Фильм Андрея Звягинцева "Левиафан" признан лучшим фильмом 58-го Лондонского кинофестиваля.

Объявлявший победителя Джереми Томас сказал, что судьи были единодушны в желании присудить главную премию "Левиафану". "Он просто великолепен, и мы все были одинаково тронуты увиденным", — сказал Томас.

"Левиафан" - это авторская интерпретация истории библейского Иова, рассказанная на материале современной России. Главный герой фильма – Николай (его сыграл актер Алексей Серебряков) живет на севере нашей страны. Вместе со своим отцом он исполнил давнюю мечту – построил дом и мастерскую, однако его привычная жизнь в один миг рушится под влиянием судьбы.

В фильме также снимались Елена Лядова, Владимир Вдовиченков, Роман Мадянов, Анна Уколова и другие.

 Мировая премьера фильма состоялась в основной конкурсной программе 67-го Каннского международного кинофестиваля, где картина была удостоена награды "За лучший сценарий". Он написан совместно Звягинцевым и Олегом Негиным.

Картина также получила приз как "Лучший иностранный фильм" (ARRI/OSRAM Award) 32-го международного Мюнхенского кинофестиваля.

"Левиафан" выдвинут от России на "Оскар".

В российский прокат фильм выйдет в феврале 2015 года, во время так называемой «оскаровской гонки», а не 13 ноября 2014 года, как планировалось ранее.

Подпишитесь на наш
Блоги

«Левиафан» Звягинцева стал победителем 58-го Лондонского кинофестивал

09:24, 19 октября 2014

Автор: JG

Комменты 23

Аватар

Бесконечно рада за этого талантливого режиссера. Вот получается же у него без лишнего пафоса, без какой-то сверх поддержки снимать гениальное кино. Что Возвращение, что Елена, а теперь Левиафан отмечены не только зрителем, но и критиками разного уровня. Считаю, что Оскар для самолюбия пришелся бы кстати)

Аватар

мне нравится Звягинцев. он интересный режиссёр. от "Возвращения" долго отходила.

Аватар

Я очень рада. Он хорошие фильмы снимает.

Аватар

Ну а кто сомневался? Любая чернуха про русскую "действительность" обречена в Америке и на Западе на победу. Даже смотреть не буду.

Подождите...