Изначально идти на фильм ярость я не собиралась, не очень люблю военные драмы, тем более снятые американцами о второй мировой войне. Изменила я свое решение, прочитав интервью Романа Васьянова, нашего соотечественника, который работал оператором в "Ярости". Он рассказал, что пытался  применить советские приемы в американском кино, в частности съёмка велась средним и общим планом. Зритель наблюдает за актёрами со стороны, видит пластику их тела. Он постарался совместить две классические школы. В общем мне стало интересно посмотреть, что же в итоге получилось. 

Сразу скажу, что нужно понимать, идя на фильм, что все таки он снят американцами, в первую очередь для американцев. Мне было странно слышать, когда кто-то сказал в кинотеатре, что-типа "ну вот, опять показывают, что воевали одни американцы". А что они должны показывать? ведь и наши фильмы о войне показывают только наших солдат, английские только англичан и т.д. Как бы нам ни хотелось, но американцы тоже воевали в этой войне и там тоже погибли простые люди, мало имеющие отношения к политике. 

В итоге, могу сказать, что фильм мне понравился. Во первых, атмосфера войны показана очень реалистично, местами страшно, как и должно быть. Отсутствует так нами нелюбимый американский пафос, нет пламенных патриотических возгласов и развивающегося американского флага. Нигде нет и близко мыслей, что американцы надрали всем задницу и выиграли войну. Фильм просто показывает историю простых пятерых танкистов, которые по воли судьбы оказались на войне. 

Хочу отметить очень хорошую актерскую игру. Даже нелюбимый мной Шайа ЛаБаф гармонично смотрелся в своей роли и справился с ней на 100 процентов. Но больше всего меня покорил Логан Лерман, которого мы уже тут не раз обсуждали. Он настолько реалистично показал растерянного и напуганного молодого парня, который учился на писаря, а попал в самое пекло войны. 

Отдельно стоит отметить танковые баталии, настолько круто все было показано, что даже я, девушка далекая от всего этого, не могла оторваться от экрана. При этом их не настолько много, чтобы от них устать, все в меру.

Конечно в фильме есть и косяки, которые видно даже далеким от военной темы людям, но в общем и в целом они совершенно не портят общего впечатления. 

На мой взгляд, получилась отличная военная драма, которая отличается от того, что обычно снимают в Голливуде на подобную тематику. 

Подпишитесь на наш
Блоги

Рецензия на фильм "Ярость"

12:37, 5 ноября 2014

Автор: Valeri

Комменты 31

Аватар

мне фильм очень понравился

Аватар

Нас с дочерью (13 лет) не пропустили....

Аватар

всегда была уверена что про отечественную войну правдоподобно могут снимать только русские. И когда начала слышать хорошие рецензии, шальная мысль"неужели?" не дала покоя. Теперь когда знаю что оператором был Роман Васьянов - все встает на свои места. Я была права.

Аватар

Даже не собиралась идти на этот фильм, чтобы не портить себе настроение. За рецензию спасибо, откровенно говоря ждала, когда кто-то её напишет.

Аватар

спасибо, нужно посмотреть. Скажу крамольное, но мне и их пафосные фильмы тоже нравятся, они такие воодушевляющие и умильные что ли...

Подождите...