмоции он вызывает. Я не плакала на фильме, как пол зала, но мне хочется плакать сейчас от понимания, какую красоту я видела.  

Мэтью Макконахи прекрасно справился с ролью, я не видела его оскаровкую работу, но тут он хорош, сыграно как по нотам. Энн Хэтуей показалась мне очень красивой,а Джессика Честейн имеет такие глаза, что можно поверить в наличие невероятного интеллекта у героини. Единственное, кто не сильно понравился, это Майкл Кейн в образе Майкла Кейна или Альфреда Пенниуорта. Удивила пасхалка в виде Метта Деймона, его не было заявлено в касте. Кейси Аффлек, Джон Литгоу, Тофер Грейс, Уэс Бентли, Маккензи Фой – все хороши. А милые роботы!?

Но на ком хочется остановиться, это Ханс Циммер. Хвалить его не надо уже в принципе, он живой классик, но тут он написал свой второй Оскар, и если академики его продинамят, я плюну им в лицо и буду игнорировать премию года три. Музыка невероятна, она идеально подчеркивает картинку, проникает во все глубины восприятия. Она космическая. Браво, маэстро!

В этот раз Нолан работал без Уолли Пфистера, но Хойте Ван Хойтема продемонстрировал движение торического космического корабля сквозь горизонт событий и такого не делал еще никто. А планеты!? Ох как Нолан любит изображение поверхности над поверхностью, тут он развил идею «Начала» и преумножил. А сингулярность в виде струн!?


Я по привычке купила себе ведрышко попкорна. Я не могла его есть, мне хотелось не упустить ни единого кадра. Ком в горле стоял. С теорией струн и строением черной дыры я знакома на том уровне, который может постигнуть гуманитарий, но я не могла представить такое.
Я не знаю, побьет ли «Интерстеллар» рекорд «Возвращения короля», «Бен Гура» и «Титаника», но в памяти людей он останется надолго. У прошлых поколений был Кубрик с его «Одиссеей», у моего есть Нолан.
Хотя моя подруга жаловалась, что в ее зале люди обсуждали, как пол фильма проспали, а потом сразу вышли из кино. Мой зал хлопал сразу, как появилось имя Критосфер Нолан на экране.
Если вы еще не видели этот фильм, то ищите самый большой кинотеатр с самым объемным звуком и идите в кино, потому «Интерстеллар» не канет в лету, а потом вы себе не простите, что не видели его в самом начале.
Ради таких фильмов стоит любить кинематограф, ходить в кино, следить за новинками.

10 из 10

п.с. Даже вот так. И я практически согласна.

Подпишитесь на наш
Блоги

"Интерстеллар"

00:32, 9 ноября 2014

Автор: Linki

Комменты 127

Аватар

Чушь собачачья, ваш интерстеллар!

Аватар

я лошара только посмотрела,но да....это нечто.Сцена где Макконахи уезжает с фермы,останется в голове навсегда.Эти нотки органа (или что то там) очень напомнили наш Солярис.А слова героини Хэтуэй о любви...Потрясный фильм.

Аватар

спасибо вам за пост! мне очень странно читать отзывы на И, в которых Нолана упрекают в ненаучности и прочем. Он не экранизирует диссертаций, он явно питает страсть к абстрактным концептами и конструирует новые миры. В Инсепшене был эпизод, когда Кобб беседует с Ариадной в кафе и говорит ей представить, что она создает какое-то здание, проектирует каждую деталь, но в какой-то момент оно само себя создает, и ариадна отвечает "да, как будто я открываю его" - "чистое вдохновение". мне кажется это абсолютно про фильмы самого Нолана. Он не рассказывает историй в обыном смысле (да, честно говоря, у него бы и не получилось, он не рассказчик совершенно), но конструирует что-то сродни невозможным фигурам, как те руки эшера, которые сами себя рисуют, или брейгель старший и реутерсвард. самодостаточная и герметичная вещь в себе, но при этом совершенно поразительная. И все фильмы Нолана таковы, хотя и у него бывают безусловные удачи вроде Начала и второго Темного Рыцаря и откровенные неудачи вроде последнего ТР. Что же до массовости и мейнстримности, а что, отличная беллетристика это плохо? А почему, собственно? При всей мейнтримности фильмы Нолана могут иллюстрировать понятие "перфекционизм", а на лавры Бергмана или Параджанова он вроде и не покушался. зы. но на И-ре я поняла одну вещь. Брокколи говорила, что ей бы хотелось увидеть Нолана в режиссерском кресле для к-н очередной части бондианы. Я очень надеюсь, что этого не произойдет. Нолан - автор в слишком большой степени, ему от себя и своих склонностей как режиссера не абстрагироваться никогда.

Аватар

У меня также попкорн остался полон после "Исчезнувшей". В этот раз я даже не стала покупать. Невероятный фильм, лучший для меня за прошедший год.

Аватар

В фильме тишина гениальней музыки! Там, где она нужна, она есть! Ведь в космосе абсолютно, совершенно, кромешне тихо! Только что пришла. Дико понравилось. А муж, подлец, ржал в кулачок весь фильм. Я вот на "Дракуле" так ржала.

Подождите...