Голливуд никогда не дремлет, и экранизации книг начинают сниматься если не раньше выхода самих книг, то точно наравне с их переводом на русский. 

В связи с этим у многих людей вроде меня (которым нечем заняться и своих проблем мало))) возникает дилемма – что должно быть первым книга или экранизация? При условии, конечно, что оба источника равнодоступны. Когда и книга, и фильм уже есть (на руках, в кинотеатре, в интернете), а также имеется большое желание с этим богатством ознакомиться, и нужно только выбрать очередность.

Сначала книга, потом фильм

Плюсы:

1. Книга всегда лучше!

2. Полное понимание того, что происходит на экране. Даже если сценарист был в угаре, режиссер пьян, а актеры играли за еду.

3. Даже зная сюжет книги, интересно наблюдать за тем, как его воплотили, как выглядят персонажи и тд.

4. Ощущение превосходства над всеми, кто еще не читал книгу. Возможность не только горестно вздохнуть о том, что в книге все было по-другому, но и объяснить недоумевающим окружающим, что именно в книге было по-другому и почему это так важно.

Минусы:

1. Вздыхать придется на протяжении всего фильма.

2. Друзья могут устать слушать о том, что в книге все было не так, отсесть и делать вид, что вы не знакомы.

3. Смотреть не так интересно.

4. Привыкнув к собственному видению книги, можно не смириться с чужим, даже если оно достойно внимания. Это касается даже мелочей, невнимание к которым со стороны создателей может безумно раздражать во время просмотра.

Сначала фильм, потом книга

Плюсы:

1. Если экранизация хорошая, то это, в первую очередь, захватывающие пару часов в кинотеатре.

2. Читая книгу после фильма, интересно углубляться в авторский мир, делать интересные находки того, что упустили в экранизации.

3. Если экранизация сильно отступила от оригинала, но все равно хороша, ее легче полюбить не раздражаясь от того, что «в книге такого не было».

Минусы:

1. Созданный шаблон, от которого очень сложно уйти. То есть, если создатели фильма решили, что Снейп из Гарри Поттера – это пятидесятилетний Алан Рикман, то хоть обчитайся книгу, но в голове будет только этот образ.

2. Это действительно лишает самого главного преимущества книги – развивать собственное воображение, представляя авторский мир и авторских персонажей.

3. Для меня читать книгу после фильма, все-таки более скучно, чем смотреть фильм после книги.

Лично я для себя все-таки выбрала последовательность книга – фильм. И хотя я большая зануда, и действительно могу приставать к людям примерно с такими фразами: «Фарамир из «Властелина колец» был не таким, он был совсем другим! Зачем его испортили? Ответит ли Питер Джексон и весь Голливуд за поругание персонажа? Нужно ли писать об этом в ООН, чтобы они немедленно приняли меры??!!».

Но для меня идти на фильм после книги не менее интересно, чем ее читать. Очень хочется посмотреть, как ее воплотили, порадоваться, если мое видение персонажа совпало с игрой и внешностью актера. Вообщем, для меня поход на экранизацию любимой книги – большое событие.

А читать книгу после фильма мне уже совсем не интересно, даже если у автора потрясающий стиль. Исключения есть, но совсем не много.

Ну и традиционный вопрос для зала – а какую очередность предпочитаете вы и почему?

Подпишитесь на наш
Блоги

Книга vs Экранизация

09:31, 23 октября 2014

Автор: polina0072

Комменты 84

C

Для меня фильм всегда первый. Я большой книгоман и киноман и не люблю разочаровываться ни в том, ни в другом. И если мне не нравится фильм, который я смотрю только из-за того, что сюжет в нем расходиться с книгой, или герои подобраны не так, как я их себе представляла, а я тому же так долго ждала экранизации, то для меня это трагедия. К книге у меня таких претензий нет, книга после фильма для меня всегда отдельная история, более того, крайне редко сталкиваюсь с ситуацией, когда фильм лучше книги, поэтому, чтоб не портить впечатление, предпочитаю сначала смотреть фильм и только потом читать книгу. Получается правда редко, все-таки с развитием интернета и мы, и студии черпаем информацию о стоящих книгах из одного источника :)

Аватар

Конечно, лучше сначала книгу прочитать. Но я в основном читаю классику, а вот многие современные книги меня сподвигли прочитать именно фильмы. Фаворит, конечно, Бриджит Джонс (как представлю, что если б не фильм не прочитала бы эти одни из любимых моих книг!). Кстати, Бриджит пример того, что книга и снятый по ней фильм могут довольно сильно отличаться, но быть по-своему отличными. Также после фильмов прочитала Мальчик в полосатой пижаме, Чтец, Дьявол носит Прада, Трилогию Девушки с драконом, Голодные игры, воспоминания пианиста после "Пианиста" и т.д. Из этого Голодные игры не понравились, в фильме есть атмосфера, актеры нравятся, а книга написана ужасно примитивным языком. А вот смотреть свои любимые книги, которые наизусть знаю в экранизациях не люблю - остро воспринимаю любое отступление от текста (Унесенные ветром исключение).

Аватар

Фарамир!! я его обожала в книге, серьезно, он был моим любимым героем, а потом они сняли фильм и вырезали что могли, включая его любовную линию. до сих пор не могу это Джексону простить

Аватар

предпочитаю, по возможности сначала книгу, особенно если дело касается классики

S

Когда я увидела фильм " Я-легенда" с Уиллом Смитом, снятым по роману Ричарда Мэтисона, я была мягко говоря шокирована. От сюжета книги было взято процентов 10 %, состряпали боевичок со стрелялками, убивалками, ни сути романа не передали, абсолютно НИЧЕГО, и при этом ссылаются на книгу. Зачем???

Подождите...